российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приставы назначили новую дату сноса буддийского монастыря на Среднем Урале

В Свердловской области судебные приставы назначили новую дату сноса единственного в регионе буддийского монастыря Шад Тчуп Линг.

Как передает корреспондент NDNews.ru, религиозные строения на горе Качканар обязали убрать до 1 августа этого года. Об этом Михаилу Санникову – руководителю монастыря, сообщили в ходе встречи представители ФССП, посетившие Шад Тчуп Линг с сотрудниками департамента лесного хозяйства области. Если община и на этот раз не выполнит требование, работы по сносу будут проведены на средства федерального бюджета, после чего Санникова обяжут возместить все убытки, отметили сегодня в разговоре с корреспондентом нашего агентства представители отдела ФССП по городу Качканару. Однако до сих пор хотя бы примерная документация на тендер, который придется объявлять для сноса монастыря, не сформирована. Даже непонятно, кто и за какие средства может осуществить предполагаемые работы.

Стоит отметить, что первоначально основателя монастыря обязали снести религиозные строения до 1 марта 2016 года (в соответствии с решением суда), а затем – до 1 мая. Однако ни одно из этих требований выполнено не было. В связи с этим Санникова привлекали к административной ответственности – выписали пару штрафов.

Напомним, ситуация вокруг заявленного сноса Шад Тчуп Линг приобрела черты трагикомедии. Ранее судебные приставы отказались самостоятельно ликвидировать объекты культа на горе Качканар, предложив сделать спорную работу Департаменту лесного хозяйства региона. В свою очередь, потом представители УФССП готовы взыскать с основателя Шад Тчуп Линг денежные средства, затраченные в процессе сноса, и другие издержки. Однако лесники тоже отказались заниматься этим делом, поскольку подобные работы не входят в их компетенцию. Поэтому в УФССП по Свердловской области начали готовить документы на тендер с целью поиска некой подрядной организации.

Наблюдатели не раз отмечали, что приставы попросту оказались не готовы к масштабному сносу религиозных объектов. Во-первых, у них должны иметься бюджетные средства на подобные действия, которых нет. В аналогичных обстоятельствах процедура обычно выглядит так: сначала УФССП проводит конкурс на расчет сметы, получает у минфина деньги, и только потом объявляет конкурс для выбора подрядчика, который займется ликвидацией строений. Ни того, ни другого сделано не было, и будет ли сделано в условиях экономического кризиса – неизвестно. Именно поэтому приставы настаивают на том, чтобы Санников сам сносил свой монастырь.

Между тем, противостояние уральских буддистов и горнодобывающего предприятия на горе Качканар длится уже более 10 лет. Религиозная община обосновалась на горе Качканар в 1995 году, начав постепенно возводить на вершине различные строения. По версии горняков, монастырские объекты без разрешительных документов находятся на месторождении титаномагнетитовых руд. Горняки получили лицензию на работы в этом месте, а монастырь попадает в санитарно-защитную зону карьера, в котором не должны находиться ни жилые строения, ни посторонние лица.

Буддисты утверждают, что их храм стоит за пределами территории месторождения. Тем не менее, суд установил, что у общины нет оснований занимать землю, находящуюся в федеральной собственности, и в ультимативном порядке потребовал покинуть площадку. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс. За буддистов заступилось множество людей, подписавших петиции, в том числе, музыкант Борис Гребенщиков. В результате сторонам ничего не оставалось, как сесть за стол переговоров. Они пришли к единому мнению о необходимости предметного рассмотрения вопроса о мирном сосуществовании горняков и монастыря, тем самым формально отложив снос храмового комплекса. Был озвучен вариант, по которому монастырь может переехать в другое место. Речь идет об участке на горе Мохнатке (в 3 км от существующего сейчас монастыря). Однако когда окончательно будет решен этот вопрос, пока неясно.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 25.05.16

На теплосетях Свердловской области начались ремонты и опрессовки. / Геологи нашли под Березовским четыре редчайших минерала. / «Телевизоров плазменных 4, утонули» – администрации городов начали проверку заявлений пострадавших от паводка (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках