российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев принял отставку вице-премьера Грипаса и сделал официальное заявление

Отставка вице-премьера свердловского правительства Валентина Грипаса, ответственного за подготовку Екатеринбурга к Чемпионату мира 2018 года, подтверждена. Губернатор Евгений Куйвашев сделал по этому поводу официальное заявление.

Как передает корреспондент NDNews.ru, глава региона поблагодарил Грипаса за проделанную работу. «Свердловская область вступает в новый этап подготовки к Чемпионату мира – 2018. За последние годы была проделана огромная работа: разработаны проекты реконструкции стадиона и в целом центра Екатеринбурга, новых тренировочных баз, благоустройства областного центра, – говорится в тексте заявления. – Эти проекты были защищены перед федеральным оргкомитетом, началось финансирование строительства и реконструкции объектов к чемпионату».

По словам Куйвашева, недавно побывавшая на Урале комиссия ФИФА признала высокий уровень подготовки Екатеринбурга на данной стадии. Теперь главная задача перед Свердловской областью – реализовать все планы по подготовке Екатеринбурга к ЧМ-2018. В ближайшее время регион подберет замену Грипасу. «Необходимо привлечь специалистов, которые имеют опыт практической реализации крупных инфраструктурных проектов в Екатеринбурге. В ближайшее время мы с председателем правительства определимся с кандидатурой».

Напомним, о том, что Грипас написал заявление об увольнении по собственному желанию, стало известно сегодня утром. Источники в областном правительстве связывают его отставку с работой ГУП СО «Урал-2018», а также уголовным делом в отношении руководства МУГИСО. К слову, вопросы к ответственным за подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018 должностным лицам начали появляться давно. Так, в прошлом году лавина критики накрыла скандальное ГУП СО «Урал-2018».

Руководит унитарным предприятием «Урал-2018» Юрий Нанака, ранее работавший в жилищно-коммунальном хозяйстве Тюменской области (его отец, Виктор Нанака, возглавляет департамент ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры). Ему в заместители был назначен еще один «тюменец» – рекламщик Валерий Гылка (который на фоне частой критики ушел со своего поста в прошлом году). Валентин Грипас – еще один выходец из «тюменской матрешки» (считается, что Юрий Нанака – его креатура), стал куратором подготовки региона к ЧМ-2018.

Появление выходцев из Тюмени в качестве руководителей екатеринбургской структуры вызвало волну негатива. Источники NDnews.ru в свердловском правительстве неоднократно говорили о том, Нанака и его заместитель Гылка часто превышали свои полномочия. Так, ГУП должен был заниматься исключительно реконструкцией Центрального стадиона к мундиалю, а в результате его руководство начало создавать логотипы, придумывать названия для спортивных объектов – и все это без согласования с FIFA. Для этого формировались многомиллионные тендеры. Представители унитарного предприятия, чувствуя вседозволенность, свободно комментировали свои «достижения» и принимали участие в публичных мероприятиях. Но совместной, открытой и плодотворной работы с властями Екатеринбурга и Свердловской области они не выстроили, на что как-то намекнул NDnews.ru министр спорта региона Леонид Рапопорт.

Наряду с этим, в этом году состоялось судебное решение, в соответствии с которым ГУПСО «Урал-2018» обязали выплатить долг генподрядчику, работающему на реконструкции Центрального стадиона – «Синаре Девелопмент», в размере 45 миллионов рублей. Как говорят в правительстве, это стало очередным камнем в огороде Грипаса.

Но, конечно, самой явной причиной обсуждаемого его ухода является уголовное дело в отношении руководства Министерства по управлению госимуществом Свердловской области, по которому задержаны несколько человек, в том числе министр Алексей Пьянков. Как известно, в рамках расследования были проведены обыски не только в МУГИСО, но и в ГУП СО «Урал-2018». Изымались документы, которые могли пролить свет на выкуп объектов возле Центрального стадиона по завышенной стоимости. Логично, что у следователей возникли вопросы и к Грипасу – куратору всей подготовки города ЧМ.

Стоит добавить, что после ареста министра по управлению госимуществом Пьянкова это уже не первая отставка в свердловском кабмине. Ранее из свердловского правительства ушли министр здравоохранения Аркадий Белявский, министр промышленности Андрей Мисюра, покинул свой пост глава администрации губернатора Сергей Пересторонин (став и.о. министра промышленности), на место которого пришел бывший вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.05.16

В Свердловской области ожидается шквальный ветер. / «Не надо, товарищи, завидовать», – в Екатеринбурге обсуждают результаты праймериз (ФОТО). / На Среднем Урале из-за жары объявлена чрезвычайная пожарная опасность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки