российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэры уральских городов попросят Госдуму РФ повысить ставку земельного налога

В Екатеринбурге сегодня состоялось общее собрание ассоциации городов Урала. Почти 40 мэров и председателей муниципальных дум обсудили нюансы разработки стратегических документов и перспективы туристического развития городов, передает корреспондент NDnews.ru.

Как рассказали участники собрания, главным вопросом в повестке стало обсуждение федерального закона 172 «О стратегическом планировании в РФ». Сегодня большинство городов пишут собственные стратегии развития, которые не всегда соответствуют законодательству. Хотя в целом правильно определяют общую цель – социальное и инвестиционное развитие.

«Обмен опытом по разработке стратегий очень интересен для нас. Но также у муниципалитетов накопилось вопросы к федеральной власти по некоторым не состыковкам в законе. Мы решили объединить все предложения участников собрания, еще раз вынести их на повестку и обсудить, и после написать обращение в Госдуму для корректировки закона», – рассказал глава Челябинска Станислав Мошаров.

Член Совета Федерации РФ от Челябинской области Ирина Гехт также отметила, что сегодня поступило предложение от муниципалитетов изменить ставку земельного налога для земель прочего назначения с 1,5 до 2% от кадастровой стоимости. «Все предложения будут проанализированы, и если возникнет необходимость, то будут внесены соответствующие законодательные инициативы в части земельного налога», – добавила сенатор.

Кроме того, сегодня главы городов обсудили возможности развития внутреннего туризма. В качестве примера на собрании были представлены презентации двух городов – Екатеринбурга и Тобольска. «Города очень разные и по численности, и по развитию. Поэтому было интересно посмотреть на их опыт, что-то перенять для себя. К примеру, мы сегодня услышали, что в Екатеринбурге в год прибывает до 1 миллиона туристов, и в основном туризм носит деловой характер. В Челябинске немного по-другому, у нас развит событийный туризм», – поделился впечатлениями Станислав Мошаров.

Добавим, что участников ассоциации «Города Урала» сегодня пригласили на вечерний просмотр раритетной записи концерта группы Queen в рамках Венского фестиваля. Градоначальники пообещали, что обязательно постараются найти время, чтобы посетить это мероприятие.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.07.15

За три дня свердловская полиция поймала четырех водителей, повторно севших за руль пьяными. / Жителю Нижних Серег грозит арест за избиение троих детей: «А что в этом такого?». / В Арамили военные избили подростков (ВИДЕО). «Это из-за генеральских пляжей с полуголыми девицами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках