российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Индоутка, Большой Бу, Вагон и Хоккеист, – кто правит уральцами

В короткий промежуток между майскими праздниками (период, когда СМИ традиционно испытывают определенный информационный вакуум) «Новый Регион» решил развлечь своих читателей «легким жанром» и познакомить с прозвищами и кличками уральских политиков. Как за глаза называют губернатора, мэра, министров и депутатов их подчиненные и оппоненты – в расследовании нашего агентства.

За главой Свердловской области Эдуардом Росселем давно и прочно закрепилось прозвище Дед, данное патриарху уральской политики за возраст и статус. Примечательно, что дедушкой Росселя называют, как в Белом Доме, так и в стане оппонентов, то есть мэрии Екатеринбурга.

Мэр столицы Среднего Урала известен, как ЧАМ (Чернецкий Аркадий Михайлович). Так его зовут и областные чиновники, и политологи, и журналисты, и простые жители Екатеринбурга. Единственные, кто зовет мэра иначе – его подчиненные. «Самое большее, что мы можем себе позволить, это назвать его за глаза Аркашей. В основном, все называют мэра по имени отчеству. Даже между собой. Даже в курилках, когда никто не слышит. Это правило касается и журналистов мэрского холдинга», – рассказал инсайдерский источник в администрации города.

Несколько прозвищ имеется у председателя свердловского правительства Алексея Воробьева. Наиболее распространенное из них образовано от фамилии – Птица. Спикер ППЗС Свердловской области Юрий Осинцев также получил прозвище по мотивам фамилии. Коллеги зовут его Осиной или просто Осей.

А вот председателя нижней палаты областной думы Николая Воронина, несмотря на говорящую фамилию, вороной никто не зовет. «Воронина за глаза называют просто Коля или Кольша. Если депутаты злятся на него, то к Коле добавляют необходимый ругательный эпитет», – рассказал один из парламентариев. Стоит отметить, что среди журналистов спикер облдумы получил кличку Индоутка (мускусная утка, водится в тропиках Южной Америки и гнездится на деревьях).

Лидер фракции «Единая Россия» в областной думе Анатолий Мальцев получил от коллег прозвище Полковник, поскольку он всю жизнь прослужил в армии.

Экс-главу бюджетного комитета нижней палаты парламента Банзаракцу Чойнзонова зовут «Дядюшка Чо», «Большой Чо», «Хитрый Чо» или просто «Луноликий».

Областной депутат Александр Бухгамер носит прозвище Большой Бу.

Главу свердловского отделения СПС, члена нижней палаты регионального парламента Константина Карякина зовут «Самый крупный депутат». Стоит отметить, что прозвище настолько нравится господину Карякину, что он нередко сам себя так называет.

А вот депутат областной думы Наиль Залилович Шаймарданов очень обижается на кличку «Налил Залилович». Дело в том, что парламентарий совершенно не употребляет спиртное и не понимает, за что коллеги его так окрестили.

Члену ППЗС, владельцу сети супермаркетов Кировский Игорю Ковпаку его прозвище тоже не нравится. Политконсалтеры прозвали его Товаровед по мотивам юморески Аркадия Райкина.

Очень редко, но случаются моменты, когда свердловские сенаторы злятся на члена ППЗС, директора екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского и в кулуарах называют его Клоуном. Такое обычно случается, если артист выступает на заседании палаты не по проблемам культуры, а на какую-то иную тему, в которой, по мнению коллег, господин Марчевский совершенно не разбирается.

Свердловского министра спорта со сложной фамилией Вагенлейтнер для простоты произношения обитатели Белого Дома зовут Вагоном. Министр экономики и труда Галина Ковалева носит прозвище «Бриллиантовый министр» или «Железная Галя». Министра сельского хозяйства Сергея Чемезова за глаза называют Хоккеистом (за страстную любовь к этому виду спорта).

Депутат Госдумы РФ, лидер свердловского отделения партии «Родина» Евгений Зяблицев за бледный вид и любовь к светлым костюмам был прозван коллегами Молью. «Но чаще его называют Внучок. Это потому, что за него голосуют одни только подкупленные бабушки», – пояснил «Новому Региону» один из известных уральских политологов.

Глава топливного комитета Госдумы РФ Валерий Язев гордо носит прозвище Босс. Так его зовут подчиненные. Оппоненты же называют Язева Шреком, а журналисты «Звездным хамом».

Менее всего прозвища и клички распространены в екатеринбургском парламенте. Дело в том, что четвертый состав думы проработал вместе всего год и еще не успел обзавестись своими традициями, не оброс собственным жаргоном. Единственным депутатом, который получил кличку, стал спикер думы Евгений Порунов. С легкой руки «серого» кардинала мэрии, вице-мэра по идеологии Владимира Тунгусова обитатели городской ратуши зовут теперь Евгения Порунова не иначе, как «Му-Му».

«Получил такую кличку Евгений Николаевич не зря, – сообщает источник «Нового Региона» в городской администрации. – Это ему за «особый ораторский талант». Вы же знаете, как он говорит? Двух слов нормально связать не может – одно мычание и получается! А еще это ему за покладистость. Что Тунгусов велел, он все исполняет, мгновенно причем. И это притом, что наш спикер прекрасно понимает – что если что, Тунгусов его же и утопит собственными руками, как Герасим Му-Му»».

Сам же автор прозвища «Му-Му» господин Тунгусов носит прозвище Метеорит.

Стоит отметить, что клички и прозвища – явление весьма распространенное в российской политике. И даже такие важные персоны, как президент имеют «обиходные» имена, которыми их награждают оппоненты или для простоты придумывают сослуживцы. Так Владимира Путина зовут Шеф, ВэВэ или ВВП.

Заместителя главы администрации президента Владислава Суркова – Кукловод (когда-то он учился на театральном факультете Московского института культуры). Премьер Михаил Фрадков – Борман. Экс-президент России Борис Ельцин – Дедушка. Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов – Гризли, Топтыгин, Андроид. Министр обороны РФ Сергей Иванов – Сварщик (от аббревиатуры Службы внешней разведки СВР, где он раньше работал). Борис Немцов – Пудель, Ирина Хакамада – Япона-мать, Григорий Явлинский – Дуче, Явло.

Экс-депутат Госдумы РФ Василий Шандыбин – Брянский Фантомас.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 04.05.06

В Екатеринбурге уже шестнадцатый день голодает сотрудница ГУИН. / Ассоциацию агропромышленных союзов возглавил гендиректор мясного комбината. / Прокуратура и ГУВД Свердловской области вводят неотложные меры по борьбе с «пиратами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках