российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А вы, друзья, как ни садитесь…» – эксперты комментируют реформу свердловского правительства

Реформа областного правительства, затеянная Евгением Куйвашевым, пока принимается экспертным сообществом весьма сдержанно. С одной стороны, политологи и экономисты признают: безусловно, что-то надо было делать. Падение целого ряда важных экономических показателей и рост госдолга области явно демонстрировали: в прежнем виде правительство Куйвашева неэффективно. В то же время, ответы опрошенных «Новым Регионом» экспертов ясно показывают: оптимистов не осталось.

В частности, никаких особых надежд на обновленный кабинет не возлагает политолог Сергей Мошкин. «Обычно реформа правительства проходит после избрания или назначения нового губернатора. Нынешняя в этом смысле примечательна тем, что Куйвашев начал ее в межсезонье, через два года после вступления в должность. Будет ли новая структура эффективна? Трудно сказать… Это как в басне: можно сесть так, можно этак, но музыка когда-то получается, а когда-то – нет», – отметил эксперт. Он также добавил, что создание сегодня министерства инвестиций и развития выглядит достаточно логично, хотя опять же сложно прогнозировать, насколько успешной будет его деятельность.

«Причины его создания очевидны: кризис, падение производства. Область крайне нуждается в средствах, которые могут принести инвесторы. Другой вопрос, что такое «смежное» министерство не совсем вписывается в традиционную отраслевую структуру правительства, что может привести к конфликтам между министерствами, если четко не разделить полномочия. Допустим, строится некий крупный объект. Кто должен нести за него ответственность – минстрой, минпром или мининвестиций?» – отметил Сергей Мошкин, явно намекая на детище прежнего МиРа – «Екатеринбург-Экспо».

Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин отметил, что новые министерства создаются в основном в тех случаях, когда данное направление в регионе провалено, а те, кто его курируют, не справляются со своими обязанностями. «Наверное, в этом есть необходимость, – предположил ученый. – Был у нас Максимов, так при всей критике в его адрес сделано было все же немало. Сейчас я как экономист вижу, что в регионах имеет место определенный инвестиционный упадок».

На вопрос корреспондента НР, кто, на его взгляд, достоин возглавить новое-старое министерство, Александр Татаркин ответить затруднился: «Я не очень хорошо знаю членов нынешнего областного правительства, в последние годы мы соприкасаемся с ними точечно. Но я уверен, что в Свердловской области такие люди есть». Он также добавил, что новому министерству важно понимать, что пока наиболее привлекательным с точки зрения инвесторов является Екатеринбург, и это необходимо использовать в интересах всей области.

Напомним, изменения в структуре правительства были озвучены губернатором сегодня утром на очередном заседании кабмина. Что характерно – участия губернатора и заявлений о реформе в повестке заседания кабмина еще накануне не значилось. Самая главная новость – в составе свердловского правительства снова создано министерство инвестиций и развития – МиР. Кроме того, отныне правительство делится на отраслевые блоки – у каждого из них будет свой куратор в статусе вице-премьера, количество которых по этому случаю было увеличено до семи.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 05.08.14

Свердловской области не дали денег на содержание украинских беженцев. / Украинцы не вытеснят азиатов с рынка труда Урала – слишком умные и жадные. / Полиция ищет грабителей, нападавших на автомобилистов в районе «Радуга-парка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках