российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском облсуде развернута продажа книг о знаменитых сидельцах, диссидентах и изгоях России (ФОТО)

В книжной лавке, расположенной в здании Свердловского областного суда, появились новые примечательные издания. Посетителям предлагают приобрести мемуары бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и книгу о предпринимателях – фигурах неоднозначных и вынужденных сейчас жить вдали от родины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», магазинчик при областном суде приковывает к себе внимание давно. Причем именно подбором изданий. Так, в конце прошлого года на видном месте можно было найти книгу с говорящим названием: «ЮКОС без политики». В монографии крупного формата предлагалось найти ответы на вопросы – как и кем создавался ЮКОС и почему так вышло, что глава компании Михаил Ходорковский стал заключенным.

Автором «бестселлера» является сенатор Юрий Бирюков, в прошлом первый замгенпрокурора РФ. Основной месседж его книжки сводится к тому, что Ходорковского преследовали вовсе не по политическим мотивам – первое дело ЮКОСа было возбуждено вообще во Франции, когда за неуплату налогов к ответственности привлекли менеджера компании Елену Попову-Коллонг.

Судя по всему, «точкой продаж» книги Бирюкова, как ранее отмечал «Новый Регион», здание Свердловского облсуда было избрано не случайно – видимо, данное издание рекомендовано для прочтения всем работникам судейской системы России. Тезис о том, что дело ЮКОСа и «посадка» Ходорковского – процессы политические – достаточно популярен в обществе и, вероятно, книга призвана изменить это мнение и уверить читателя в правоте отечественной судебной системы.

Сравнительно недавно в книжной лавке Свердловского облсуда появилась совершенно другого характера книга, касающаяся Ходорковского. Она называется «Тюрьма и воля», авторы – известная журналистка Наталия Геворкян и Михаил Ходорковский. В аннотации говорится, что бывший глава ЮКОСа через призму истории своей компании и событий последних лет попытался в своих мемуарах ответить на вопросы, которые сегодня волнуют россиян.

О том, каким вопросам своей жизни и жизни страны посвятил книгу один из самых известных заключенных страны, можно понять из названия ее глав, к примеру: «Борисыч. Чужой, но заслуживающий уважения», «Я хотел быть лучшим», «Политика», «Золотое время банкиров-дилетантов», «Большой бизнес», «1998», «После Ельцина», «При Путине», «Страна меняет вектор» и так далее. В последней главе, которая называется «О будущем России», Ходорковский излагает фактически свою программу обустройства политической и экономической жизни страны.

Примечательно, что презентация автобиографичной книги Ходорковского состоялась в Москве всего месяц назад. Причем, судя по информации открытых источников, первый тираж в 20 тысяч экземпляров был раскуплен за пару недель. Поэтому можно только позавидовать проворности владельцев книжной лавки при Свердловском областном суде, которые успели приобрести заинтересовавшее их издание.

Отметим, что в магазине имеются и другие примечательные новые книги. Например, «Культ личности в России. Попытка осмысления» и «Диссидентство в СССР». Но большее внимание привлекает книга «Изгои. За чертой бизнеса». В данном случае речь идет о неоднозначных фигурах – Борисе Березовском, Владимире Гусинском, Евгении Чичваркине и Елене Батуриной, которые живут вдали от родины. Также издание предлагает узнать больше информации о Платоне Лебедеве, том же Ходорковском, Бадри Патаркацишвили и других.

«По сути, в той или иной степени они были отвергнуты нашим обществом. Почему и как это случилось – расскажет эта книга, – говорится в аннотации. – Истории, собранные здесь, – не огульные обвинения или нападки на предпринимателей, а рассказ о людях, о сложных, неоднозначных, печальных и постыдных сторонах российского бизнеса, судопроизводства и власти».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.10.12

На Среднем Урале ОМОН разогнал незаконный митинг сторонников «ЕР», им грозят многотысячные штрафы. / Кредиты чаще всего не возвращают холостые мужчины среднего возраста. / Объединения болельщиков готовят обращение в РФС с просьбой привезти сборную России в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках