российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как в Первоуральске меняли власть: сосланные депутаты, уволенное начальство и «булгаковщина» (ВИДЕО)

В Первоуральске сменилась власть. Причем настолько быстро, что оставленный «на хозяйстве» и.о. главы Андрей Рожков исчез буквально на глазах. Отыскать его в стенах мэрии сегодня не удалось, о существовании г-на Рожкова напоминал лишь пиджак, оставленный им на спинке кресла в кабинете. В общем, сущая «булгаковщина». Но уже во второй половине дня «мягкая революция» в Первоуральске ужесточила формат: кабинеты прежних сотрудников будут опечатаны, а здание мэрии возьмет под охрану полиция.

Как известно, избранию нового главы администрации Первоуральска предшествовал скандал. Законному представительному органу муниципалитета пришлось покинуть здание мэрии и провести заседание в другом месте. Основанием стало распоряжение и.о. главы Первоуральска Андрея Рожкова, фактически выгнавшего депутатов из здания под предлогом неких запланированных «мероприятий». Хотя всем было понятно, что это предлог – гордума Первоуральска собирается каждый четверг, имеет график работы и ни для кого в городской власти это не может быть неожиданность. Сегодня большинство депутатов говорили «Новому Региону», что решение Рожкова – «саботаж чистой воды» и он просто мстит за снятие с должности своего друга Юрия Переверзева.

Впрочем, изгнание Рожковым депутатов из здания администрации не могло предотвратить смены власти в Первоуральске. Перебравшись в ДК ПНТЗ, гордума в составе 22-х депутатов (полный состав 28 избранников, прим. НР) провела очередное заседание. Ключевыми в повестке были два вопроса: выборы нового главы администрации Первоуральска и изменение организационно-штатной структуры администрации. Причем последнее условие было обязательным – только в этом случае из мэрии города можно уволить обоих – Переверзева и Рожкова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», основным претендентом на должность был действующий депутат, «единоросс» Николай Козлов. Сегодня из Екатеринбурга его приехали морально поддержать лидер фракции «ЕР» в ЗакСо Елена Чечунова и депутат Евгений Артюх. Этому предшествовало заседание местной фракции «ЕР», единогласно поддержавшей г-на Козлова.

Бюллетени для голосования были готовы в количестве 22 штук – по числу присутствующих в зале депутатов. Далее состоялось тайное голосование, а затем были обнародованы его итоги: в урне для голосования обнаружили все 22 бюллетеня, все действительные. За кандидата Козлова проголосовали 20 депутатов, еще двое избранников высказались против.

Таким образом, «единоросс» Николай Козлов был избран новым главой администрации Первоуральска. Это решение вступило в силу, и будет опубликовано в газете «Первоуральский Вестник». Торжественную церемонию избрания главы провели тут же. Сначала Козлов принес публичную присягу (обещал честно осуществлять полномочия и выполнять обязанности), затем ему передали ключ от города. Этот жест проделал первый избранный глава города, почетный горожанин Сергей Портнов. И дал краткое напутствие: во-первых, обратиться к руководству партии «Яблоко» (сторонники Переверзева), которые саботируют работу гордумы. Во-вторых, разобраться со штатом прежнего главы. «Там все запущено, а коллектив – разложен. Понятно, что не всех надо увольнять, просто заставить работать», – посоветовал Портнов. Напоследок он пожелал навести порядок в сфере ЖКХ и «извести», наконец-то в Первоуральске «двойные квитанции».

Добавим, что «кулуарного» героя сегодняшнего дня – Андрея Рожкова отыскать в здании мэрии «Новому Региону» не удалось. Так, еще до заседания гордумы в ДК ПНТЗ и.о. главы администрации – продолжительно обедал. После же смены главы администрации найти его не удалось и подавно. О существовании г-на Рожкова напоминал лишь висящий на спинке его кресла пиджак, что живо напомнило эпизод из «Мастера и Маргариты» Булгакова. В той части, где председатель Зрелищной комиссии просил, чтобы его забрали черти, что немедленно и проделал Кот Бегемот – оставив от владельца лишь костюм. Видимо, о чем-то подобном подумали и подчиненные Рожкова. Во всяком случае, пряча улыбки, дамы – муниципальные служащие – предполагали: «Он был так-то здесь, но теперь, наверное, его уже не будет».

Интересен и другой момент. Когда журналисты интересовались у Козлова, станут ли депутаты разбираться, на каком основании их выгнали из мэрии, тот отвечал уклончиво. Но уже во второй половине дня из Первоуральска поступили новые данные. Оказывается, Рожков и его команда – «самоуволились». Именно так трактуют события в пресс-службе гордумы. Там указывают, что новый глава решил встретиться с Рожковым, для чего пришел в мэрию. Однако на тот момент Рожков уже перестал быть действующим сотрудником администрации. Как и его заместители – экс-мэр Переверзев и Ульянов, затем советник Переверзева – Соколова, специалист администрации Левковец, начальник правового отдела Елисеева, руководитель аппарата администрации Штыменко и начальник пресс-службы Красулина.

«Список продолжает пополняться», – констатируют в гордуме. Сообщается, что кабинеты всех «самоуволившихся» служащих будут опечатаны, а здание мэрии, возможно, возьмет под охрану полиция. Кроме того, будет составлен список «сбежавших чиновников».

Ссылки по теме:

Выборы сити-менеджера Первоуральска пройдут за пределами мэрии: у депутатов отобрали зал заседаний >>>

Комиссия в Первоуральске сделала выбор: рекомендацию на пост сити-менеджера получили Константин Болышев и Алексей Дронов >>>

Первоуральск ищет сити-менеджера >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

В Белоярке крыса покусала двух 4-летних детей – малыши госпитализированы. / ФАС: около половины антимонопольных нарушений приходится на чиновников. / В ГКБ №14 заработал современный операционный блок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках