российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура завершила расследование дела о массовых беспорядках на территории рыночного комплекса «Оборонснабсбыт»

Отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области закончено предварительное следствие по уголовному делу о массовых беспорядках на территории рыночного комплекса «Оборонснабсбыт» в Екатеринбурге. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд.

Следствием предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ восьми участникам событий на «Оборонснабсбыте». По версии следствия, они входили в состав преступной группы, целью которой был захват властных полномочий по руководству ОАО «Оборонснабсбыт» и ООО «РК «Оборонснабсбыт».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, для осуществления плана члены преступной группы совершили фальсификацию доказательств по гражданским делам Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила, решения суда и получили исполнительные листы о восстановлении двух своих сообщников в руководящих должностях Ассоциации «Группа компаний «Оборонснабсбыт». Несмотря на то, что эти лица в «Оборонснабсбыте» никогда не работали.

Имея в своем распоряжения фиктивное судебное решение, члены преступной группы обманным путем привлекли к участию в захвате рыночного комплекса «Оборонснабсбыт» более 200 человек из различных городов Свердловской области.

Напомним, 15 декабря 2003 года около 200 вооруженных людей в масках устроили на территории рынка «Обороснабсбыт» беспорядки, пытаясь добиться смены руководства. Захватчики крушили все, что попадалось на их пути. Были разбиты двери и окна помещений. Около ста человек были ранены, четверо госпитализированы.

Как заявлял тогда глава группы компаний «Оборонснабсбыт» Владислав Усманов, захват был проведен людьми известного бизнесмена Павла Федулева. По его версии, они работали на предприятиях, подконтрольных скандальному предпринимателю. «Изначально по факту захвата рыночного комплекса «Обороснабсбыт» было возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ «Самоуправство». Позже статью поменяли на «Массовые беспорядки». Дело в том, что «самоуправство» – это когда гражданин незаконным образом хочет получить обратно свое имущество. Как выяснилось позже, никакого имущества у Федулева на «Оборонснабсбыте» обнаружено не было.

В пресс-службе областной прокуратуры, «Новому Региону» сообщили, что «Павел Федулеев» не является фигурантом данного уголовного дела».

Ссылка по теме:

Известный уральский предприниматель Павел Федулев снова претендует на предприятие «Оборонснабсбыт» >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.09.05

В отношении Нижнетагильского института испытания металлов начато судебное разбирательство. / В Екатеринбурге начала работу будка-антидепрессант. / На Урал пришел новый сотовый дилер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках