российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге провели поминки по снесенным памятникам архитектуры (ФОТО)

Защитники памятников истории и архитектуры провели акцию в память о доме горного землемера Ярутина – историческом здании, снесенном в Екатеринбурге ровно три года назад.

Акция прошла на пересечении улиц Малышева и Белинского, возле бизнес-центра «Высоцкий», где некогда располагался дом Ярутина. Формат акции стал уже традиционным: была создана инсталляция из маленьких цветных домиков. В этом году ее сделали в виде вопросительного знака. «Таким образом, мы попытались задать вопрос: «Кто?» Кто является заказчиком и организатором сноса памятника архитектуры дома Ярутина? На этот вопрос так и не удалось найти ответ за три года», – подчеркнула организатор акции, представитель движения «Архконтроль» Марина Сахарова.

Напомним, «Дом горного землемера Ярутина», построенный в 1890 году и являющийся памятником истории и культуры областного значения, разрушили в ночь на 26 апреля 2009 года. Это обстоятельство вызвало бурю возмущения общественности.

По факту сноса дома-памятника на улице Белинского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». По съемкам очевидцев на камеры мобильников сыщики установили владельца строительной техники, с помощью которой и производился снос памятника.

В итоге вину возложили на 28-летнего индивидуального предпринимателя Леонида Коромщикова. По версии следствия, именно этот молодой человек действовал по поручению неустановленных лиц, заинтересованных в сносе особняка, и организовал доставку экскаватора марки «DOOSAN 180» к месту происшествия. О заказчиках сноса дома до сих пор ничего не известно. Хотя многие винят в этом владельца ТЦ «Антей» и БЦ «Высоцкий» Андрея Гавриловского. Сам бизнесмен во многочисленных интервью очень пренебрежительно относится к памятникам архитектуры Екатеринбурга, называя их «гнилыми зубами» города. Впрочем, доказать вины Гавриловского не удалось. Акции памяти дома Ярутина проводятся в Екатеринбурге ежегодно.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге прошли «поминки» по снесенному дому горного инженера Ярутина (ФОТО) >>>

Художники закрасили «кровью» снег на месте снесенного дома Ярутина в Екатеринбурге (ФОТО) >>>

Урал: В губернаторской администрации весело посмеялись над уничтоженным в Екатеринбурге памятником истории >>>

Защитники памятников истории и архитектуры провели акцию в память о доме горного землемера Ярутина – историческом здании, снесенном в Екатеринбурге ровно три года назад.

О заказчиках сноса дома до сих пор ничего не известно.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках