российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы раскупают дневники и тетради со Сталиным на обложке (ФОТО)

К началу учебного года в Екатеринбурге появились в продаже школьные тетради и дневники с изображением Иосифа Сталина на обложке. Нетривиальное оформление вызвало споры у горожан – некоторые родители с радостью скупают такие дневники детям, а другие высказывают продавцам свое недовольство.

«В любимом мною магазине «Живое слово», что на ул. Блюхера, обнаружила в продаже дневник для старшеклассников с портретом Сталина. При мне одна, видимо очень ностальгирующая по прошлому мама уговорила свою дочь, по виду 10-11 класс, купить этот дневник, и купили!», – сообщила в «Фейсбуке»* жительница Екатеринбурга Ирина Слепухина. Горожанка предлагает изымать такие дневники из продажи и «уничтожать, как санкционные продукты».

Менее радикальный способ борьбы также в соцсети изложила Оксана Иванова, автор проекта «Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке»: «Если к директору магазина подойдет хотя бы 10 обеспокоенных покупателей, да даже 5, да даже и 1, и спокойно, уважая достоинство торговых работников и лично директора, объяснит, почему это нехорошо, может быть, что-то и поменяется». Напомним, ранее Оксана Иванова писала жалобы и требовала убрать с улиц Екатеринбурга билборды со Сталиным, установленным ко Дню Победы.

Как рассказали NDNews.ru в магазине «Живое слово», на данный момент в канцелярском отделе не продаются дневники со Сталиным. Но ранее в продажу поступали тетради с изображением советского вождя, и их все раскупили. «У нас большой популярностью пользовались тетради с военной тематикой – полководцы, военная техника, 9 мая. Тетради со Сталиным расходились хорошо, но на них и жаловались», – сообщила собеседница агентства.

Другие сотрудники магазина рассказали, что в последнее время интерес покупателей к личности Иосифа Сталина необычайно возрос: «Сейчас почти перестали покупать книги авторов, которые критикуют Сталина. И наоборот, стали больше брать книги, где подчеркивается достижения советского времени. Покупают их не только старшее поколение, но и молодежь».

Напомним, в прошлом году в Екатеринбурге разгорелся скандал из-за школьных дневников с портретом Адольфа Гитлера. Изготовителя дневников даже проверяла прокуратура на предмет экстремизма, но в итоге нарушений не нашлось, а родители раскупили «гитлеровские» дневники всего за несколько дней.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.15

Кировград выделил 3,6 млн рублей на срочный ремонт ветхих труб. / Младших сестер пропавшей в Нижнем Тагиле девочки забрали у пьющей матери. / В Свердловской области сроки ожидания для пар процедуры ЭКО сократились. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках