российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто возглавит СРО «ЕР» – тот, кто нужен или кого не жалко – станет ясно 1 декабря

За два дня до своей региональной конференции свердловские «единороссы» не знают, кого им придется выбирать в качестве нового руководителя областного отделения партии. Так называемая отчетно-выборная конференция «ЕР» пройдет в Екатеринбурге в ближайшую субботу, 1 декабря. На ней будет избран новый состав политсовета и новый секретарь отделения. Несмотря на некоторую неясность с кандидатурами, скорее всего, сенсационных изменений в руководстве партии не произойдет. Более того, руководящие должности в региональном отделении «ЕР» станут «могилой» для политической карьеры партфункционеров.

Хотя формально руководитель региональной ячейки впервые будет избираться на альтернативной основе, кандидатура первого секретаря все равно проходит согласование с федеральным руководством партии. Но, как стало известно «Новому Региону», из Москвы свердловским «единороссам» до сих пор не пришло никаких указаний о том, кого следует не только выбрать, но и в принципе выдвинуть в качестве кандидатов на пост руководителя отделения.

В течение нескольких месяцев на уровне слухов обсуждалось, что новым секретарем свердловского отделения «ЕР» сделают либо губернатора Евгения Куйвашева, либо руководителя администрации губернатора, а теперь еще и вице-губернатора Якова Силина; назывались также мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и председатель областного правительства Денис Паслер. Кроме того, звучало мнение, что секретарем останется Виктор Шептий.

Ясности, однако, нет до сих пор. Впрочем, по мнению экспертов, дело здесь не в каких-то политических интригах, и сенсаций от конференции «ЕР» ждать не приходится. Руководящие должности, в том числе, должность секретаря регионального отделения, стали номинальными. Занятие такой должности будет означать для человека остановку в политической карьере.

Директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов, политолог Анатолий Гагарин считает, что секретарем отделения останется Виктор Шептий – просто потому, что этот пост уже никому не интересен.

«У Шептия нет конкурентов – не так сильна привлекательность кресла руководителя отделения, чтобы все в него стремились. Год-два назад все понимали, что руководство отделением «Единой России» – это мощный рычаг влияния, но постепенно это стало сходить на нет, – говорит Гагарин. – Сейчас выясняется, что особо никто не претендует на место секретаря, хотя у части «единороссов» запрос на смену руководство есть. Просто нет тех, кто бы хотел занять место Шептия». Также Гагарин отметил, что выборы нового руководства регионального отделения «ЕР» – это просто обязательная процедура, от которой уже не стоит ждать неожиданностей. «Если раньше «Единая Россия» была «партией власти» с большой буквы, то теперь это просто самая большая партия. Считается, что должна быть такая партия – ну вот она есть. И какое-то время будет так существовать», – подытожил эксперт.

При этом, судя по всему, Виктор Шептий хочет за собой свою партийную должность сохранить. Как говорят источники «Нового Региона» в региональном отделении «ЕР», Виктор Шептий накануне конференции заметно нервничает – его пугает отсутствие информации из Москвы. Более того, Шептий скрывается от журналистов – уже почти две недели он не отвечает на звонки по мобильному, и даже отменил пресс-конференцию, которая должна была состояться 28 ноября. Кстати, отмена пресс-конференции – нарушение партийных правил. По распоряжению федерального руководства «ЕР», региональные отделения перед отчетно-выборными конференциями обязательно должны встречаться со СМИ и рассказывать о порядке проведения конференции и т.д.

Ссылки по теме:

1 декабря «ЕР» выберет новое партийное руководство >>>

Несменяемый Шептий. В свердловской «ЕР» – настоящий кадровый голод >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.11.12

Потенциальные площадки к ЧМ-2018 в окрестностях Екатеринбурга отдают под ТЦ (ФОТО). / «Облкоммунэнерго» обновит системы электроснабжения в частном секторе подведомственных территорий. / Белявский: Свердловскую область необходимо перевести на ежегодное флюорографическое обследование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках