российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Магнитная съемка на озере Чебаркуль показала: на дне лежит несколько крупных фрагментов метеорита

Ученые Уральского федерального университета сообщили предварительные результаты магнитной съемки в озере Чебаркуль. Вероятнее всего, метеорит при вхождении в озеро раскололся на несколько крупных фрагментов, которые опустились на дно. Лабораторные исследования уже найденных кусочков небесного тела продолжаются.

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории квантовой магнитометрии УрФУ построили карту модуля магнитного поля в месте падения метеорита на озере Чебаркуль, выполненную на основе обработки данных магнитной съемки. Как меняется магнитное поле земли, улавливала вариационная станция. В течение дня снимались показания магнитного поля с площади 60 на 100 метров. В результате были получены измерения на 6000 точках, расположенных на расстоянии через 1 метр друг от друга.

«Предварительный анализ показал наличие нескольких аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита. В настоящее время проводятся работы по интерпретации полученных данных, – отметил сотрудник лаборатории УрФУ Евгений Нархов. – На карте видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного крупного осколков, а в виде крупных фрагментов. В дальнейшем карта аномалий магнитного поля позволит нам установить возможные места положения крупных осколков объекта».

Напомним, что 15 февраля, в день падения метеорита в Челябинской области, в озере была обнаружена полынья размером 16 метров, что вполне сопоставимо с пролетом болида. По словам руководителя метеоритной экспедиции УрФУ Виктора Гроховского, падающее в озеро тело составило 60 сантиметров в длину и весило около 100 килограммов. А вблизи Чебаркуля было собрано вещество, происхождение которого ученые УрФУ подтвердили как метеоритное. Сейчас в лаборатории университета находится самый крупный из найденных обломков метеорита, весом 1,8 килограмма.

Добавим, что лабораторные исследования фрагментов метеорита продолжаются до сих пор. Как сообщает пресс-служба УрФУ, к процессу подключились многие научные коллективы.

«На кафедре термообработки и физики металлов УрФУ определен комплекс теплофизических характеристик вещества, эти результаты важны для моделирования процессов разрушения тела болида в атмосфере Земли. Ученые Физико-технологического института получили первые спектры железосодержащих минералов и определили количественное соотношение оливина, пироксена, троилита и металлического железа. А в научно-образовательном центре «Наноматериалы и нанотехнологии» выявлено необычное разнообразие включений никелистого железа. Кроме того, в одном из фрагментов метеорита обнаружено крупное включение самородной меди», – отмечают в вузе.

Ученые Уральского федерального университета во главе с доцентом Виктором Гроховским были первыми, кто нашел и диагностировал фрагменты метеорита, найденные на озере Чебаркуль.

Ссылки по теме:

Инопланетяне раскололи челябинский метеорит, чтобы спасти землян от катастрофы (ВИДЕО) >>>

На поиски обломков метеорита собирают большую экспедицию из ученых, студентов и туристов / Но самый главный уже могли вывезти «черные копатели» >>>

NASA объяснило, почему челябинский метеорит появился внезапно >>>

Уральские ученые исследуют десятки осколков метеорита, найденных на озере Чебаркуль (ВИДЕО) / На дне водоема может лежать обломок массой 200 кг >>>

Полиция не пускала русских учёных к месту падения обломков метеорита – заявление представителей УрФУ (ВИДЕО) >>>

Части упавшего на Урал метеорита доставили в лабораторию в Екатеринбурге (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.03.13

Управляющие компании упрекают ремонтные службы в нерасторопности при устранении аварий. / Налоговая инспекция пытается ликвидировать «дочку» УГМК. / На Урале будут судить педофила, растлившего двух подростков в столярном цеху. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки