российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале ученые нашли самую большую коллекцию костей древних медведей

Уральские ученые в ходе летних раскопок сделали очередную удивительную находку. На севере Свердловской области найдено огромное количество костей древних бурых медведей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», специалисты работали на протяжении недели в заповедных местах Ивдельского района региона. Там располагается одна из самых крупных пещер Среднего Урала – Северная. В ней ученые и нашли кости бурых медведей, предположительный возраст которых – 28 тысяч лет. По словам сотрудников Института экологии растений и животных УрО РАН, все останки в хорошем состоянии. Сейчас кости просушиваются, чтобы впоследствии их можно было подробно изучить.

В общей сложности найдено более 100 останков медведей, живших во время мамонта. В УрО РАН не скрывают, что это предположительно самая крупная в России (и, возможно, даже в мире) найденная коллекция костей древнего животного. По предварительным данным, в пещере Северная медведи погибли во время зимней спячки.

Отметим, что это не первая сенсационная находка уральских ученых. В прошлом году в пещере на границе Свердловской и Челябинской областей, недалеко от города Аша, были обнаружены останки носорога Мерка, жившего на Евразийском континенте несколько миллионов лет назад. Также в регионе нашли зуб древнего дикобраза, а также кости благородного оленя.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 30.07.14

Обнаруженные в стоках у Верх-Исетского пруда вредные вещества могут превратиться в отравляющий газ фосген (ВИДЕО). / В Свердловской области в разы увеличилось количество нарушений в сфере госзакупок. / Семьи с детьми летят отдыхать в Сочи, тусовщики – в Барселону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках