российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности пожара в Ивделе: погибшая мать взяла приемных детей только в этом году (ФОТО, добавлено ВИДЕО)

Сгоревший семейный дом в Ивделе. from НР2ТВ on Vimeo.

Появляются уточненные подробности о страшном пожаре в Ивделе, в результате которого пострадала приемная семья. Из Екатеринбурга в Ивдель отправлены чиновники из отдела опеки и попечительства Минсоцполитики. Однако о мерах поддержки погорельцам (в огне погибла приемная мать и один ребенок) – пока ничего не сообщается. А в администрации Ивделя, похоже, и вовсе не придают значения трагедии. Что касается оставшихся в живых детей, то их, скорее всего, вернут в детдом.

Напомним, сильный пожар уничтожил в Ивделе частный дом, в котором проживала семья с приемными детьми. В огне погибла приемная мать – 39-летняя Елена Донских и один из детей – мальчик. Остальные 8 детей были доставлены в местную больницу. В полиции сообщили, что Елена Донских лично принимала участие в эвакуации воспитанников и, по предварительным данным, погибла под рухнувшими конструкциями своего дома. В качестве возможной причины пожара, называют короткое замыкание электропроводки в кухне жилого дома.

В свою очередь в ГУ МЧС по Свердловской области указывают, что для оказания психологической помощи пострадавшим детям в Ивдель уже выехал психолог Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В настоящее время восемь оставшихся в живых детей находятся в городской больнице. В правительстве Свердловской области сообщили, что пятеро из них – в удовлетворительном состоянии, а вот трое – в крайне тяжелом. «Возможно, у них ожоги дыхательных путей», – говорят в Белом доме. Сейчас к пострадавшим ребятам выехала бригада Центра медицины катастроф из Краснотурьинска. Не исключено, что детей потребуется увозить из Ивделя на лечение в этот город.

Отреагировали на трагедию в Ивделе и в правительстве Свердловской области. «Сегодня утром от Минсоцполитики Свердловской области в Ивдель отправились представители отдела опеки и попечительства», – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь Минсоцполитики Юлия Войта.

Зато власти города Ивделя по каким-то причинам не придали особого значения трагическому ЧП. Так, глава города и его заместители сейчас находится в военкомате – улаживают вопросы, связанные с призывом на службу. А в приемной мэра искренне удивлялись, что должны каким-то особым образом реагировать на пожар, в котором погибла мать и приемный ребенок. «Вы нам, что – про пожар в нашем же городе хотите, что ли рассказать?», – вопросом на вопрос ответила секретарь мэра Ивделя Соколюка. О мерах поддержки пострадавшей семье и детям в горадминистрации ничего сообщить не смогли.

В свердловском правительстве уже также обратили внимание, что власти Ивделя пытаются дистанцироваться от трагедии и явно выгораживают себя. «Эта женщина (погибшая) раньше возглавляла Минсоцполитики Ивделя. Ни о какой ветхости их жилья (о чем заявляет мэр Ивделя – прим. НР) речи не идет. Это была трагическая случайность. К сожалению, так бывает в жизни», – говорит пресс-секретарь областного премьера Дениса Паслера Елена Воронова.

Однако при этом в «Белом доме» крайне недовольны реакцией на трагедию ивдельских властей, их бездействием и субъективной оценкой причин трагедии. «Сейчас глава города Соколюк публично утверждает, что сгоревший дом был ветхим. Это неправда, ничего подобного не было. Погибшая была профессионалом своего дела. Не исключу, в отношении мэра Соколюка за неверную оценку обстановки будут сделаны выводы. Мое мнение – ему надо хорошо «дать по мозгам», – говорит на условиях анонимности один из чиновников.

В свою очередь журналисты ивдельской газеты «Северная звезда» отмечают, что для Ивделя случившееся – большая трагедия. «Город у нас небольшой, все друг друга знают. Погибшая Елена Донских была очень хорошая женщина. Приемных детей она взяла недавно – только в этом году. При этом у нее уже было трое своих ребят. Очень жаль ее и ребенка. До выхода на пенсию она занималась опекунством детей», – рассказали агентству в газете. При этом ивдельские журналисты уверены, что оставшихся в живых ребят вернут в интернат в Полуночном.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Страшный пожар в семейном детском доме – погибли женщина и ребенок >>>

Ивдель, Екатеринбург, Александр Родионов

Ивдель, Екатеринбург. Другие новости 09.10.13

Автомобилист потерпел пятое поражение подряд (ФОТО). / В Алапаевске в похоронном бюро организовали игровой клуб. / С замминистра экономического развития РФ Павла Королева сняли выговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках