российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На месте взрыва в екатеринбургской многоэтажке начали работать следователи (ФОТО) Газовики исключили версию взрыва из-за утечки природного газа

Пожарные бригады завершили все работы в многоэтажном жилом доме по улице Стачек, 55 в Екатеринбурге, где сегодня утром прогремел мощный взрыв. Эстафету приняли представители следственных органов, которые после разбора завалов сейчас обследуют помещения.

Напомним, взрыв прогремел сегодня, 22 сентября, в 11-этажном жилом доме Екатеринбурга по улице Стачек, 55 в квартире №74 на 9 этаже. В результате обрушились межкомнатные перегородки трех квартир – №73, №75 и №76. Также произошло обрушение перекрытий между 9 и 10 этажами, рухнул балкон квартиры №74. После взрыва начался сильный пожар. В результате происшествия, по последним данным, пострадали шесть человек, среди которых два подростка.

Прибывшие на место ЧП пожарные расчеты эвакуировали из здания жителей, и начали ликвидировать открытое горение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время спасатели завершили свои работы, пожарные машины отправились в депо. К 14 часам возле многоэтажного дома частично сняли оцепление, однако перемещаться по тротуарам по-прежнему небезопасно. После взрыва осколки стекол, оконные рамы, а также части домашней мебели были отброшены на десятки метров и буквально усыпали прилегающую улицу, вплоть до соседнего дома. Горы мусора придется убирать целый день, говорят на улице зеваки. Для этого, стоит отметить, уже к месту происшествия прибыли рабочие в обмундировании коммунальных служб.

Также на данный момент пожарные и представители правоохранительных органов открыли один из двух закрытых после взрыва подъездов, и разрешили жильцам не поврежденных квартир вернуться в помещения. Все это время пострадавшие (такой статус был дан всем, кто сегодня утром был вынужденно эвакуирован из жилого дома) были помещены сначала в ближайшее кафе, а затем – в залы автошколы, также расположенной поблизости. По словам представителей точки общепита, в общей сложности им пришлось принять порядка 60 человек. Среди них были дети, школьники, пенсионеры и горожане среднего возраста.

«Местные власти обратились к нам с просьбой накормить пострадавших. Каких-либо списков не было, принимали всех, кто приходил. Сначала давали им чай с бутербродами, а потом выдавали бизнес-ланчи, которые мы планировали на четверг», – подметили сотрудники кафе. Они также добавили, что пока им неизвестно, будет ли еще каким-то образом изменен распорядок сегодняшнего дня. «Возможно, администрация выйдет к нам с просьбой накормить кого-то и вечером», – заметили в заведении.

В свою очередь дежурящие на месте ЧП сотрудники администрации озабочены еще одним немаловажным вопросом – сколько жилья из маневренного фонда придется выделять. «Может быть, это будет шесть человек, а может и 20. Пока точной цифры нет», – говорят чиновники.

Что касается доставленных в больницы жильцов, то, по словам местных жителей, «это были нормальные люди». Однако более точно охарактеризовать пострадавших многие затрудняются. Известно лишь, что среди госпитализированных – мальчик и девочка, а также двое мужчин.

Тем временем на этаже, где прогремел взрыв, приступили к работе следователи и специальная комиссия, которые выясняют причины происшествия. Представители газовых служб, побывавшие сегодня на месте, исключили версию о том, что взрыв прогремел из-за утечки бытового природного газа, который якобы скопился на кухне квартиры №74. «Взрыв такого масштаба не мог бы повлечь за собой такие последствия, как разрушение стен, потолков и обрушения балконов», – говорят специалисты.

Ссылки по теме:

Увеличилось число пострадавших в результате взрыва в жилом доме Екатеринбурга >>>

В Екатеринбурге произошел мощный взрыв в жилом доме (ФОТО)/5 человек госпитализированы с тяжелыми травмами >>>

Жильцов дома, где произошел взрыв, будут расселять >>>

На месте взрыва в екатеринбургской многоэтажке побывал губернатор Александр Мишарин >>>

На этаже, где прогремел взрыв, приступили к работе следователи и специальная комиссия, которые выясняют причины происшествия.

Один из двух закрытых после взрыва подъездов открыли

Представители газовых служб исключили версию о том, что взрыв прогремел из-за утечки бытового газа

В окрестностях пострадавшего дома обломки окон квартиры, балкона, облицовки.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.09.11

Предвыборный съезд КПРФ тоже не обойдется без скандала. Зюганов представит своего преемника. / Чкаловский Роспотребнадзор: «Фактов, подтверждающих наличие легионеллы или ее ДНК, нет». / Россия предложила мировым державам совместно противостоять кибератакам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках