российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Смены власти в Свердловской области не будет: Россель готовится к переназначению

Смены власти в Свердловской области в ближайшее время не произойдет. Эдуард Россель будет переназначен на свой пост и продолжит руководить регионом и после 2007 года. Об этом, со ссылкой на источники в администрации губернатора Свердловской области и администрации президента РФ сообщают корреспонденты «Нового Региона». Все договоренности были достигнуты в ходе последней встречи Росселя с Владимиром Путиным в Кремле и во время государственного визита в Нидерланды.

Москва, тщательно рассмотрев кандидатуры всех претендентов на пост главы региона, пришла к выводу – лучше оставить 68-летнего Росселя. Потому что доверить кому-либо другому из претендентов (в числе кандидатов в губернаторы Среднего Урала назывались, в частности, Игорь Баринов, Антон Баков, Валерий Язев, Виктор Басаргин, Евгений Ройзман и другие) стратегически важный регион просто невозможно – гарантий стабильности в территории никто дать не сможет. Причем, что характерно, признаются эксперты «Нового Региона» в администрации губернатора Свердловской области, в ситуации с переназначением Росселя уже неправильно говорить о том, что он что-то выпросил у Москвы. «Вернее было бы сказать так – это Москва попросила Росселя остаться у власти на некоторое время. И Россель, само собой, согласился. Это договор, выгодный обеим сторонам», – сообщает источник «Нового Региона» в резиденции губернатора.

Наличие позитивных договоренностей с Кремлем косвенно подтвердил в беседе с «Новым Регионом» и глава администрации губернатора Свердловской области Александр Левин. «После последней встречи с президентом в Москве очень хочется выдержать паузу. Сейчас все настолько хорошо, что даже страшно. Это как в семейной жизни – после периода полного счастья обязательно приходит период проблем и обид. Сейчас у нас отношения с Москвой нормальные, считаю, что не надо раскачивать лодку. От спокойствия первого лица области зависит спокойствие и всей области», – заявил Левин в интервью «Новому Региону», комментируя последнюю поездку Росселя в Москву на встречу с Путиным. Голландский вояж губернатора, сопровождавшего президента в Нидерланды, говорят, еще более укрепил договоренности Путина и Росселя. «Левин правильно сказал, сейчас у нас все еще более хорошо, чем было. Даже Латышев не смог предоставить Москве другой кандидатуры, как бы ни хотел. Так что переназначение будет», – подтверждает источник «Нового Региона» в окружении губернатора Свердловской области.

По мнению экспертов «Нового Региона», переназначение может пройти по двум вариантам. Первый – так называемый «спокойный» вариант. Он удобен и для Москвы, и для Росселя. Согласно ему, утверждение «старого-нового» главы региона произойдет в феврале 2005 года, после того, как будут закончены все новогодние праздники, начнется новый политический сезон.

Второй вариант получил название «Быстрый». Согласно ему, переназначение может произойти уже до конца года. Он будет применен в случае, если вокруг вопроса о том, кому достанется кресло губернатора, вновь обострится интрига. На сегодняшний день актуальным остается первый, то есть «спокойный» вариант.

Мнения экспертов:

Олег Матвейчев, политолог, глава московского представительства консалтингового агентства «Bakster Group»: «Позиция Кремля в вопросе с Росселем представляется мне на сегодняшний момент здравой и понятной. Да, в общем-то им и выбирать особо не из чего было: если по другим областям в администрации президента «гуляют» списки претендентов на пост губернаторов, и, даже более того, прайсы, то в случае со Свердловской областью, ничего такого не было. Лично я не видел ни списков, ни прайсов. Россель сделал политически верный шаг – обо всем договорился с Москвой, которая сейчас очень хочет стабильности в регионах. В любом случае, Россель будет сидеть в губернаторах до 2007 года. А там, в преддверии новых выборов в Госдуму и выборов президента – как знать?..»

Константин Киселев, глава Уральской гильдии политических консультантов: «Направил губернатор Россель письмо о доверии или не направил, значения никакого не имеет. Данный факт в жизни области, в том числе политической, ничего не меняет. Это рядовое явление. О том, что Россель имеет в Кремле сильные лоббистские связи и находится в хороших взаимоотношениях с определенными структурами, известно уже давно. Он мог бы и не направлять никакого письма и спокойно досидеть до конца своего срока с тем, чтобы потом быть переназначенным президентом. В Свердловской области Россель был, есть и будет».

Политолог Эдуард Абелинскас: «Никаких проблем с переназначением для Росселя не возникнет. Сейчас он в какой-то мере устраивает Кремль и от даты его переназначения, произойдет это завтра или через три месяца, ничего не зависит. Судя по последним событиям и выступлениям, решение уже принято и рассчитывать на то, что какие-то группы в Москве используют оставшееся время, чтобы изменить настроения в администрации президента и настроить людей против свердловского губернатора, не стоит. Вот если бы Россель дождался конца своего срока, а потом бы ждал переназначения – это было бы другое дело. Предстоящие думские и президентские выборы окажут сильное влияние на перераспределение власти. Это скажется и на политике в регионах. Новым носителям власти захочется иметь в субъектах РФ своих людей и будет ли Россель в их числе – большой вопрос. Он уже 15 лет в политике, у него не маленький возраст, кроме того, за это время у него появилось немало врагов. Никто сейчас не знает, что будет через 2-2,5 года. Поэтому письмо о доверии и переназначение рассчитано только на ближайшую перспективу. А делает это Эдуард Эргартович, только потому, что он – достаточно грамотный политик. Он играет по существующим правилам. В нынешний момент не просить президента о доверии – это уже просто неприлично».

Ссылка по теме:

Александр Левин: Россель – отец наш, а мэры – его дети >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 08.11.05

В Березовском совершено двойное убийство. / Депутаты обложили бизнесменов новым налогом: результаты этого горожане смогут ощутить на своих кошельках очень скоро. / В Каменске-Уральском убита журналистка местной газеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках