российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев поздравил самого известного свердловского врача с 80-летием – и вручил в подарок часы

Легендарный уральский врач и общественник Семен Спектор отмечает свое 80-летие. В честь него сегодня в областном клиническом госпитале ветеранов войн состоялась торжественная церемония. Губернатор Евгений Куйвашев лично поздравил почетного гражданина Екатеринбурга и Свердловской области и вручил юбиляру именные наручные часы.

Семен Спектор прославился как опытнейший нейрохирург, более полувека своей жизни отдавший медицине. Он начинал карьеру врача ординатором Свердловского клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, который впоследствии и возглавил. Под его руководством госпиталь вышел на лидерские позиции в России и по масштабам работы, и по сложности операций. Семен Спектор и по сей день остается почетным начальником госпиталя и продолжает участвовать в судьбе медучреждения. Так, по его инициативе в год 70-летия Великой Победы на территории больницы был установлен памятник военным медикам.

Для уральцев именинник известен как общественный и политический деятель. В разные годы Семен Спектор был депутатом Верх-Исетского райсовета, депутатом Свердловской областной думы, вице-премьером области по социальной политике и даже поучаствовал в предвыборной борьбе за кресло мэра Екатеринбурга в 90-е годы. Сейчас он работает в составе общественной палаты Свердловской области, где занимается вопросами здравоохранения, социальной защиты военнослужащих, защиты семьи. Кроме того, Семен Исаакович является одним из самых видных членов еврейской общины Екатеринбурга и неизменно принимает участие во всех мероприятиях, связанных с событиями Второй мировой войны. С войной связана, пожалуй, самая известная часть биографии уральского врача – в детстве он пережил трехлетний плен в зоне фашисткой оккупации и часто делится воспоминаниями о том страшном времени.

«В вашей жизни было много испытаний, это и война, и концлагерь, но Вы сумели вынести из этого самые человечные качества – всегда беззаветно помогать людям. За это мы не устанем Вас благодарить никогда!», – обратился к юбиляру Евгений Куйвашев и пожелал ему оптимизма, успехов во всех делах и здоровья.

В ответ Семен Спектор поблагодарил за поддержку: «Восемьдесят лет жизни я видел много снов, но не одного сна, который бы демонстрировал, как меня встречают люди. Я вижу это только наяву. Спасибо вам большое за отношение, за воспитание, за воспитанность, за культуру, за любовь к больным, а наши больные святые люди, которые не щадили своего здоровья ради интересов нашего государства».

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.16

В отношении директора Верхнетагильской ГРЭС возбудили дело: город до сих пор засыпает золой. / ФАС предложила увольнять губернаторов за рост тарифов ЖКХ. / Галерею уличного искусства «Свитер» выселяют из здания в центре Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках