российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновников призвали к ответу – завтра горожане могут высказать свои претензии по поводу «односторонок» и транспортного коллапса

Волна критики жителей Екатеринбурга, которая обрушилась на городские власти из-за новой схемы движения в центре города, вынудила чиновников отреагировать на возмущение автомобилистов. Горожанам представилась возможность завтра устроить допрос представителей администрации, устроивших накануне нового года настоящий дорожный коллапс.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в среду, 5 декабря, в уральской столице пройдет сразу два мероприятия, на которые вызваны чиновники. В 10 часов утра директор МБУ «Центр организации движения» Евгений Селетков будет участвовать в брифинге на тему «оптимизации дорожного движения в Екатеринбурге» (так говорится в анонсе пресс-службы мэрии). Затем, в 14.00, на интересующие вопросы журналистов и рядовых граждан ответит заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, приглашенный в эфир радиостанции «Эхо Москвы. Екатеринбург».

Несложно догадаться, что основная часть вопросов будет касаться новой схемы движения в центре уральской столицы. Напомним, с началом рабочей недели количество негативных откликов по поводу введения новых односторонних улиц увеличилось в разы. Горожане не скрывают эмоций и клянут решивших «повернуть вспять» магистрали чиновников. По словам водителей, нововведение только ухудшило ситуацию на дорогах и спровоцировало ДТП. Автомобилисты отмечают недостаточно продуманную реализацию задуманных властями изменений и считают, что вводить новые схемы в заведомо осложненной обстановке при снегопадах и предновогодней «лихорадке» не следовало.

Учитывая обновление схемы движения и чрезмерную загруженность второстепенных улиц, водители в понедельник стали свидетелями «армагеддона на дорогах». Ситуация может осложниться по мере приближения новогодних праздников, когда в мегаполис устремляются сотни жителей области, уверены автомобилисты.

Отметим, что транспортный коллапс уже отрицательно сказался на работе экстренных служб. Например, в пробках стоят машины «скорой помощи». В минувший понедельник медики добирались до пациентов по два часа после вызова, среднее время пути у них составило 70 минут против 25 в спокойное время. В результате, как минимум, одного вчерашнего пациента сотрудники «скорой» попросту не успели спасти – об этом рассказали горожане.

В ГИБДД тем временем могут только посочувствовать гражданам. По словам представителей ведомства, дорожные инспекторы проверили наличие всех необходимых знаков и указателей на новых односторонних улицах, все мероприятия по внедрению новой схемы движения были согласованы с компетентными органами. В городской Госавтоинспекции наслышаны о пробках на «односторонках», но по их словам «поставить гаишников на каждый перекресток для направления транспортных потоков не могут».

Более того, в ГИБДД заявляют, что время на привыкание к новым знакам, выделенное автомобилистам, истекло. Уже с завтрашнего дня инспекторы намерены наказывать водителей, продолжающих ездить «против шерсти». Именно нарушение правил дорожного движения, считают в ведомстве, сказывается на увеличении транспортных заторов.

Добавим, что граждане с наиболее активной гражданской позицией намерены писать письма в прокуратуру, жалуясь на вопиющие факты, причиной которых стали катастрофические пробки. Более того, отдельная группа жителей обсуждает вероятность «ночной акции», в ходе которой намерена повернуть дорожные знаки на проблемных односторонних улицах обратно – как было прежде.

Ссылки по теме:

Из-за автомобильных пробок в Екатеринбурге начали гибнуть люди (ФОТО) >>>

Автомобилисты клянут городские власти – введение односторонок в центре Екатеринбурга обернулось авариями и пробками (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.12.12

Жилые небоскребы в Екатеринбурге еще долго будут экзотикой: их сложно строить и эксплуатировать. / Чиновница из Сысерти и екатеринбуржец обвиняются в краже земли в пользу иностранной компании. / В областных городах не строят торговые и бизнес-центры – все ютятся в хрущевках и старых конторах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках