российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вероятный водитель-грузин, сбивший насмерть 1,5-годовалого ребенка, взят под стражу Следствие выявляет все новые обстоятельства страшной аварии

Суд по уголовному делу об аварии в центре Екатеринбурга, в которой погиб 1,5-годовалый мальчик, назначен на конец августа. Интересно, что в деле может появиться новый фигурант: по данным экспертиз, в Toyota Camry, помимо Гогашвили, находился еще как минимум один человек. Сам возможный виновник гибели ребенка находится под арестом УФМС.

Напомним, страшное ДТП произошло 18 июня на пересечении улиц Тургенева и Ленина в Екатеринбурге. Toyota Camry и Daewoo Nexia двигались в попутных направлениях, но внезапно на перекрестке с улицей Тургенева Toyota Camry стала резко поворачивать влево и столкнулась с Nexia. В результате этого маневра Nexia отбросило на ограждение аллеи проспекта Ленина, то есть на пешеходную зону. В этот момент там стояли люди, среди них – 49-летняя няня с 1,5-годовалым мальчиком. В результате ДТП в тяжелом состоянии кроха был доставлен в реанимацию горбольницы №9. Через некоторое время ребенок скончался. Больше повезло его няне – у нее диагностировали перелом правой ноги, с которым ее увезли в горбольницу №36.

Водитель Toyota Camry 48-летний гражданин Грузии Гогашвили, который бросил свою машину и скрылся с места ДТП, впоследствии пришел в полицию сам и оформил явку с повинной. Решением суда за оставление места ДТП Гогашвили приговорили к 10 суткам административного ареста. Однако далее после возбуждения уголовного дела по факту аварии стали выясняться все новые подробности.

В частности, фигурантов у дела первоначально не было, затем в ГСУ уточнили, что дело возбуждено в отношении Гогашвили. Он по совету адвоката отказался от первоначальных своих показаний, заявив, что не виноват.

Как ранее уже писал «Новый Регион», изначально следствие нехотя общалось с родителями погибшего малыша, советовало не ходить на суды в отношении Гогашвили. Также выяснилось, что на территории России гражданин Грузии находится незаконно и его могут просто депортировать. «Гогашвили хотят теперь просто депортировать. Если бы не миграционная служба, он бы уже завтра спокойно покинул Екатеринбург, – говорила в беседе с «Новым Регионом» мать погибшего мальчика Елена Чеснокова. – А так – уедет через несколько дней и даже не ответит за гибель нашего ребенка».

Сейчас, благодаря вмешательству общественности и правозащитников, дело сдвинулось с мертвой точки. Как рассказала сегодня «Новому Региону» Елена Чеснокова, Гогашвили все-таки арестован, правда не правоохранительными органами, а миграционной службой.

«После вмешательства уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой Гогашвили все-таки арестовала УФМС за нарушение миграционного законодательства. Нас уверяют, что его не выпустят до суда. Мы надеемся, что так и будет», – отметила Елена. Также заметно изменилось поведение следствия, которое изначально не хотело идти на контакт с родителями погибшего ребенка. Теперь же Чесноковых приглашают на встречи, во время которых рассказывают о ходе расследования, о результатах экспертиз и так далее.

«Нам назначили адвоката, который советует, как правильно действовать. Благодаря его действиям, удалось добиться проведения различных экспертиз, которые почему-то сразу сделаны не были. В частности, сняты отпечатки пальцев в автомобиле Toyota Camry, – рассказала Елена Чеснокова. – Также, по словам следователя, удалось установить, что во время ДТП в машине Гогашвили находился не один. А значит, в уголовном деле может появиться еще один фигурант».

По предварительным данным, суд по уголовному делу назначен на конец августа. Но сроки могут быть сдвинуты, поскольку в деле появляются все новые обстоятельства. В любом случае родителям погибшего малыша обещали, что Гогашвили будет под арестом до заседания, на котором он предстанет либо как обвиняемый, либо как свидетель.

Ссылки по теме:

Виновник резонансного ДТП с гибелью ребенка может скрыться за пределами РФ >>>

В Екатеринбурге поймали водителя, по вине которого смертельные травмы получил 1,5-годовалый ребенок/За оставление места ДТП он арестован на 10 суток >>>

ДТП в центре Екатеринбурга: в реанимацию попала 1,5-годовалая девочка Водитель с места аварии скрылся >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.07.12

Белецкий: предприятия УрФО обделены транспортной инфраструктурой. Интервью «Нового Региона» с гендиректором ОАО «Корпорация Развития». / Трезвенники попросили десантников не пугать детей и не купаться в фонтанах. / В Асбесте пьяным водителям предлагают парковаться в столбы и ямы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках