российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Правительстве РФ одобрили проект по увеличению госгарантий по вкладам

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минфина по увеличению страховки по вкладам для физических лиц с 700 тысяч рублей до 1 миллиона. По мнению разработчиков документа, корректировка страхового возмещения потребовалась из-за снижения уровня защищенности вкладчиков в результате инфляции. Кроме того, существующие сегодня госгарантии по вкладам в России уступают не только ряду европейских стран, но и некоторым странам СНГ, таким как Азербайджан и Казахстан.

Кроме увеличения страхового возмещения до 1 миллиона рублей в законопроекте предусматривается повышения страховых взносов для банков, которые устанавливают завышенные процентные ставки по вкладам. «Принятие законопроекта будет содействовать росту всей депозитной базы и прежде всего вкладов, находящихся вблизи нового уровня страховки. Представляется, что в текущих условиях это будет способствовать росту долгосрочной ликвидности банковского сектора», – сообщили в пресс-службе российского правительства.

Напомним, информация о возможном увеличении страхового возмещения банковских вкладов появилась еще осенью прошлого года. Сообщение вызвало тревогу у рядовых вкладчиков, посчитавших этот шаг предвестником нового кризиса. Поскольку в прошлый раз увеличение госгарантий по вкладам произошло именно перед наступлением кризиса – в сентябре 2008 года. Однако, по мнению самих банкиров, увеличение страхового возмещения до 1 миллиона будет способствовать притоку вкладов, и, в конечном счете, такая мера поможет укрепить российскую экономику. В качестве аргумента банкиры приводят страны Евросоюза, где страховка по вкладам сейчас составляет более 100 тысяч евро.

Законопроект по увеличению госгарантий по банковским вкладам будет рассмотрен на заседании Правительства РФ.

Ссылка по теме:

Уральские банкиры: увеличение страховки по депозитам – не предвестник нового кризиса >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.13

«В блогосфере появились люди, которые, в отличие от горе-политиков, разбираются в проблеме дорог», – Липович публично пожурил Силина. / Губернатор признался в неспособности правительства наказать руководство заводов-банкротов. / Россель примет участие в праймериз ЕР для выборов в Екатеринбургскую думу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках