российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские власти подвели итог метеоритной атаки на Челябинск (ФОТО) Ситуация официально охарактеризована, как нестандартная

Уральские власти подвели итог метеоритной атаки. Событию, которое своей внезапностью произвело сильнейшее впечатление на граждан, сегодня чиновники постарались дать оценку. Уральский полпред Игорь Холманских охарактеризовал ситуацию, «как нестандартную». При этом вскрылись интересные вещи – почти все государственные ведомства постарались утаить объемы понесенного ущерба. 19 февраля на полпредском совещании в Челябинске расставляли точки над «i»: отчего пострадало так много людей, как бороться с интернет-паникерами, приводили примеры гражданского героизма и прочее. К сожалению, «за кадром» властной оценки осталось много принципиальных вещей – например, отчего к месту падения куска метеорита на озере Чебаркуль не пустили уральских ученых.

Полпредские итоги

Общеизвестной, широко освещенной в СМИ и, тем не менее, нестандартной назвал сегодня пятничную «метеоритную атаку» на Челябинск уральский полпред Игорь Холманских. Утром во вторник он выехал в столицу Южного Урала, где вместе с губернатором Юревичем совершил экскурсию по наиболее пострадавшим объектам – заводам, школам, детсадам и больницам. Полпред лично общался с пострадавшими челябинцами, которые сейчас находятся на стационарном лечении в областной больнице, говорил с директорами предприятий и школ о том, как они пережили нежданное природное явление. На первый взгляд инспекция могла показаться малоинтересной – рутинный объезд одинаково поврежденных объектов. Как правило, по всему Челябинску и соседнему городу Копейску выбиты стекла и сломаны оконные рамы – могло даже сложиться ощущение, что это не полпредская ревизия, а некий пресс-тур, организаторами которого были крупные оконные производители.

Но по итогам власти УрФО попытались все-таки подвести более концептуальные итоги метеоритной атаки, чем подсчет разбитых окон. И это важно принципиально: взрыв болида над Южным Уралом стал событием планетарного масштаба, его анализируют ученые NASA и всего мира, а сам Челябинск получил такое промо, что власти соседнего Екатеринбурга сейчас просто сгорают от зависти. И как отметил сегодня Игорь Холманских, «после известного события прошло более 4-х суток, поэтому уже можно подвести его итоги».

А итоги есть весьма интересные. К примеру, в день атаки – 15 февраля пресс-служба Минобороны России заявила, что ни один объект ведомства не пострадал. Накануне в Челябинске это заявление было полностью дезавуировано: согласно официальным данным пострадало более ста объектов федерального значения, из них 10 – Минобороны. Кроме того пострадали объекты МВД России в Челябинске, Копейске и Еманжелинске – тоже порядка десяти зданий.

«Ситуация нестандартная. Трудно припомнить, чтобы метеорит взрывался над крупным мегаполисом. Важно, что не допущена паника. Несмотря на пережитый шок, город живет в нормальном режиме. Но главное – это опыт информирования населения», – подытожил Игорь Холманских. И снова прозвучала цифра – в денежном выражении ущерб от падения болида составил порядка одного миллиарда рублей.

Для выявления места падения обломков метеорита была организована воздушная разведка с привлечением восьми воздушных судов. Было обследовано более 25 тыс. кв. километров территории. На поиски осколков болида было направлено 26 оперативных групп. Также МЧС провело спецразведку уровня радиационного фона, и сделали лабораторный анализ полученных данных. По состоянию на 19 февраля радиационное и химическое состояние Челябинской области официально объявлено «в пределах нормы».

«Правительством Челябинской области совместно со СМИ проводится комплекс мероприятий по информированию населения о сложившейся обстановке и принимаемых мерах», – говорилось в докладе челябинских властей. В частности, продолжают проводиться поквартирные обходы населения силами участковых с целью пресечения паники. При этом в челябинском Белом доме и МЧС уверяют, что информировали население о режиме ЧС по телевидению и радио. А вот смс-оповещение не работало – у всех сотовых операторов Челябинской области метеорит вызвал перебои со связью. Отдельно было подчеркнуто, что все социально-значимые и стратегические объекты Челябинской области находятся на особом контроле.

Герои-добровольцы, слух и паникеры

Возможно, тяжелее всего явление болида пережили дети. В детсадах рассказывают, что воспитанники сильно испугались. Малыши пытались прятаться, потому что «стены ходили ходуном», а воспитатели закрывали их своими телами – чтобы не порезало стеклом и не ушибло кусками штукатурки. На этот счет губернатор Михаил Юревич высказался отдельно. По его словам, атака метеорита выявила множество героев-добровольцев. Как раз к ним он и отнес воспитателей детсадов.

А вот интернет-слухи о «смерти девочки в школе» в разговорах все отрицают. Официально подтверждена только одна тяжелая травма: жительница Челябинска по фамилии Валидова получила перелом позвоночника, и была отправлена в Москву.

Кстати, о слухах – их челябинский метеорит породил великое множество. В этой части он также вызвал прецедент, который заключается в реакции официальных властей – спецслужбы целенаправленно искали и находили интернет-паникеров. Таких набралось порядка сорока человек, некоторым уже выписаны предостережения. То же самое касается продавцов «осколков метеорита» – их сейчас активно ищет и выявляет полиция.

Кстати, работа официальных СМИ была также подвергнута полпредской оценке. Несмотря на наличие интернет-паники, по словам Холманских, СМИ, блоги и соцсети адекватно в целом освещали ситуацию, связанную с ЧП. «Но ответственность нужна – сейчас это требуется не только от журналистов», – предупредил полпред. И привел пример – непонятно зачем надо было распускать слухи про вторую атаку болида – ведь такая вероятность была сразу опровергнута специалистами.

Последствия атаки устраняют

Добавим, что по данным УРЦ МЧС на 19 февраля было полностью восстановлено остекление в Челябинске – в 2491 строениях различного назначения. Из 3746 поврежденных в Южноуральском городском округе – в 122 строениях различного назначения, из 207 поврежденных Копейске – в 267 из 1077 пострадавших. В муниципальных районах области ситуация складывается следующим образом: в Коркинском восстановлено 172 строения из 453, в Еманжелинском – 221 строение из 376, Увельском – 132 из 185, в Еткульском 162 из 297 и в Красноармейском восстановлено 104 из 133.

По данным МЧС, всего ударной волной было повреждено 6641 здание, в настоящее время восстановлено 3783 строения. Это составляет 57% из общего числа пострадавших объектов. К ликвидации ЧС привлечено 545 восстановительных бригад. Организована поставка стекла из соседних субъектов УрФО. На стационарном лечении в учреждениях здравоохранения остаются 47 человек из них четверо детей. При этом в Уральском региональном центре и ГУ МЧС России по Челябинской области продолжают работу оперативные штабы.

Инспекционная поездка в Челябинск, пострадавший от взрыва метеорита

Один из пострадавших объектов – Южно-Уральский университет

В корпусах выбиты стекла

Это повсеместная проблема – всего ударной волной было повреждено 6641 здание в Челябинской области

На стационарном лечении в учреждениях здравоохранения остаются 47 человек. Челябинская ОКБ принимала пострадавших

Больше всего метеорит напугал детей. В детсадах воспитатели закрывали собой детей от осколков

Совещание в правительстве Челябинской области

Ситуация официально признана нестандартной

Главное, что не было паники, отметили участники совещания. Город работает в нормальном режиме.

Челябинск, Александр Родионов

Челябинск. Другие новости 20.02.13

Бывший начальник свердловского УФСБ назначен главным федеральным инспектором. / 20 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Заксобрание встало на защиту депутата Сизова и единогласно отказалось лишать его мандата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки