российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спасатели свернули поиски пропавшего в уральской тайге 11-летнего школьника

На севере Среднего Урала официально прекращены поиски пропавшего 11-летнего мальчика. Трехнедельные розыскные мероприятия не принесли ожидаемых результатов, и представители МЧС объявили об их прекращении.

Напомним, 29 сентября из поселка Оус Ивдельского района ушел в лес 11-летний Владислав Журавин, учащийся школы №11. Полицейские выяснили, что мальчик потерялся после того, как поссорился со своим отцом по поводу незаполненного дневника. Перед пропажей подросток, который очень хорошо ориентируется в тайге, зашел к своему школьному другу, взял у него хлеб, спички, огурцы, теплую одежду и заявил, что хочет жить один, после чего скрылся в неизвестном направлении.

5 октября в 16 километрах от поселка Оус, в сторону поселка Массала, поисковая группа нашла лежанку – рюкзак, свитера и носок, сложенные на земле возле березы. Следов борьбы, волочения или крови обнаружено не было. Между тем, полицейские ранее заявляли, что опасение за жизнь подростка вызывают не только волки, орудующие в тайге, но и ночные заморозки.

По факту безвестного исчезновения 11-летнего мальчика, который раньше из дома не уходил, возбудили уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Такое решение приняли в целях активизации и мобилизации поисковых мероприятий, а также установления всех обстоятельств исчезновения подростка следственным путем.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в администрации Ивдельского городского округа, поисковые мероприятия, которые длились около трех недель, решено свернуть. С момента пропажи Владислава спасатели «прочесали» более 25 километров (в диаметре) таежной местности пешком и на вездеходах. Помимо этого, розыск велся с воздуха – МЧС направляло вертолет Ми-8.

Спасательные бригады вместе с местными жителями проверили все охотничьи избушки в окрестностях, однако никаких следов присутствия в них мальчика обнаружено не было. Кроме того, не было найдено ни одного костровища в лесу. «Мы сделали практически все, что было в наших силах, трижды уже обследовали окрестности, и еще больше расширять территорию поиска бессмысленно», – сообщал в конце прошлой недели информагентству начальник ГО и ЧС мэрии Ивдельского ГО Александр Пехтерев.

Сегодня было принято окончательное решение об официальном сворачивании всех поисковых мероприятий, проводимых сотрудниками МЧС. Приданные силы из Карпинска, Сосьвы, других городов Среднего Урала и областного управления МЧС, отзываются из Ивделя.

«Вообще работа спасательных отрядов, согласно регламенту, обычно ведется 10 суток. В нашем случае представители МЧС отработали полных 18 дней, – сообщили «Новому Региону» в администрации Ивдельского городского округа. – Теперь розыск мальчика будут осуществлять только местные жители, в основном, охотники и волонтеры».

Между тем, расследование уголовного дела продолжается. Как рассказал «Новому Региону» заместитель руководителя Североуральского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Владимир Хицко, пока следствие располагает только показаниями ряда местных жителей, видевших мальчика после ухода, и найденной одеждой школьника, которая приобщена в качестве вещдоков. «Мы проверяли информацию о том, что подросток собирался отправиться в сторону поселка Массала, до которого от поселка Оус 60 километров. В этом населенном пункте, который, к слову, является нежилым, были проведены мероприятия. Там оставались ночевать люди в надежде, что мальчик все-таки выйдет. Но этого не случилось», – подметил собеседник информагентства.

По его словам, версия о запланированном путешествии до Екатеринбурга также маловероятна – в областном центре у Владислава Журавина нет никаких родственников, вся его родня живет на севере Свердловской области. «Тем временем, некоторые говорят, что он мог утонуть при переправе через реку, которая течет неподалеку от поселка Оус. Там много коряг под водой, и он мог за одну из них зацепиться. Но никаких следов присутствия у реки мальчика обнаружено не было. Наконец, все надеются на то, что мальчика никто не прячет в самом поселке Оус. Если так окажется на самом деле, этого человека ждут неприятности со стороны самих местных жителей, ведь они понимают, сколько сил и средств было задействовано в поисках школьника», – заключил следователь.

Ссылки по теме:

Поиски пропавшего в уральской тайге школьника могут прекратить 14 октября >>>

На поиски пропавшего в уральских лесах ребенка направлен вертолет >>>

По факту пропажи школьника в уральской тайге возбудили уголовное дело/Подросток хорошо ориентируется в лесу – МЧС >>>

Спасатели нашли одежду пропавшего в уральской тайге школьника/К розыску мальчика подключились следователи >>>

Ивдель, Свердловская область, Игнат Бакин

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 17.10.11

Жителям Полевского подают непроверенную горячую воду. / Екатеринбург снова «задыхается» в пробках – перекрытия дорог продолжаются. / Госдума предложила правительству РФ составить список регионов, которым не хватает денег на увеличение учительских зарплат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках