российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая неделя на Среднем Урале выдалась не слишком богатой на разнообразие событий, но очень непростой. Один за другим в разных территориях рвались водопроводы, тысячи людей оказались без воды и тепла, в итоге у губернатора Евгения Куйвашева сорвалась поездка в Сочи. Правда, невыездной губернатор все-таки не мог помешать готовиться к Олимпиаде и проникаться победно-радостным настроением жителям. А заодно выяснялось – Урал теряет деньги на торговле с Украиной, похороны «смотрящего» в Свердловской области обернулись «чистками» в его окружении, а депутаты ЗакСо начали открыто угрожать и хамить журналистам.

Коммунальный коллапс на Среднем Урале: от Сухого Лога до Артемовского, минуя Сочи

Не с радостных поводов началась уходящая неделя. Несмотря на личные обещания Евгения Куйвашева дать воду жителям Сухого Лога еще в прошлую пятницу – чуда не случилось.

В итоге губернатору пришлось расставаться с планами поездки в Олимпийский Сочи и оставаться на «посту». Вернее, ждать, когда его подчиненные (сигнал министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову) приблизят выполнение обещания. Тем не менее, всю неделю эта минута никак не наступала и сухоложцы в итоге стали впадать в панику: «Мы все заболеем и умрем, будет город-призрак».

Как выживает без воды Сухой Лог

И хотя свердловским властям пришлось весьма туго – всю неделю события в Сухом Логу освещались «Первым каналом» и НТВ – отдельные чиновники не тужили и даже весело шутили. К таким можно отнести руководителя департамента административных органов администрации губернатора Александра Кудрявцева, заявившего, что он приехал в Сухой Лог «покушать вкусных пирожков». Ну а после очередного обещания дать воду к вечеру вторника, шутить принялись члены правительства. К примеру, вице-премьер Алексей Орлов искренне недоумевал и даже возмущался: что, «Первому каналу» больше сюжетов снимать не о чем?

Естественно, подобная постановка вопроса ускорить решение проблем Сухого Лога никак не могла. А так как чуда все не случалось, жителям муниципалитета в понедельник предложили мыться и стирать вещи в санатории «Курьи». Видимо осознавая всю степень цинизма горожане этот клич решили проигнорировать: из 35 тысяч населения Сухого Лога необычной бытовой услугой санатория «Курьи» воспользовались 30 человек.

А в это время коммунальные коллапсы начали происходить и в других свердловских территориях. Так, к 6 февраля в городе Артемовском без воды осталась тысяча человек и сразу четыре детсада. Одновременно в том же городском округе, в поселке Сосновый бор несколько сотен человек, школа и детсад около двух месяцев находились в бедственном положении из-за недостатка тепла. Из трех котлов, нагревающих воду, в поселке работает только один. Средняя температура в домах не поднимается выше 15 градусов, местные жители начали складывать кирпичные печи и обогревать свои квартиры от них. Уроки в школе сократились до получаса, а дети в детских садах в сончас ложились в кровати в верхней одежде.

Не лучшим образом складывалась ситуация в поселке Буланаш того же Артемовского района. По состоянию на вторник 7 февраля около 500 жителей этого населенного пункта также оставались без воды. Причиной стал прорыв водовода – также как и в Сухом Логу и Артемовском. Под удар попали несколько жилых домов в районе местного ДК Угольщика, две школы, филиал нижнетагильского колледжа Демидова и детская школа искусств №2.

Ликвидация коммунальных ЧП

Так как власти внятно отвечать по поводу происходящих ЧП оказались неспособны, причинам коллапсов начали задаваться журналисты. В некоторых случаях СМИ стали приходить к выводу, что кризис был в какой-то мере предопределен: губернатор практически опустился до уровня мэра крохотного городка (коим как-то работал), но и с этими обязанностями не справился…Ну а промежуточный итог подводили уже депутаты. По их мнению, если руководство Среднего Урала не извлечет уроки из своих ошибок, то коммунальный коллапс будет терзать уже не отдельные территории, а грозить в масштабах всего региона. «Несколько муниципалитетов одновременно оказались не готовы к зиме, и это связано, прежде всего, с качеством управления областью», – указал депутат ЗакСо Георгий Перский.

Одно из главных событий недели: ожидание Олимпиады в Сочи

К сожалению, описанная выше ситуация оттенила в глазах уральцев бесспорно значимое событие в масштабах всей страны – начало XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. Тем не менее, уже к середине недели Екатеринбург украсили портретами городских олимпийцев. К слову, из Свердловской области на эти Игры отправилось 8 спортсменов. Если им удастся заполучить медали, бюджет области выплатит чемпионам денежные премии. Точные суммы пока не известны, однако, по информации «НР», суммы выплат будут сравнимы с теми, что выплачивались после летней Олимпиады-2012 в Лондоне. Тогда золотые медалисты Игр получили по 4 миллиона рублей, их тренеры – по 2 миллиона. Бронзовым призерам выплатили премии в 1,5 миллиона рублей, а их наставникам – в 750 тысяч рублей. Свердловские спортсмены, не получившие медалей, получили по 300 тысяч рублей, а их тренеры – по 150 тысяч рублей.

В Екатеринбурге будет много площадок для просмотра соревнований. Одной из самых многочисленных может стать территория возле Дворца игровых видов спорта, где будет работать большой экран для массового просмотра Игр. Но вот трансляцию церемонии открытия у ДИВСа пришлось отменить – так поздно шуметь запрещает административный кодекс. В Краснотурьинске местные власти позаботились о том, чтобы сотрудники и посетители мэрии увидели соревнования, многие из которых будут проходить в рабочее время. В здании администрации установят для этого два монитора. По мнению главы города, на качестве работы муниципальных служащих наблюдение за Олимпиадой не скажется.

Уральские болельщики начали уезжать в Сочи за несколько дней до открытия Игр. Одними из них стали и корреспонденты «НР» Екатерина Норсеева и Игнат Бакин, которые будут освещать Олимпийские игры от имени агентства. В екатеринбургском аэропорту «Кольцово» журналисты встретили и горожан, улетающих в Сочи, чтобы посмотреть на открытие соревнований.

Те, кто на Олимпиаду не поехал, решили поддержать российскую сборную на расстоянии. В Екатеринбурге молодые спортсмены и студенты собрались на Плотинке, чтобы нарисовать огромный плакат с пожеланиями олимпийцам. Уральцы также пишут пожелания удачи и побед на личных страничках спортсменов в соцсетях.

Отправка в Сочи

Узнать или вспомнить некоторые «технические» подробности праздника спорта и факты об Олимпиаде можно здесь: «НР» рассказывает о расписании соревнований, зимних олимпийских дисциплинах, комплектах наград и многом другом.

К лету на улицах Екатеринбурга могут появиться патрули из уральских казаков

Хотя, конечно, жизнь не ограничилась коммунальными ЧП и только Олимпиадой. На неделе, например, стало известно, что на улицах уральской столицы уже летом могут появиться казачьи патрули. Идея принадлежит вице-премьеру областного кабмина, казачьему атаману Владимиру Романову. Авторы задумки называют будущих стражей правопорядка – казачьими народными дружинами. Предполагается, что подготовку казаки пройдут на базах полиции, а затем получат лицензии чоповцев. «Последнее необходимо, чтобы оснастить казаков-дружинников спецсредствами», – пояснил «Новому Региону» депутат гордумы Роман Шадрин. Он уверяет, что огнестрельного и холодного оружия дружинники не получат, а будут всего лишь сопровождать полицейских.

На Урале решают судьбу округов и их глав – «казнить» или «помиловать»?

Одновременно на Среднем Урале получила развитие дискуссия о дальнейшей судьбе управленческих округов. На рассмотрение ЗакСо поступило два полярных по своему содержанию законопроекта – один о ликвидации округов, второй – правительственный – по укрупнению и развитию полномочий.

Документы зарегистрированы ЗакСо и даже вышли на уровень экспертизы, рассказала «Новому Региону» спикер парламента Людмила Бабушкина. Впрочем, до реального рассмотрения депутатами проекты дойдут не ранее второго полугодия. Но уже сейчас власти дают понять: ликвидировать округа они не хотят.

Киевский Майдан дотянулся до Урала, ослабляя взаимные экономические связи

Ближе к концу недели стало заметно, что из-за Майдана начали осложняться экономические отношения Свердловской области и Украины. Начало появляться все больше свидетельств, что политическая дестабилизация в Украине продолжает «бить» по ее отношениям с Россией. Так, «зависло» не только решение российских властей о выдаче Украине $ 15 млрд. – до сих пор не ясна судьба III Российско-Украинского форума, который в 2013 году не состоялся в Нижнем Новгороде. Наряду с этим начали ослабевать внешнеэкономические отношения Украины со Свердловской областью. И пока генеральный консул Украины в Екатеринбурге уверен в выполнении всех соглашений с Киевом, Донецком и Винницей, в свердловском правительстве восклицают: «Какая торговля?! Там Майдан, баррикады и стреляют».

«Вора в законе» Свердловского похоронили, а его «положенца» уже задержали

На неделе хоронили «вора в законе» Темури Мирзоева. Как известно, он был родным племянником Деда Хасана, более известный в криминальных кругах как Тимур Свердловский. Мирзоев скончался еще 30 января, в 20-ой московской горбольнице на 57-ом году жизни. Как позже выяснилось, Темури Мирзоев был похоронен у себя на родине – в Тбилиси.

После смерти «вора в законе» в Свердловской области началась «зачистка» его близких. В частности, так окрестили громкое задержание «смотрящего» по Ревде Николая Павловича Смовжа. Среди своих он более известен как «Палыч». В околоблатной среде считают, что задержание было инспирировано смертью Мирзоева, а Смовж – его «положенец», поставленный на Ревду.

Необычный взгляд на Екатеринбург изнутри главной городской елки

В Екатеринбурге в этом году непривычно рано закрыли ледовый городок на площади 1905 года. Как раз на этой неделе рабочие начали демонтаж каруселей, горок, скульптур и главного символа Нового года – елки. Так что уже через неделю напротив мэрии вновь откроется автомобильная парковка.

На месте побывала съемочная группа «Нового Региона». Видеооператор агентства забрался внутрь 46-метровой искусственной елки и поднялся на самый верх конструкции.

Теперь читатели и зрители «НР» могут своими глазами увидеть, как она выглядит изнутри и какой захватывающий вид открывается с самой высокой елки России.

Панорама города с елки

На Урале депутат ОНФ грозил журналистам: сначала забрать телефон, потом хамил

Также на этой же неделе стало окончательно ясно, что Свердловская область становится примером того, как власть меняет отношение к журналистике. О «закрывшихся» для прессы зданиях органов власти – правительства и ЗакСо уже говорилось. Во вторник, в традиционный «парламентский» день депутат ЗакСо от Общероссийского народного фронта Илья Гаффнер, «в достаточно грубой форме» пригрозил журналисту забрать его телефон.

Этот конфликт привлек внимание «Нового Региона», и мы обратились к г-ну Гаффнеру за разъяснениями напрямую. Но телефонный разговор закончился неожиданно. В лице сотрудников издания депутат обвинил журналистов во вмешательстве в личную жизнь. И в довершение пригрозил, что все равно добьется запрета на допуск представителей СМИ на балкон зала заседаний (откуда ведется съемка). Не закончив гневную тираду, г-н Гаффнер швырнул трубку.

Прокуратура проверяет жалобу о «надругательстве» над портретом Путина

Нетривиальная история приключилась на этой неделе в городе Красноуфимске. Там прокуратура расследует «надругательство» над портретом Владимира Путина. Местные пенсионеры посчитали, что шуточные надписи на фотографии «нацлидера» являются оскорблением должностного лица. Правда, это далеко не факт – ведь в оскорблении президента сомневаются даже правоохранители.

Что касается самого портрета – на изображении Путина, размещенном в приемной местного жилищно-коммунального управления, шариковой ручкой сделаны надписи «Будет так!» и «По всем вопросам к нему». И хотя портрет убрали, пенсионеры на этом не успокоились. Один из пожилых людей написал заявление в полицию на сотрудников МУП «ЖКУ». Он посчитал надписи «оскорблением должностного лица». Ну а полиция направила жалобу в прокуратуру.

«Вы его разрушите!.. Это вы первые начали его уничтожение!» – судьба Центрального стадиона незавидна

На неделе в Екатеринбурге прошел очередной «круглый стол», посвященный реконструкции Центрального стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Встреча, на которой собрались и приверженцы «официального» проекта, и «альтернативщики», переросла в перебранку и обмен взаимными обвинениями в разрушении одной из городских архитектурных доминант. По итогам дискуссии стало очевидно, что перспективы сохранения архитектурной целостности Центрального стадиона – вне зависимости от проекта реконструкции – довольно печальны.

И.о. челябинского губернатора и полпред обсудили увольнение сотен рабочих

В эти же дни лично познакомились уральский полпред Игорь Холманских и «временный» челябинский губернатор Борис Дубровский. Правда, «знакомством» в прямом смысле слова встречу этих людей назвать трудно, отмечает корреспондент «Нового Региона»: оба вместе работали на «Уралвагонзаводе». Тем не менее, именно в эти дни полпред и губернатор впервые после назначения Дубровского встретились на проходной ЧТЗ. На предприятии они провели совещание по выводу тракторного завода из кризиса.

После ставшей традицией встречи с активом ОНФ – Холманских и Дубровских переговорили с глазу на глаз. Речь шла о нацвопросе, предстоящих осенью досрочных выборах губернатора и судьбе ЗМЗ и ЧТЗ, за которыми следит лично президент Путин.

Продавцы Екатеринбурга в шоке от роста цен

Как выяснилось в пятницу, от скорости роста цен на продукты в возмущении даже продавцы магазинов Екатеринбурга. Еще бы – тема дорожающего питания вышла в «топы» обсуждений на интернет-форумах. По словам персонала торговых сетей, они «сами в шоке» от скорости, с которой меняются ценники. И охотно соглашаются с посетителями с улицы: происходящее – беспредел. Тем временем «сетевые жители» сравнивают свежие чеки с прошлогодними, и гадают о причинах роста цен.

Осужденный за вымогательство экс-депутат Петлин выплатил штраф

Бывший депутат екатеринбургской гордумы Максим Петлин выплатил штраф в размере 100 тысяч рублей по приговору суда. Напомним, в феврале 2011 года народный избарнник был задержан при получении пакета с предполагаемой взяткой и вскоре арестован.

По делу обвиняемым также проходил помощник депутата – Андрей Пантелеев, который получил 1,5 года колонии. Хотя впоследствии Верховный Суд РФ заменил ему наказание на условное лишение свободы. И как рассказали на днях судебные приставы, Петлин выплатил штраф в размере 100 тысяч рублей.

Сына мэра, устроившего в аэропорту «Кольцово» пьяный дебош, уволят из полиции

Увольнением виновника окончится история с дебошем полицейского в аэропорту «Кольцово». Дмитрий Позняк, сын сити-менеджера Артемовского Татьяны Позняк, лишится погон сразу после выхода из отпуска. Напомним, в конце января Позняк пытался улететь за границу, однако по какой-то причине ему не продали билет. Это разозлило полицейского, который, по словам очевидцев, был пьян и устроил дебош. Теперь – по выходу из отпуска 8 февраля, его уволят. На руководителя Позняка – начальника тылового обеспечения Олега Фучкина, будет наложено дисциплинарное взыскание.

На Урале не могут поймать маньяка-«Раскольникова» – он уже убил 30 старушек

В Приволжском и Уральском федеральных округах продолжаются поиски серийного убийцы, который задушил 30 старушек в течение двух лет. Несмотря на наличие фоторобота и объявленную награду за помощь в установлении личности маньяка, поймать его пока так и не удалось. Все преступления совершались в 2011-2012 годах. Жертвами становились одиноко проживающие в домах-«хрущевках» женщины возрастом от 75 до 90 лет. Преступник, используя их доверие, представляясь сотрудником ТСЖ либо социальных служб, проходил в квартиру, где душил женщин удавкой: например, поясом от халата. Похищение имущества потерпевших после их убийства для преступника, как полагает следствие, приоритетным не являлось. В настоящее время указанные убийства остаются нераскрытыми, а маньяк – не пойман.

Альтернативные неолимпийские выходные: WEEKEND В Екатеринбурге

В предстоящие выходные большая часть России и Екатеринбурга будет наблюдать за успехами или провалами наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи, которая откроется в пятницу. Поэтому далеко не все концертные площадки на этот раз работают. Но если вы не поклонник спорта и Олимпиада вам неинтересна, то выбрать альтернативный вариант отдыха можно. В Екатеринбурге пройдет вечер экспресс-свиданий, концерт хип-хоп+джаз, «Уральские пельмени» презентуют новую программу, а сразу несколько музыкальных групп – новые альбомы.

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.14

На Урале готовятся отметить 25-летие вывода советских войск из Афганистана. / Свердловские «зеленые» проведут митинг в защиту «бажовских мест». / Депутатам ЗакСо запретили пользоваться VIP-залом «Кольцово» за счет бюджета (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках