российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Офшорные компании Кипра на карте Свердловской области – кого встревожат проблемы «островитян»

Накануне, во вторник, парламент Кипра пока отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде «налога». Напомним, согласно документу предлагалось списать 6,75% с депозитов, на которых находится сумма 20-100 000 евро и 9,9% депозитов с более крупных вкладов. Пока на решение наложен «мораторий» и ведутся переговоры с кипрскими властями.

До последнего времени Кипр считался офшорным раем для российского бизнеса. По подсчетам экспертов, 10% российских компаний с доходами от 1 до 30 млрд рублей имеют оффшорных собственников, а если доходы бизнеса больше 30 млрд рублей, то уже в 20-25% компаний есть оффшорные совладельцы (данные СПАРК, 2012 год).

Свердловчане не являются исключением. В регионе располагается немало компаний, для кого Кипр – «не чужой». В том числе это касается и крупных корпораций. Мы взглянули на системообразующие предприятия Свердловской области и едва ли не в каждом обнаружили след «островитян». Вот только некоторые из них.

УГМК

ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» – крупнейший бизнес-игрок Свердловской области, однако формально российским он не является вообще. Основными акционерами общества (данные самой УГМК) выступают следующие кипрские компании (данные на 12.07.2012). «БЕРГЕНД ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД», Место нахождения: 2406 Кипр, город Никосия, ЭГКОМИ, ПОСЕЙДОНОС ЛЕДРА БИЗНЕС-ЦЕНТР 1, Не является резидентом РФ, доля участия лица в уставном капитале эмитента, %: 7.5, доля принадлежавших лицу обыкновенных акций эмитента, %: 7.5.

Вторая «ТАЛБЕРГ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД», место нахождения: 1105 Кипр, город Никосия, АГИОС АНДРЕАС, ЛЕДРА ХАУС, АГИУ ПАВЛУ 15, не является резидентом РФ, доля участия лица в уставном капитале эмитента, %: 7.5, доля принадлежавших лицу обыкновенных акций эмитента, %: 7.5.

И «СЕЛМАРЕКО ЛИМИТЕД (SELMARECO LIMITED)», место нахождения: ЭСПЕРИДОН,12, 4-ЫЙ ЭТАЖ, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 1087, НИКОСИЯ, КИПР. Не является резидентом РФ. Доля участия лица в уставном капитале эмитента, %: 85. Доля принадлежавших лицу обыкновенных акций эмитента, %: 85.

Таким образом 100% акций УГМК принадлежат компаниям, зарегистрированным в кипрской оффшорной зоне. И это касается в той ли иной степени и других заводов и предприятий, входящих, в крупнейшую ФПГ области.

Как указано в квартальном отчете «жемчужины» УГМК верхнепышминской «Уралэлектромеди» кипрский оффшор «Селмареко Лимитед» имеет прямой контроль над предприятием, так как компания по-сути владеет главным акционером предприятия – УГМК. Примечательно, что кипрская компания «Остэнфорд Холдингз Лимитед» наравне с многими другими участниками бизнеса УГМК входит в список аффилированных лиц ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод». Также в список входит и упомянутая «Селмареко Лимитед». Точно также компании есть и в списке аффилированных лиц ОАО «Святогор» – завод находится в Красноуральске. Правда, справедливости ради стоит отметить, что ни одной акции собственно «СУМЗА» или «Святогора» кипрским компаниям не принадлежит, видимо киприотам достаточно контроля над головной структурой – ОАО «Уральской горно-металлургической компанией».

НТМК

На официальном сайте ОАО «ЕВРАЗ НТМК» – Нижне-Тагильском металлургическом комбинате ежеквартальные отчеты эмитента заканчиваются на первом квартале 2012 года, публикация датируется 11 мая 2012 года. Отчеты за второй, третий и четвертый квартал отсутствуют. В пресс-службе предприятия корреспонденту агентства сообщили, что у руководителя сейчас конференц-звонок и предложили дозваниваться до тех пор, пока беседа не будет завершена. К сожалению, формат даже выложенных файлов, содержащих ежеквартальные отчеты, не поддается прочтению. Других достойных доверия источников о деятельности ОАО нам найти не удалось. Соответственно о собственниках строительного гиганта можно судить лишь по базам данным ФНС и Росстата, но и они дают существенную пищу для размышлений. Так, согласно информации Росстата, учредителем НТМК является компания с названием «Маsтеrсrfт Liмiтеd Кипр» с уставным капиталом в 131 000 966 рублей. При этом сам ОАО «Евраз-НТМК» является учредителем пятидесяти юридических лиц. Получить комментарий от пресс-службы, входят ли они в сферу интересов кипрского «оффшора» по-прежнему, сегодня не удалось – видимо конференц-звонок затянулся слишком надолго.

Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала

Это крупнейшая на Урале компания, работающая в сфере электроэнергетики. Фирма контролирует «Екатеринбургскую электросетевую компанию», «Екатеринбургэнергосбыт», «Энергосервисную компанию Урала» и более десятка других, менее заметных. И здесь киприоты контролируют едва ли не четверть компании. Если ОАО «Холдинг МРСК», что располагается в Москве владеет более, чем 51% акций предприятия, то оффшорная компания «I.D.E.ELECTRICITY DISTRIBUTION INVESTMENTS 1 LIMITED» имеет около 20% акций МРСК Урала. «ENERGYO SOLUTIONS RUSSIA (CYPRUS) LIMITED» контролирует 6% акций энергетической компании – вместе, это практически четверть. Остальные акции, очевидно, принадлежат миноритариям.

Сколько там свердловских денег

Это лишь несколько примеров, количество компаний, зарегистрированных на Кипре, и ведущих деятельность на уральской земле, в разы больше. Информация, где хранят свои деньги свердловские корпорации, не является открытой – и о суммах компаний, хранящихся в кипрских банках, можно только гадать. Однако проведенное мини-исследование бизнеса системообразующих компаний косвенно, но свидетельствует о том, что принятие «кипрского налога» могло бы нанести мощный удар по экономике Свердловской области.

«Мне сложно сказать хранятся ли там свердловские деньги, к нам пока за помощью с выводом средств, по крайней мере, пока никто не обращался. На данный момент на Кипре введен мораторий на изъятие банковских депозитов», – заявил «Новому Региону» вице-президент Торгово-промышленной палаты Свердловской области Александр Макаров.

«Кипрское участие» уже «выходило боком» свердловским властям. Чего стоит история Верхне-Синячихинского метзавода, единственный собственник которого – житель города Лимассол Республики Кипр Агамемнон Саввадис немало «попортил крови» правительству Свердловской области, когда год назад принял решение о закрытии производства. Рабочие этого предприятия начали серию голодовок. На связь с киприотом выйти никак не удавалось, а без его визы устроить судьбу несчастного ВСМЗ было затруднительно.

Ссылки по теме:

Проблемы Кипра больно ударят по российским банкам и корпорациям/ Общие потери для РФ могут составить десятки миллиардов долларов >>>

Еврогруппа приняла решение по Кипру >>>

Уральские эксперты считают панику вокруг Кипра спекулятивной: убытки свердловским предприятиям не грозят >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 20.03.13

В мэрии решили «положить в стол» проект зон стабилизации и развития. / «Несерьезный» балет покажут мировые звезды на Весеннем гала-концерте в Оперном. / В России сокращается набор в учреждения среднего специального образования. Взамен предлагается прикладной бакалавриат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках