российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело Дубинкина» вернули на этап судебного следствия из-за «кипрского эпизода»

Громкое уголовное дело в отношении главы Свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина направлено обратно на этап судебного следствия. Такое решение сегодня принял областной суд в связи с обнародованием данных о карточном счете в кипрском банке, на который чиновнику перечислялись взятки.

Напомним, сегодня утром сторона обвинения заявила о появлении новых доказательств вины Дубинкина. Правоохранители получили ответ с Кипра, в котором говорилось о том, что на имя чиновника выпускалась карточка и на нее перечислялись денежные средства. Следствие считает, что на кипрскую банковскую карту Дубинкина ежемесячно в течение двух лет переводилось от 20 до 30 тысяч долларов США. В том числе, к траншам был причастен бывший глава банка ВЕФК Александр Гительсон.

Наряду с этим, рассказал сегодня старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Свердловской области Дмитрий Соколов, сторона обвинения теперь располагает распечаткой расходных операций, которые проводились по карточке. В частности, Дубинкин за один день мог шесть раз снять с карточки суммы по 800 долларов. С учетом появления этих, более весомых и документально подтвержденных фактов, раскрывающих преступную деятельность чиновника, сегодняшнее судебное заседание было перенесено до 14 часов для того, чтобы сторона защиты могла изучить представленные материалы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после перерыва адвокаты Дубинкина заявили о том, что не успели и не смогли ознакомиться с представленными новыми документами. По словам стороны защиты, основная причина этого – греческий и английский языки, которые используются в материалах. «А всего шесть томов – это 1383 листа. И все они на иностранном языке. Никто из участников процесса не владеет этими языками настолько, чтобы разобраться в содержании этих документов, а оно изобилует банковскими терминами и непонятными аббревиатурами», – сетовали правозащитники.

Также, по их словам, они не смогли определить отправителей материалов с Кипра, которые якобы подтверждают наличие у Дубинкина карточки и проводившиеся по ней финансовые операции. Как заявила сторона обвинения, документы заверены в нарушение всех юридических норм, подписи неразборчивы и нет штампов министерства юстиции Республики Кипр. К тому же, отмечали адвокаты, среди шести томов нет ни одного оригинала – суду представлены только копии, в подлинности которых можно усомниться.

Единственным оригинальным документом, добавили правозащитники, является сопроводительное письмо Минюста Кипра в адрес Генпрокуратуры РФ по так называемому «кипрскому эпизоду». Однако и к нему есть претензии. Письмо датировано 26-ым августа этого года в ответ на запрос об оказании правовой помощи по «делу Дубинкина». «Однако, судя по факсовой верхней строчке, документ был принят 25 апреля 2009 года. Как такое возможно? Попахивает «липой»», – отметил адвокат чиновника. В связи с этим он заявил, что категорически против приобщения шести томов к уголовному делу. При этом он предложил сначала пригласить переводчика, который переведет на русский язык представленные новые материалы.

Высказался на сегодняшнем суде и сам обвиняемый. «Меня поразил до глубины души этот сопроводительный документ, о котором уже сказал мой адвокат. Он датирован 2011-ым годом, а был послан в 2009-ом. Я таких фокусов еще не встречал. И следователи не доглядели, оставили этот момент, – сказал Дубинкин. – Кроме того, я не знаю ни греческого, ни английского, и не хочу гадать в документах. Поддерживаю своего защитника, и говорю вновь – я за здравый смысл и закон».

В свою очередь гособвинитель вышел с ходатайством о приобщении к делу сопроводительного письма из ГУ МВД РФ по УрФО, которое подтверждает факт получения с Кипра документов, поясняет их происхождение и оговаривает другие формальные вопросы.

Выслушав мнения сторон, суд принял решение возобновить судебное следствие, то есть, отложить уже начавшиеся прения сторон. Служители Фемиды потребовали представить обнародованные сегодня документы на исследование, после которого будет определено – приобщать их к уголовному делу или нет. При этом суд предложил сторонам определиться с переводчиком, который поможет перевести материалы. Заседание по этому вопросу пройдет 23 ноября.

Напомним, Дубинкину инкриминируется превышение должностных полномочий и получение взяток. Согласно материалам дела, глава Свердловского отделения ПФР противозаконно открыл счета в Урало-Сибирском банке социального развития, который впоследствии преобразовали в ЗАО «Банк ВЕФК-Урал». На счета кредитного учреждения он систематически перечислял вверенные ему денежные средства. Позже «ВЕФК-Урал» признали банкротом, и на его счетах пропал 1 млрд. пенсионных рублей.

Следователи считают, что чиновник получал от банкиров мзду за использование ими средств ПФР. Так, экс-председатель банка «ВЕФК-Урал» Ольга Чечушкова ежемесячно передавала ему по 20 тысяч долларов. Впоследствии аппетиты чиновника выросли до 30 тысяч долларов. Также сыщики установили, что взятки Дубинкин получал и от Павла Федулева – известного уральского рейдера.

В ходе судебных слушаний гособвинение заявило, что требует для Дубинкина 13 лет колонии строгого режима, а для его подельницы – Ольги Чечушковой, проходящей с ним по уголовному делу, – 3 года условно и штраф в размере 300 тысяч рублей.

Ссылка по теме:

Глава ПФР Дубинкин в суде вместо последнего слова получил новые доказательства вины/ Следствие нашло банковский счет для взяток, открытый на Кипре (ВИДЕО) >>>

Прокурор потребовал для главы Свердловского отделения ПФР Дубинкина 13 лет «строгача» >>>

Новые скандальные подробности «дела Дубинкина»/Лидер «ЕР» Путин игнорировал запрос о махинациях его однопартийца – высокопоставленного уральского чиновника >>>

В Екатеринбурге начался процесс по делу управляющего отделением ПФР Дубинкиным/На первом заседании обвиняемый просил назначить своим адвокатом жену >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.11.11

В Реже сложился дефицит медикаментов в центральной больнице. Медучреждение стало «заложником» проблем градообразующего завода «Режникель». / В Екатеринбурге для открытия станции метро ждут «большого человека». Так теперь «секретно» анонсируют приезд Дмитрия Медведева. / Медведева в Уфе имамы назначили султаном. Польщенный «султан» разрешил чиновникам не декларировать расходы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках