российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стройка как реалити-шоу – в Екатеринбурге затягиваются сроки сдачи сразу нескольких жилых домов (ФОТО)

В Екатеринбурге застройщики затягивают темпы строительства жилья сразу на нескольких объектах, сдвигая сроки сдачи квартир на полгода и больше. Потенциальные новоселы, купившие квартиры в строящихся высотках, опасаются стать обманутыми дольщиками. На некоторых стройплощадках даже устроили что-то вроде реалити-шоу: люди ежедневно выкладывают отчеты о проделанной строителями работе. Эксперты считают, что проблема долгостроев не станет системной, но не исключают: такие объекты появиться все же могут.

Реалити-шоу «стройка»

В условиях непростой экономической ситуации больше всего ожидаемо страдает рынок недвижимости и строительная отрасль. По данным Гильдии строителей Урала, в этом году продажи на рынке первичной недвижимости Екатеринбурга упали в 2 раза, соответственно, сократились оборотные средства и доходы девелоперов, многие проекты были заморожены до лучших времен.

Прошлый кризис оставил после себя несколько долгостроев в Свердловской области, некоторые из которых до сих пор не сданы. Не исключено, что и на этот раз застройщики заморозят часть строек, либо снизят темпы строительства.

Первые тревожные звоночки уже есть. Например, нашумевший ЖК «Кольцовский», который может стать первым «свежим» долгостроем. Еще в 2012 году 152 семьи вложились в строительство 9-этажного дома по адресу Бахчиванджи, 15. По договорам, застройщик ООО «АН «Базис» обязалось построить дом к декабрю 2014 года, затем дату сдачи объекта перенесли на июль 2015 года, но дом до сих пор не достроен, не подключен к коммуникациям и, естественно, жить там нельзя. Новая дата, которую называет пайщикам руководство ООО «АН «Безис» – март 2016 года. Но дом не подключен к газу, а это значит, что внутреннюю отделку там начать нельзя. Да и, похоже, достраивать дом никто не собирается. По словам пайщиков, никаких работ на объекте не ведется уже больше месяца.

«Месяц назад со стройки пропал строительный кран. Мы постоянно заезжаем на площадку, устраиваем там собрания со всеми пайщиками, но ни разу за последнее время не видели там строителей, – рассказывают покупатели квартир в ЖК «Кольцовский». – Сейчас мы все скинулись на юриста и адвоката, подали заявление в прокуратуру. Делаем все, что советует адвокат, чтобы не остаться без квартир и без денег. Но прогнозы пока туманные».

При этом многие пайщики для того, чтобы купить квартиру в «Кольцовском», еще в 2012 году продали старое жилье, либо взяли ипотеку. В итоге многие семьи сейчас вынуждены жить у родственников, платить за аренду съемного жилья и кредит в банке. Одна семья даже вынуждена была переехать в дачный домик.

«Конечно, никто из нас не предполагал, что окажется в числе обманутых дольщиков. Поначалу стройка шла нормальными темпами, а потом все встало. В «Базисе» каждый раз нас кормят новым враньем, а на деле ничего не происходит. На достройку дома нужны деньги, видимо, у застройщика их нет. Мы же всё, что у нас было, отдали первый раз и не можем платить повторно», – говорят пайщики «Кольцовского».

ЖК «Кольцовский» – не единственный проблемный объект в Екатеринбурге. Уже точно ясно, что вовремя не въедут в новые квартиры екатеринбуржцы, купившие жилье в ЖК «Полесье 2». Стройка тут идет, но очень медленными темпами. Так, 4 секции по плану должны быть сданы в последнем квартале 2015 года, но сейчас внутренняя отделка дома еще даже не начата. Сдача еще двух секций намечена на первый квартал 2016 года, но и там стройка далека от завершения.

Люди, купившие жилье в ЖК «Полесье 2», опасаются, что могут повторить судьбу пайщиков «Кольцовского» и уже всерьез обсуждают вопрос обращения в прокуратуру. Кроме того, из строительства домов в «Полесье» сделали своеобразное реалити-шоу. Ежедневно в своей ветке на городском форуме будущие новоселы отслеживают темп строительства, вышли ли рабочие на стройку, что происходит на объекте. Там же выкладывают видео и фото отчеты.

Долгостроев не будет, но темпы строек снизятся

По данным исполнительного директора Гильдии строителей Урала Вячеслава Трапезникова, «Кольцовский» и «Полесье 2» – не единственные проблемные объекты, однако сказать, что Екатеринбург вновь ожидает кризис долгостроев, нельзя.

«Общей тенденцией это однозначно не станет. Застройщики, которые остались после предыдущего кризиса, – это в основном компании сильные, располагающие собственными средствами. У меня нет опасений, что мы получим массовую проблему с долгостроями в Екатеринбурге, – отметил Вячеслав Трапезников. – В условиях сегодняшнего спроса на жилье, который в Екатеринбурге упал в два раза, отодвигать и сокращать ввод – это рационально со стороны застройщика. Требуется больше времени на экспозицию новых домов, на обеспечение продаж, поэтому у ряда объектов действительно затягиваются сроки сдачи. Но системной проблемы долгостроев нет».

По мнению исполнительного директора Уральской палаты недвижимости Рустема Галеева, застройщики подстраховались заранее, не запустив строительство новых объектов в этом году, поэтому вряд ли проблема долгостроев будет актуальной.

«Кризисные тенденции на рынке жилья отражаются больше всего, так как это сегмент, где требуются значительные затраты, а откладывание покупки жилья логичнее, чем откладывание предметов первой необходимости. Судя по прогнозам экономистов, в ближайшее время в целом в стране лучше не будет, поэтому ситуация на рынке жилья не улучшится. Но все-таки не думаю, что появление долгостроев станет тенденцией, – предполагает Рустем Галеев. – Большинство застройщиков от таких ситуаций подстраховались и не стали запускать новые строительные площадки, отложили проекты на более поздний срок. Те, у кого несколько площадок запущено, будут замораживать площадки с низкой степенью готовности и сосредотачивать силы на площадках с более высокой степенью готовности, но не заморозят все стройки. Поэтому если проблема затягивания сроков сдачи жилья и будет, то она будет в единичных случаях».

По мнению экспертов, в этом году в Екатеринбурге не смогут выполнить план и ввести в эксплуатацию 1 миллион квадратных метров жилья, скорее, можно говорить о цифре в 800 тысяч квадратных метров. Но это, опять же, будут так называемые «инертные» метры, строительство которых было начато в 2013-14 годах. А вот в 2016 году количество строек, по прогнозам экспертов, резко сократится.

«Полесье-2». Корпус 19, должен быть сдан до конца 2015г.

«Полесье-2». Корпус 19, должен быть сдан до конца 2015г.

ЖК «Кольцовский» – сдачу дома откладывали уже дважды.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.10.15

Екатеринбургские хоккеисты первыми в России приняли участие в социальной акции «Узнай свой ВИЧ-статус» (ФОТО). / Две маршрутки столкнулись из-за водителя-гастарбайтера (ФОТО, ВИДЕО). Есть пострадавшие. / В Ивделе вместо свиной тушенки продавали куриную. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках