российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургской телебашне есть на что равняться (ФОТО) Уральские архитекторы выдвигают первые идеи

Одним из главных екатеринбургских событий прошлой недели стало известие о передаче самого знаменитого городского долгостроя из федеральной собственности в областную. Речь, напомним, идет о заброшенной телебашне на берегу Исети. Как писал ранее «Новый Регион», указ главы кабмина Дмитрия Медведева, которым премьер-министр вывел объект из списка стратегических, позволит начать работы на телебашне, которая простаивает вот уже более 20 лет.

По крайней мере, настрой у новых держателей объекта – свердловского правительства – оптимистичный. Так, уже в начале этой недели региональные власти объявили, что вплоть до июня этого года будут принимать идеи проекта достройки телебашни от простых горожан и профессиональных архитекторов. Затем, с учетом мнения екатеринбуржцев, будет выбран один – лучший – проект, по которому и будут доводить башню «до ума». При этом особо подчеркивается, что никаких коммерческих или жилых площадей в самой башне или на ее территории не будет.

Пока же собственно конкурс еще не начался, и у архитекторов и инициативных екатеринбуржцев есть время подумать над концепцией использования телебашни. «Новый Регион» предлагает обратить внимание (и поискать вдохновение) на самые необычные телебашни мира.

Одно из самых популярных высотных телесооружений в мире – телебашня Гуанчжоу, которая была построена в 2009 году. Высота ее составляет 610 метров. Впрочем, поражает она не только своими размерами, сколько внешним видом. Сетчатая оболочка башни, которая выполнена, кстати, по патенту 1899 года русского инженера Владимира Шухова, выполнена из стальных труб большого диаметра. Гиперболоидная конструкция подсвечивается, и особенно красива в темное время суток. Ежедневно башня принимает до десяти тысяч туристов.

Еще одна необычная телебашня – Бордже Милад (прим. НР – «Рождение») в Тегеране. Это самое высокое сооружение в Иране, его высота составляет 435 метров. Туристов по башне перевозят шесть панорамных лифтов, а гондола башни насчитывает 12 этажей – в ней расположен вращающийся ресторан. Отметим, что основание башни выполнено в виде правильного восьмиугольника, характерного для классической персидской архитектуры.

Другой пример восточного зодчества – телебашня в Каире, построенная с 1956 по 1961 годы, сделана так, чтобы напоминать цветок лотоса. Высота башни – 187 метров, она выше, чем пирамида Хеопса.

А телебашня в Шанхае под названием «Восточная жемчужина» даже стала звездой кино – не исключено, что благодаря своему дизайну. Работает башня с 1994 года, ее высота – 468 метров. Сооружение фигурировало в блокбастерах «Трансформеры: Месть падших» и «Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера».

Рижская телебашня – самое высокое здание в Прибалтике. Ее высота 368 метров, выстроена башня на острове посреди реки Даугава (Западная Двина). Башня стоит на трех опорах, что отличает ее от многих других телебашен. В одной из опор протянуты кабели, в двух других располагаются лифты, поднимающие на смотровую площадку.

Интересно, что недостроенная екатеринбургская телебашня делалась по проекту, аналогичному проекту башни в Вильнюсе. Вильнюсская телебашня введена в эксплуатацию в 1981 году, это самое высокое здание в Литве.

Не все высотные объекты, используемые для установки телевизионных антенн, строились изначально как именно телебашни. К примеру, башня Torre Latinoamericana в Мехико. С 1956 года по 1984 год башня была самым высоким зданием в мексиканской столице. Внешне Torre Latinoamericana напоминает храм ацтеков. Индейцы, которые жили на территории, где сейчас располагается Мехико, строили ступенчатые храмы, и Torre Latinoamericana состоит из трех больших ступеней.

Башня Space Needle (Космическая игла) в Сиэтле построена в 1962 году, при этом выглядит она весьма современно. Space Needle построили к выставке ЭКСПО. На башне также есть передающая сигналы антенна, кроме того, там располагается смотровая площадка и ресторан. Космическая игла считается одним из самых узнаваемых символов Сиэтла.

Между тем, как говорят уральские архитекторы, выбор проектов достройки екатеринбургской телебашни и без иностранного опыта будет достаточно богатым. Как рассказал «Новому Региону» член Союза архитекторов России Леонид Смирнов, сложности могут возникнуть лишь с чисто технической точки зрения из-за возраста и простоя башни. «Внутри и на головке башни есть металлические конструкции, которые уже все сгнил, поэтому оценить сложность могут, в первую очередь, конструкторы, – пояснил собеседник агентства. – А привести башню в «божеский» вид с эстетической точки зрения довольно не сложно. Самый просто путь – сделать там ресторан и зал для бракосочетаний. Кроме того, как вы знаете, Зураб Церетели предлагал поставить на «голову» башни символ нашего города – святую Екатерину. Это тоже было бы своеобразный символ, как статуя Свободы в Нью-Йорке. Вписать такую иглу в архитектурный ансамбль сложно, поскольку все объекты внизу, а она наверху. Ну, например, в Финляндии, в городе Турку есть проект крутящегося ресторана на телебашне. То же и в Останкино. Где-то есть кафе, как в Германии. Мое мнение – можно было бы сделать два раздвинутых полушария. Одно обращено на Восток – это Азия, а другое символизировало бы Европу. Это могло бы символизировать проходящую у нас границу между континентами». Также Леонид Смирнов подчеркнул, что тоже примет участие в конкурсе проектов достройки екатеринбургской телебашни.

Ссылки по теме:

Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге решена /// «Убийца» может превратиться в «красавицу» через 1-2 года (ФОТО) >>>

Власти обещают, что не снесут башню-долгострой в Екатеринбурге /// Что с ней делать – по-прежнему не знает никто, зато поделили землю под ней >>>

Областные власти договорились со связистами о передаче телевизионной башни в центре Екатеринбурга в собственность региона >>>

Судьбу многострадальной екатеринбургской телебашни решит комиссия из техников и чиновников >>>

Недостроенная екатеринбургская телебашня, возможно, дала трещину >>>

Екатеринбургская телебашня вряд ли будет достроена >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.04.13

Улицы Екатеринбурга заполонят трейлеры с шаурмой – в знак протеста. / Несмотря на теплую погоду и таяние льда, жители Среднего Урала продолжают ходить по водоемам (ВИДЕО). / В Екатеринбурге выпустили брошюру о взятках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках