российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арамильский сценарий? Гордуму Красноуральска «по собственному» покидают 4 депутата

Четыре депутата гордумы Красноуральска решили сдать мандат в связи с «неудовлетворительной оценкой деятельности главы городского округа, председателя Думы». С учетом некоторого «недобора», уже существовавшего в органе муниципальной власти, такое решение может вылиться в признание думы нелегитимной с последующим роспуском.

Как стало известно корреспонденту NDNews.ru, четверо депутатов Красноуральской думы –Вячеслав Ситников, Андрей Драбынин, Оксана Скрябина и Петр Севастьянов – решили отказаться от мандатов. В соответствующем заявлении они указали, что «решение связано с неудовлетворительной оценкой деятельности главы городского округа, председателя Думы, которая не смогла организовать конструктивную работу депутатского корпуса. В сложившейся обстановке исполнять наказы избирателей, решать вопросы местного значения невозможно». Депутаты также указывают, что таким образом они пытаются обратить внимание на серьезные проблемы, сложившиеся в городском округе. Чем депутатам так не угодила глава думы Светлана Рафеева, у нее напрямую выяснить не удалось – депутата не оказалось на рабочем месте. Глава администрации городского округа Дмитрий Кузьминых заметил, что особых конфликтов в их законодательном органе последнее время не было, «были легкие разногласия, но для нас такое решение стало неожиданностью».

Между тем, сейчас Красноуральская гордума имеет все шансы повторить опыт Арамили – то есть думу в принципе могут признать нелегитимной и распустить. Дело в том, что согласно Регламенту думы, она состоит из 15 депутатов, однако их к сегодняшнему дню уже 13. Для принятия большинства решений, необходимо, чтобы «за» проголосовали более половины депутатов. И в случае, если депутатов всего останется 9, то условие выполняется. Однако дума не в состоянии принимать некоторые особо важные решения: избирать главу городского округа и вносить изменения в устав. Для этого необходимо 2/3 голосов, для чего, как не сложно посчитать, необходимо 10 голосов. А их в думе просто не наберется.

Напомним, ситуация с таким недобором в Арамили закончилась роспуском думы. Дума этого города так же состоит из 15 человек, но шестеро депутатов написали заявления об уходе, после чего дума стала нелегитимной – необходимых 2/3 от первоначального состава уже не набиралось. Облсуд распустил городской законодательный орган власти. Глава Арамили Владимир Герасименко пытался оспорить это решение в Верховном суде, однако проиграл.

Красноуральск, Елена Синицына

Красноуральск. Другие новости 31.05.16

В микрорайоне «Солнечный» решают проблему гонщиков на дороге и готовятся строить школу (ВИДЕО, ФОТО). / «Чемпион должен быть терпеливым и адски работоспособным» – Ирина Слуцкая провела мастер-класс для юных фигуристов в Екатеринбурге (ФОТО). / «30 % высказались за»: председатель городской «комиссии по переименованиям» рассказал о появлении улицы Царской. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках