российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тысячи уральцев пакуют чемоданы и готовятся отправиться на Евро-2012

Уральские любители футбола пакуют чемоданы и готовятся к отправке на Чемпионат Европы-2012, который стартует 8 июня. Наряду с просмотром матчей, болельщики запланировали насыщенную культмассовую программу – с поездками на концерты и осмотром достопримечательностей принимающих футбольные игры городов.

Напомним, финальная стадия Евро-2012 по футболу пройдет сразу в двух странах – хозяевами Чемпионата станут Украина и Польша. Матч открытия состоится в Варшаве, 8 июня, а финал – в Киеве 1 июля. Сборная России, пробившаяся в заключительный этап турнира, проведет игры своей группы в Польше (городах Вроцлав и Варшава). Именно туда в первую очередь нацелены поехать уральские болельщики. Тем более что после Евро-2008 в Австрии-Швейцарии, где российские футболисты взяли бронзовые медали, команда пропустила Чемпионат мира-2010 в ЮАР и нынешнее первенство Европы станет для подопечных Дика Адвоката первым серьезным соревнованием после четырех лет «простоя».

Как ранее рассказывал «Новому Региону» вице-президент ассоциации туризма Свердловской области Сергей Бузько, в Екатеринбурге сформировано порядка 10 организованных групп по 30 человек. Таким образом, официально свое желание посетить Евро уже изъявили 300 уральцев.

«Но есть еще граждане, кто собирается отправиться на Украину и в Польшу вне организованных групп. В общей сложности, по нашим данным, матчи группового этапа российской сборной в Польше посетят около 1,5 тысяч человек из Свердловской области, а может и куда больше. Что касается Украины в этом году – эту цифру можно умножать в несколько раз. Все-таки в данном случае помогает безвизовый режим», – добавлял Бузько.

Опрошенные корреспондентом турфирмы Екатеринбурга в настоящее время подтверждают – на матчи группового этапа, четвертьфинала, полуфинала и финала Евро от Среднего Урала поедут несколько тысяч человек. Среди отправляющихся на Чемпионат болеть за российских футболистов свердловчан есть депутаты, бизнесмены и другие VIPы, а также рядовые граждане. Транспортные схемы при этом для отправки в Польшу и Украину выбираются различные.

До места проведения Чемпионата некоторые болельщики собрались добираться «дикарями» на поезде или на машине. Но основная часть туристов выбрала самолеты, в том числе чартерные рейсы. Первые вылеты состоятся 5-6 июня, а остальные – по ходу Чемпионата, в преддверии матчей.

По данным екатеринбургских туроператоров, стоимость самого дешевого группового тура на Чемпионат составляет около 150 тысяч рублей на человека. Сюда входят перелет, десятидневное проживание с питанием, три матча группового этапа с участием российской сборной и переезды между городами в Польше. Побывать на четвертьфинале, полуфинале, а уже тем более финале Евро-2012 стоит гораздо дороже. По последним данным, стоимость билета на финал составляет от 1,8 тысячи евро до 3,5 тысячи евро.

Добавим, что наряду с футбольными матчами, уральцы изъявляют желание провести время за границей в перерывах между играми с пользой. Для этого туроператоры заказывают различные экскурсии или организуют другую культмассовую программу для туристов. Например, одна группа болельщиков намерена посетить концерт Мадонны, который пройдет в июне в Милане.

Другие клиенты екатеринбургских турфирм отправятся в Берлин на обзорные экскурсии и в винный тур по Чехии. Более того, для желающих организуется даже поездка в Освенцим.

Те же болельщики, кто едет на Евро «дикарями», смогут смотреть игры в специальных фан-зонах на больших экранах. Например, в Варшаве эта зона будет организована на площади Дефилад, или Парадов, а в городе Вроцлав – на центральной Рыночной площади.

Напомним, первые соперники россиян по группе «А» – чехи, матч состоится 8 июня. Также российской сборной в ходе группового этапа предстоит сыграть с командами Польши и Греции.

Ссылки по теме:

Санврачи рекомендуют уральцам, которые собираются на «Евро-2012», привиться от кори >>>

За вход в фан-зону Евро-2012 в Киеве будут брать 20 долларов >>>

Символом сборной России на Евро-2012 будет Аленький цветок >>>

На Украину из-за Евро-2012 приехало больше иностранных туристов >>>

Украина потратила на подготовку к Евро $5 млрд, а Польша – $34 млрд>>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.05.12

Старт отпускного сезона: взрослые едут отдыхать в Турцию и Грецию, школьники – учиться в Чехию. / Дума наделила Куйвашева полномочиями губернатора Свердловской области. / Презентация будущего губернатора области началась с технического сбоя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках