российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские антимонопольщики не против слияния «Екатеринбургэнерго» и «СТК»

Свердловские «антимонопольщики» не видят предпосылок для нарушений закона в возможном слиянии двух игроков рынка теплоэнергетики Екатеринбурга – МУП «Екатеринбургэнерго» и ООО «СТК», однако сомневаются, что объединение пройдет быстро и просто.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Екатеринбурге разработана новая схема теплоснабжения города, которую планируется реализовать до 2030 года. Кроме технических изменений, модернизации сетей и перераспределения мощностей между тепловыми объектами, в проекте предусмотрено и создание т.н. «Единой теплоснабжающей компании» на базе ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (прим. НР – дочка «ТГК-9») и МУП «Екатеринбургэнерго». «Двухзвеньевая система управления теплосетями создает противоречия на рынке. Возникают сложности при сведении теплового баланса системы централизованного теплоснабжения, не обеспечивается прозрачность схемы подключения новых объектов. Из-за отсутствия единой технической политики в Екатеринбурге отсутствует и единый тариф для потребителя», – заявляли ранее представители «ТГК-9».

Отметим, что, например, в Москве несколько попыток слить воедино две энергоструктуры – «Мосэнерго» и «МОЭК» – окончились неудачей из-за претензий со стороны антимонопольной службы, т.к. под контроль единого предприятия попадало бы почти 100% местного рынка. Тем не менее, представители свердловского управления ФАС говорят, что противоречий с действующим законодательством у проекта объединения «СТК» и «Екатеринбургэнерго» нет. «Создание единой теплоснабжающей компании – это требование закона, в котором прописано, что эта организация должна либо иметь 70% сетей муниципалитета, либо генерировать тепловую энергию в размере 70% от всего объема. Противоречий антимонопольному законодательству тут нет, т.к. это рынок естественной монополии, и неважно, сколько на нем присутствует субъектов. Даже лучше, если будет только один субъект, потому что издержки и условно постоянные расходы у одной компании будут меньше, чем у нескольких», – сообщила сегодня «Новому Региону» руководитель управления Татьяна Колотова.

Впрочем, в антимонопольной службе сомневаются, что процесс слияния будет быстрым и простым. «Во-первых, МУП должен поменять статус – для этого предприятие должно быть выставлено на торги, если администрация Екатеринбурга вдруг этого захочет (в чем я сильно сомневаюсь), или же акционировать МУП, и тогда слияние становится сделкой между двумя акционерными обществами, – пояснила глава свердловского ФАС».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

Бизнесменам и олигархам стоит быть внимательными: правила «шенгена» ужесточились. / Презентация первой уличной информационной «панели» в Екатеринбурге обернулась неудачей – она способна показывать только погоду (ФОТО). / В Екатеринбурге открыли очередной детский сад. Очередь стала меньше на 150 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках