российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще одна муниципальная дума оказалась замешана в скандале Сместить спикера «руками силовиков» пытаются в Краснотурьинске

История с заявлением в Следственный комитет на председателя думы Краснотурьинска Светлану Бидонько приобретает политическую окраску. Как ранее писал «Новый Регион», родственницу Сергея Бидонько, несостоявшегося министра строительства Свердловской области и мэра Карпинска заподозрили в неправомерном расходовании бюджетных средств.

Как пишет газета «Вечерний Краснотурьинск», 24 мая на заседании гордумы депутаты подняли вопрос о том, кто написал заявление на Светлану Бидонько. По данным издания, главным «подозреваемым» считался депутат Ильдус Хакимов, избравшийся в гордуму от ЛДПР. Но, как выяснилось, заявление в СУ СКР написал коллега Хакимова по партии Николай Марков. Напомним, в заявлении Светлана Бидонько обвиняется в неправомерных действиях, касающихся ремонта автомобильных дорог. Дороги, якобы, не были переведены на баланс города, но все же отремонтированы за счет городского бюджета.

Светлана Бидонько была выбрана на пост председателя Краснотурьинской думы после выборов в марте 2012 года. На эту должность ее предложили «единороссы». Кроме нее на кресло председателя претендовали кандидат от думской оппозиции Александр Киселев и бывший депутат свердловского Заксобрания, ныне беспартийный Анатолий Сысоев. Назначение спикера не обошлось без скандала. Так, упомянутый выше Хакимов обвинил своего однопартийца Маркова в том, что тот после некоей беседы в кабинете мэра Краснотурьинска отказался поддерживать кандидата Киселева и перешел на сторону Сысоева. В итоге с первого раза спикера думы не выбрали, а во второй тур прошли Светлана Бидонько и Александр Киселев, но никому из них не хватило голосов для победы. Только на следующем очередном заседании спикером выбрали все-таки Бидонько.

Возможно, проигравший Светлане Бидонько Анатолий Сысоев от спикерских амбиций не отказался. Более того, как известно, Сысоев долгое время руководил РУСАЛовским Богословским алюминиевым заводом, который сейчас находится в критической ситуации. Так что в думских интригах может быть замешано и руководство завода. Депутаты думы (в частности, Ильдус Хакимов) всячески пытаются поддержать протестные настроения краснотурьинцев, работающих на БАЗе, поэтому контроль над местной думой заводу выгоден.

В отношении Бидонько сейчас ведется доследственная проверка. Как утверждают краснотурьинские СМИ, проверка должна завершиться в ближайшие дни.

Отметим, что во многом аналогичная ситуация сложилась сейчас в Первоуральске – доследственная проверка проводится в отношении спикера думы Марины Соколовой. Ее подозревают в служебном подлоге.

Ссылки по теме:

На родственницу кандидата в министры требуют возбудить «уголовку» >>>

Обыски в гордуме Первоуральска могли быть стартом предвыборной борьбы >>>

В думе Первоуральска УБЭП изъял документы >>>

Жители Краснотурьинска объединяются, чтобы спасти Богословский алюминиевый завод >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 25.05.12

Проблемами уральских бизнесменов займется спецотдел прокуратуры. / Уралвагонзавод «вербует» выпускников школ. / Чиновники учат правильно писать заявления граждан, называя их идиотами (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки