российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодающих в Верхней Синячихе начинают госпитализировать Одного из участников акции увезли в больницу с гипертоническим кризом

Одного из голодающих экс-работников Верхнесинячихинского метзавода филиала «Нигмас» увезли в больницу с гипертоническим кризом, у остальных скачет давление, но голодовку они не прекращают. Сегодня на завод приедет оценочная комиссия от будущего покупателя, рабочих просят уйти, чтобы не сорвать сделку. Но они намерены голодать до полного погашения долга.

Как рассказала «Новому Региону» одна из участниц акции протеста Ольга Холодова, сегодня одному из голодающих стало плохо – его на «скорой» увезли в больницу с гипертоническим кризом. Остальные экс-рабочие ВСМЗ продолжают голодать: у многих скачет давление.

«На улице все холоднее, ветер задувает. Выходим, греемся у костра, заходим обратно, под одеяла. Одеваем на себя все, что есть теплого. Особенно ноги мерзнут. Если тут один заболеет, все заразятся. Пока вроде держимся», – рассказала голодающая.

Также стало известно, что сегодня на ВСМЗ должна приехать оценочная комиссия от потенциального покупателя завода, с которым накануне был подписан меморандум о намерениях. Представители компании, название которой пока не разглашается, приедут на закрытое предприятие, чтобы собственными глазами посмотреть на оборудование, прикинуть мощности производства. Бывшие начальники ВСМЗ просят рабочих прекратить голодовку хотя бы на это время, чтобы не отпугнуть покупателя, но голодающие не намерены уходить.

«Мы же видим, что как только начинается голодовка, начинают принимать какие-то меры. Как только мы идем на переговоры и соглашаемся прекратить акцию, про обещания и про нас тут же забывают. Поэтому никуда мы не уйдем, пока не получим свои 1 миллион 60 тысяч рублей, – говорят участники голодовки. – Тем более деньги мы просим с нынешнего владельца за уже проделанную работу. Если завод купят, мы готовы работать и не создавать проблем, если наши права будут соблюдать».

Напомним, в Верхней Синячихе более 40 экс-работников металлургического завода «Нигмас» 1 октября объявили уже третью за последние месяцы голодовку. Люди расположились в выделенном им здании без каких-либо благ цивилизации и в палаточном городке. Чтобы не замерзнуть окончательно, рабочие круглые сутки жгут костры. Долг предприятия перед ними составляет 1 миллион 60 тысяч рублей, перед всеми уволенными сотрудниками – по разным данным от 3,5 до 5 миллионов.

Вчера правительство Свердловской области заявило о том, что подписан меморандум о намерении продать ВСМЗ. Якобы, нашелся покупатель, но кто это – пока не известно. Вице-премьер Александр Петров отметил, что сделка может состояться до конца октября, хотя с нынешним владельцем «Нигамаса» киприотом Агамемноном Саввадисом лично связаться так и не удалось. Все переговоры ведутся через посредника – банк «Петрокоммерц», который является залогодержателем имущества ВСМЗ.

Ссылки по теме:

ВСМЗ должны продать до конца октября / У сделки свои особенности: с продавцом связаться не удается, новый покупатель не разглашается >>> К голодающим в Верхней Синячихе не едет даже «скорая» (ВИДЕО) >>>

Голодающие рабочие Урала требуют от властей извинений за то, что сравнили их с террористами >>>

Голодающие рабочие Урала заявили, что «без Путина и Медведева» никуда не уйдут (ФОТО)/Региональные власти приравняли пролетариев к террористам >>>

Урал: коллектив ВСМЗ снова вышел на голодовку – 50 человек строят палаточный городок/«Люди труда» начинают открыто говорить о необходимости революции в России >>>

Верхняя Синячиха, Свердловская область, Ольга Тарасова

Верхняя Синячиха, Свердловская область. Другие новости 04.10.12

Жители Екатеринбурга смогут узнать данные своего участкового с помощью «смс» (ФОТО). / «Помогите, мы замерзаем!», – екатеринбуржцы по-прежнему сидят без тепла (КАРТА). / В Екатеринбурге на ремонт закрывают улицу Мамина-Сибиряка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки