российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наш ответ американским санкциям: уральские ученые готовят химиков для стран третьего мира

В то время как США вводят санкции против российских ученых, уральские химики готовят платформу для тесного взаимодействия со странами Африки и Азии.

В УрФУ с этого года открывается направление магистратуры «Пищевые биотехнологии». Направление уже заинтересовало студентов из Азии и Африки.

«Направление актуальное, людей интересует, что они едят. Мы можем определить, безопасно это или нет, содержатся ли ГМО, разработать биоактивные добавки, найти примеси… Это нужно в том числе для пивоваренной, молочной промышленности. С таким образованием можно идти работать на предприятие или продолжать далее заниматься наукой», – рассказала Елена Ковалева, профессор кафедры технологии органического синтеза.

За такими знаниями на Урал едут студенты-иностранцы. По словам профессора, европейцы вряд ли заинтересуются обучением в УрФУ, у них достаточно своих аналогичных факультетов. А вот молодежь из развивающихся стран весьма заинтересована уральским образованием. «У нас восемь бюджетных мест для русских, для иностранцев просим квоты, хотя бы пять. У нас точно будет один студент из Бангладеша на коммерческой основе, ребята из Руанды интересовались. В целом соотношение магистрантов (российских и иностранных, – прим. НР), думаю, будет 2:1», – рассказала Ковалева, которая курирует магистерские программы для иностранных студентов.

Уже сейчас в УрФУ обучаются иностранцы

Журналистам показали святая святых – лаборатории УрФУ

Газовый хроматомасс-спектрометр предназначен для анализа веществ и смесей

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.04.14

Холманских едет в Челябинск обсуждать с Рогозиным оборонзаказ. / Про заказавшего учебник истории Путина в России издали частушки (ФОТО). С тонким гротеском и глубоким философским смыслом. / Жители Екатеринбурга предложили вручить Ройзману премию «Свинья года» за грязь на улицах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках