российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю

«Новый Регион» подводит итоги уходящей недели. Предпраздничная четырехдневка запомнится армейскими скандалами, уголовными «околомэрскими» делами и смертельными ДТП.

Печальный рекорд по ДТП

Неделя началась с известий о «страшной субботе», 2 марта, когда в Свердловской области произошло 474 аварии. В них погибли 5 человек, 24 ранены. 2 марта 2013 года побило печальный рекорд 2 марта 2012 – тогда было зафиксировано 292 ДТП. Еще одна смертельная авария случилась 5 марта. На трассе Пермь-Екатеринбург столкнулись «Лифан» и «Форд». В результате происшествия скончались два человека, еще двое участников ДТП были госпитализированы.

В последний рабочий день недели произошло и вовсе вопиющее дорожное происшествие. В Красноуфимске опрокинулась машина «скорой помощи», доставлявшая в больницу женщину с сердечным приступом. По предварительным данным, «неотложке» не уступил дорогу другой автомобиль, что и спровоцировало аварию. Пациентка скончалась, еще три человека получили ранения.

Краснотурьинские заводчане и «вандалы»

Появились на этой неделе новости о судьбе Богословского алюминиевого завода. Коллектив БАЗа встретился с директором ОК РУСАЛ по алюминиевому бизнесу «Запад» Алексеем Арнаутовым. Как утверждают участники встречи, конкретных ответов на свои вопросы они не получили. Приехать в Краснотурьинск Арнаутова сподвигло известие о якобы начавшейся на БАЗе голодовке рабочих. Но когда выяснилось, что голодовки нет, Арнаутов решил не давать никаких обещаний и не соглашаться на требования и просьбы заводчан, – рассказывают встречавшиеся с начальником сотрудники Богословского алюминиевого. Более того, от беседы с Арнаутовым у рабочих осталось такое впечатление, что в РУСАЛе просто не знают, что делать с БАЗом дальше. «Заявление Арнаутова: «само собой все рассосется» нас не устраивает», – рассказывает профсоюзник Вячеслав Немцов, который был на встрече.

Другая новость из Краснотурьинска – до местной молодежи дошло увлечение танцем Harlem Shake. На YouTube появился видеоролик с флешмобом – группа молодых людей из города Краснотурьинска отплясывает на монументе воинам срочной службы. Ролик на видеохостинге посмотрело уже более 1 тысячи человек. Правда, отзывы о «диких плясках» больше негативные. Пользователи посчитали, что мемориальный комплекс – не лучшее место для танцплощадки. Тем более, что последователи популярного мем-движения Harlem Shake буквально изгалялись во время съемок – кто-то надел штаны на голову, совершая хаотичные движения на БМП, другие принимали необычные позы или делали эротичные движения возле памятного места. «Героями» ролика стали восемь жителей Краснотурьинска, в том числе – сотрудница местного ДК, трудившаяся культоргом. Ее уже уволили. Возможно, против молодых людей будет возбуждено уголовное дело.

Избитый первоуральский депутат нашел виноватых

В Первоуральске продолжается расследование уголовного дела о нападении на депутата местной думы Александра Цедилкина. 5 марта подозреваемый в нападении был отпущен, поскольку полиция не нашла доказательств его причастности к совершению преступления. Сам Цедилкин продолжает настаивать на том, что нападение – политический заказ. А мэра Первоуральска Юрия Переверзева депутат винит в «покровительстве криминалу».

Обыски в мэрии и отказ от покупки «Лексусов»

Екатеринбургская мэрия на этой неделе отметилась сразу несколькими криминальными скандалами. Во-первых, в администрацию Железнодорожного района нагрянули сотрудники УБЭП. Выяснилось, что заместителя главы районной администрации Валерия Каткова подозревают в вымогательстве. Катков принуждал бизнесменов к благотворительности – требовал у них деньги на подарки к 8 Марта. «В противном случае бизнесменам обещали препоны в работе с администрацией. К такой финансовой помощи склоняли, в частности, предпринимателя, занимающегося вывозом мусора. Он вынужденно отдал чиновнику 10 тысяч рублей. После чего подал заявление в полицию о вымогательстве. Полицейские и производили выемку этой денежной суммы», – рассказали «Новому Региону» понятые, участвовавшие в полицейской проверке.

Правоохранители нагрянули в администрацию Железнодорожного района Екатеринбурга

Во-вторых, близкий родственник одного из руководителей администрации Екатеринбурга, бывший директор «Уральского приборостроительного завода» Владимир Годлевский получил статус подсудимого. Годлевский обвиняется по двум статьям УК РФ – ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») – ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов») и ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента»).

Годлевский в суде

А вот громкая история с «Лексусами» для городской администрации закончилась мирно. Мэрия отказалась от покупки дорогих автомобилей. «Контракт на закупку был расторгнут 27 февраля по соглашению сторон – администрации города и ЗАО «Альянс Мотор Екатеринбург», которое и должно было поставить автомобили», – рассказали «Новому Региону» в МБУ «Автобаза администрации Екатеринбурга». Намерение администрации купить дорогие иномарки вызвало возмущение горожан, в антимонопольную службу была подана жалоба. Правда, ее рассмотрение так и не состоялось. В общем, можно сказать, от покупки машин мэрия отказалась под давлением общественности.

Дело «Оборонсервиса» на Урале и взятки в армии

Много новостей на этой неделе было из российской армии. Главная военная прокуратура рассказала, что в вооруженных силах выросли объемы взяточничества, присвоений и растрат. А случаев мошенничества в армии стало больше на 20 процентов. Тем временем, дело «Оборонсервиса» дошло до Урала. В екатеринбургском филиале ОАО «Славянка» идут проверки, а командира войсковой части в городе Реже осудят за сотрудничество с фирмой, близкой к этой фирме. В отношении полковника Александра Мезина возбуждено два уголовных дела. Военного обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Как установила военная прокуратура Центрального военного округа, полковник Мезин в июле и августе 2012 года без проверки подписал акты выполненных работ одной из коммерческих организаций Екатеринбурга. Данная фирма в рамках госконтракта оказывала услуги по санитарному содержанию помещений и внешнему благоустройству территории военного городка. Однако на проверку оказалось, что оплаченные в полном объеме работы выполнены не были.

Кроме того, на этой неделе раскрылось исчезновение в октябре 2012 года солдата-срочника. Молодой человек пропал из екатеринбургской войсковой части №61423 (32-й военный городок). Выяснилось, что солдата убили его сослуживцы-контрактники. Забрав банковскую карту у убитого, контрактники сбросили его труп в канализационный коллектор жилого дома, где его и обнаружили сыщики в ходе проверки показаний 27 февраля 2013 года.

На уходящей неделе страна дождалась горячо обсуждаемого каждый год дня смерти Иосифа Сталина. 5 марта «Новый Регион» поговорил с руководителем свердловского обкома КПРФ Дмитрием Шадриным, который в конце февраля запустил в Екатеринбурге несколько «сталинобусов». В интервью Шадрин рассказывает о жертвах репрессий, лжи Солженицына и несостоявшихся либеральных реформах Иосифа Сталина.

Интервью Шадрина о Сталине

Неделя получилась короткой, впереди – три выходных. Чем заняться в эти дни в городе – читайте в нашем спецпроекте «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.03.13

Клиенты МТС на Урале остались почти без связи: до них невозможно дозвониться. / Жернова судьбы перемалывают екатеринбургский мукомольный, – необычный взгляд на новости от Максима Смагина. / Уральские политики и бизнесмены увлечены новой модой – игрой в бильярд. Интервью с главой Федерации бильярдного спорта Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках