российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клубы, не попавшие в плей-офф Кубка Гагарина, поборются за утешительный приз «Автомобилист» и «Амур» – первые в очереди за Кубком Надежды

В КХЛ решили «утешить» клубы, не попавшие в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина. Руководство Лиги учредило новый турнир для аутсайдеров основного чемпионата – Кубок Надежды.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», уже в феврале и марте этого года команды Континентальной хоккейной лиги, не попавшие в плей-офф регулярного чемпионата, смогут побороться за «утешительный» приз. Руководство КХЛ утвердило новый турнир, в котором примут участие 10 клубов-аутсайдеров. Об этом сообщает официальный сайт Лиги. «Хоккейный сезон для команд КХЛ, не сумевших пробиться в розыгрыш Кубка Гагарина по итогам регулярного чемпионата 2012/2013, продлится до конца марта. Для сохранения интереса болельщиков к хоккею и поддержания спортивной формы и игрового тонуса хоккеистов, в том числе, возможных кандидатов в национальные сборные, Лигой принято решение об учреждении Кубка Надежды», – говорится в официальном заявлении.

Примечательно, что команд в Западной конференции больше на две, а, значит, и тех, кто не попадет в плей-офф, будет больше – шесть, против «восточных» четырех, однако и этот вопрос в КХЛ продумали. «Турнир на Кубок Надежды пройдет в формате «плей-аут». В каждой конференции клубы получат номера «посева» в порядке убывания спортивных результатов по итогам регулярного чемпионата. В частности, в Западной конференции – с 9 по 14 место в таблице, в Восточной – с 9 по 12 место. Команды Востока начинают розыгрыш со стадии четвертьфинала, команды Запада, получившие номер посева с 11 по 14, начнут турнир с квалификационного раунда, по итогам которого два сильнейших коллектива пройдут в четвертьфинал», – пояснили в Лиге.

«В последнее время много говорилось о несовершенстве нашего календаря, согласно которому у десяти клубов лиги каникулы начинались бы 17 февраля и продолжались едва ли не полгода. Лига и сама не раз признавала недостатки столь раннего завершения «регулярки», но это, сами понимаете, было сделано не по нашей инициативе, ведь мы были обязаны идти навстречу интересам национальной сборной. Понимая особенность данной ситуации, мы и приняли решение запустить Кубок Надежды. Причем надеемся, это будет не разовая акция, а многолетний проект, – рассказал президент КХЛ Александр Медведев в интервью газете «Спорт-Экспресс», отметив, что представителям клубов-аутсайдеров идея понравилась. – Почти все команды КХЛ идею поддержали».

Отметим, что Лига берет на себя финансирование призового фонда турнира – т.е. выплаты командам, занявшим места с первого по четвертое, компенсацию транспортных расходов, судейство и инспектирование матчей. Кроме того, в КХЛ пообещали в короткие сроки изготовить сам Кубок Надежды, который получит победитель розыгрыша. Добавим, что предусмотрены и индивидуальные трофеи для хоккеистов – лучших вратаря, защитника и нападающего.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», согласно официальной турнирной таблице КХЛ, сейчас уже 100% известны две команды, которые не попадут в плей-офф чемпионата – это екатеринбургский ХК «Автомобилист» и хабаровский ХК «Амур». Обе команды представляют Восточную конференцию Лиги. Кроме того, за Кубок Надежды, возможно, поборется новокузнецкий «Металлург» (команда набрала 49 очков в 44 матчах). Шансы на «вылет» – причем практически одинаковые – есть у ХК «Нефтехимик» с 63 очками и у ХК «Югра» с 62 очками. Обе команды сыграли по 45 матчей и идут «нога в ногу».

На Западе ясности еще меньше, однако с немалой долей уверенности можно предположить, что из борьбы за Кубок Гагарина выпадут московский ХК «Спартак», подмосковные ХК «Витязь» и ХК «Атлант», а также рижское «Динамо».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.01.13

В Красноуфимске из-за коммунального ЧП без воды остались более 3 тысяч человек. / Скандал! Почта России не смогла принести пенсии получателям на дом. В Екатеринбурге возмущенные старики едва не разрушили отделение связи (ВИДЕО). / В Верхотурье продают БРДМ в рабочем состоянии (ФОТО). И с пулеметом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки