российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На слушаниях утвердили новую схему теплоснабжения Екатеринбурга Но на какие деньги будет проводиться модернизация, непонятно

В Екатеринбурге прошли публичные слушания по проекту новой схемы теплоснабжения города, которая на поверку оказалась лишь измененной «старой», хотя собравшимся так толком и не объяснили, в чем будут заключаться новшества. Впрочем, схему в окончательном варианте может утвердить лишь Минэнерго РФ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня в Екатеринбурге прошли слушания по проекту «закрытия» схемы теплоснабжения города. На текущий момент 93% екатеринбургских потребителей получает горячую воду фактически из труб теплоснабжения – так называемую «техническую», что, конечно, сказывается на качестве услуги ГВС. Между тем, в начале текущего года вступил в силу ФЗ-190, который с 2022 года запрещает использование в городах России открытых схем теплоснабжения. В связи с этим в Екатеринбурге был разработан соответствующий проект по изменению данной схемы.

На поверку же суть изменений состоит в том, что часть теплоисточников будет выведена из существующей схемы и произойдет перераспределение потребителей – т.е. например, установки индивидуальных тепловых пунктов на дом или несколько домов не предусматривается (прим. НР – такой проект приняли в Перми). Кроме того, согласно проекту, представленному на слушаниях, в семь этапов будет проведено «закрытие» схемы с помощью введения системы теплообменников которые позволят разделить воду для ГВС и для собственно отопления. В остальные девять лет – т.е. до 2030 года – планируется глобальная модернизация тепломагистралей и теплоисточников. При этом в проекте, принятом сегодня на слушаниях в Екатеринбурге большинством голосов, не указываются источники финансирования столь масштабной затеи, на которую потребует порядка 30 млрд. рублей. «Для простого потребителя повысится качество и надежность услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, – цитирует замглавы администрации вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко пресс-служба мэрии. – Одна из системных составляющих схемы – переход к 2021 году на закрытую схему теплоснабжения. Этот момент потребитель, который сегодня пользуется горячей водой из открытой схемы, почувствует в первую очередь».

Теперь проект, одобренный горожанами на публичных слушаниях, отправят на окончательное утверждение в Минэнерго РФ. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», аналогичные слушания на прошлой неделе уже прошли в Уфе, через полмесяца жители Ульяновска также будут утверждать проект «закрытия» схемы теплоснабжения в своем городе, а, например, в Перми проект уже утвержден Минэнерго.

Ссылка по теме:

На слушания по смене схемы теплоснабжения Екатеринбурга пришли более 350 человек (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.13

Транспортный налог в Свердловской области «заморозили» еще на три года. / «Детей ЭКСПО» в Екатеринбурге загнали в угол и в уныние (ВИДЕО). / Дороги Екатеринбурга начали отмывать от грязи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках