российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагилу дают областные и федеральные миллиарды: 2 удалось пристроить, 1 – пока нет

Тагилу дают областные и федеральные миллиарды: 2 удалось пристроить, 1 – пока нет

Нижний Тагил, Апрель 29 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Нижний Тагил начал осваивать «губернаторский» миллиард рублей, параллельно готовясь получить кредит в два миллиарда из федерального бюджета. В ближайшее время мэрии Тагила и областному правительству предстоит прийти к согласию в споре, на что именно потратить один из двух кредитных миллиардов.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев распорядился выделить Нижнему Тагилу миллиард рублей на строительство и ремонт дорог. Как передает корреспондент «Нового региона», дорожный ремонт (пока, в основном, ямочный, а не капитальный) в Нижнем Тагиле уже начался, документы на конкурсы, через которые будет освоен миллиард рублей, готовятся.

Кроме «губернаторского» миллиарда на дороги Нижний Тагил в ближайшее время должен получить в качестве кредита еще два миллиарда рублей из федерального бюджета. Один миллиард из двух кредитных планируется потратить на различные инфраструктурные проекты. Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила, сюда входят программы освещения и благоустройства улиц, оснащение города системами безопасности, обновление трамвайных путей с перспективой запустить в городе скоростное трамвайное движение.

А вот с тратой второго миллиарда из федерального бюджета ясности пока нет. Администрация города настаивает на том, чтобы на эти деньги построить спортивный комплекс с ледовой ареной. Правительство же области и администрация губернатора считают, что на эти деньги нужно построить в Нижнем Тагиле два бассейна.

В ближайшее время в Нижнем Тагиле ждут визита членов областного правительства, на встрече и будет обсуждаться судьба кредитных денег. Правительство региона должно одобрить предлагаемые городской администрацией проекты, только после этого два миллиарда, которые, по сведениям мэрии Нижнего Тагила, уже пришли в область, будут перечислены в бюджет города. Если область все-таки продолжит настаивать на двух бассейнах, администрации Тагила, чтобы получить транш, придется уступить.

Добавим, что тагильчане в комментариях на городских порталах уже возмущаются качеством только что начавшегося дорожного ремонта. «Сегодня была свидетелем как заделывали ямы на Вагоностроителей, это надо было видеть. Прям в пыль, без срезов и всего кидали лопатой битум и лопатой же прихлопывали, у меня был шок <…> Укладывать асфальт лопатой, видать новая технология <…> Ну что за ушлепки делают ремонт и почему ни кто не контролирует??? мне не понятно. Они щас просто еще больше убьют дороги», – пишет анонимный пользователь на портале TagilCity (орфография и пунктуация сохранены). Также горожане высказываются в том духе, что качественного ремонта дорог в Нижнем Тагиле не будет – «ремонт дорог – золотая жила».

Кроме того, тагильчане возмущаются тем, что администрация города не информирует их о встречах, на которых обсуждаются планы по благоустройству Тагила. Так, 26 апреля с жителями Вагонки (крупный район Нижнего Тагила) встречался мэр Сергей Носов. На встрече обсуждался ремонт дорог и те самые инфраструктурные проекты, названные выше. В комментариях на все том же TagilCity пользователи указывают, что о мероприятии не рассказывали в СМИ или каким-то другим способом, так что прийти высказать свое мнение о том, что следует сделать в городе, тагильчане не смогли. По мнению горожан, мэрия, обсуждая трату федеральных и «губернаторских» денег, упускает из виду многие проблемные участки дорог или не уделяет внимания некоторым сферам, например, детскому и любительскому спорту.

Ссылки по теме:

На ремонт развалившихся дорог Нижнего Тагила выделяют 1,3 миллиарда рублей >>>

Перемены в Тагиле, ожидаемые от нового мэра, закончились на увольнениях чиновников администрации/ Горожане уже не в восторге от Носова (ФОТО) >>>

Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

Движение «В защиту человека труда» выведет на улицы несколько десятков тысяч человек. / 4 из 6 регионов УрФО защитили свои программы по развитию здравоохранения. / Для православных верующих началась Страстная седмица. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках