российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургскому метро неожиданно повезло: чиновники и политики всех мастей соревнуются, кто больше найдет денег на строительство новой станции (ФОТО)

Сегодня президиум политсовета свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» посетил строительную шахту станции екатеринбургского метрополитена «Чкаловская». Под землей партийцы вместе с руководством области, города и «Свердловскметростроя» обсудили строительство очередных станций метро. За последние месяц-два эта тема стала особенно популярной у политиков всех мастей: уральских депутатов и чиновников, мэра Екатеринбурга, свердловского губернатора, депутатов Госдумы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», перед спуском в шахту всем присутствующим выдали рабочую одежду, резиновые сапоги и каски, правда, журналистам одежды не досталось. После чего всех спустили на подъемниках на несколько десятков метров под землю. «А теперь каждому по лопате и пойдем копать», – сказал председатель областного правительства, секретарь политсовета «ЕР» Алексей Воробьев и своеобразная экскурсия по строящейся подземке началась.

Сперва «единороссам» показали уже проложенный правый тоннель, по которому будут двигаться поезда. Там собравшиеся обсудили некоторые технические и финансовые вопросы строительства. Как отметил, в частности, глава «Свердловскметростроя» Юрий Дозорец, технологически гораздо удобнее будет открыть сразу две станции – «Чкаловскую» и «Бажовскую. После небольшого совещания, на котором было принято решение об увеличении дополнительного финансирования в 2006 году в два раза, «единороссов» провели в забой, где «под шумок» было принято решение о принятии господина Дозорца в партию. После чего партийцы, удовлетворившись увиденным, выбрались на поверхность.

Мэр Екатеринбурга прокомментировал спуск в подземку таким образом: «Сегодняшняя встреча проходит в русле обсуждения, которое состоялось с депутатами Госдумы из транспортного комитета. Они гарантировали свое участие в финансировании строительства, при условии, что регион выполнит свою долю (50% плановой цифры). Если планируемая цифра будет обеспечена, то мы будем вправе потребовать с федералов то, что они обещали. Важно, что проблеме метростроительства уделяется большое значение, в том числе и со стороны партии, и есть надежда, что этот вопрос будет решаться комплексно».

Завтра вопрос выделения дополнительных денег на строительство метро будет рассматриваться на заседании областной думы. «Сегодня мы увидели, что у рабочих есть готовность сдать станцию даже раньше срока и, мало того, есть возможность сдать через четыре года две станции. Поэтому завтра мы будем обсуждать и принимать решение о выделении не 200, а 400 миллионов рублей дополнительно. Это даст возможность запустить горно-проходческий комплекс «ВИРТ», то есть выполнять проходку тоннелей не вручную, а механическим способом. Это задаст большой объем работ строителям, привлечет новые рабочие силы (около 50 человек)», – пояснил спикер облдумы Николай Воронин. При увеличении скорости проходки тоннелей и себестоимость одного метра будет меньше.

«Мы договорились, что «ВИРТ» будет запущен 1 сентября, если завтра будут выделены деньги», – начал было господин Чернецкий. Но его перебил Алексей Воробьев: «Нет. Мы договорились, что «ВИРТ» однозначно запускается 1 сентября. А что касается денег, об этом уже сказал Николай Андреевич. Таким образом, получается, что в этом году мы выделяем на строительство 800 миллионов рублей. Вот комитет Госдумы уехал в Москву, мы ему депешу пошлем, чтобы присылали свои 800 миллионов. Пусть они их дадут, вот тогда оттолкнемся от «Геологической» и прыгнем сразу на «Ботанику»».

Стоит отметить, что уже со следующей недели начинается вынос коммуникаций, трамвайных путей с перекрестка улиц 8 Марта-Щорса, где идет строительство «Чкаловской».

Ссылки по теме:

Новых членов партии свердловские «единороссы» стали доставать буквально из-под земли >>>

Екатеринбургские депутаты подозревают телевизионщиков в диверсии, – самые крутые слухи недели >>>

В Екатеринбурге началось выездное заседание комитета Госдумы – депутатов спустят под землю >>>

Уральские губернаторы «делили» с министром финансов деньги на метро >>>

Свердловские и екатеринбургские «единороссы» обсудили внесение поправок в областной бюджет 2006 года >>>

Мэрия Екатеринбурга сомневается в том, что станцию метро «Чкаловская» удастся сдать в срок >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.06.06

Свердловский премьер спас мэра Екатеринбурга от журналистов. / «Уралсвязьинформ» опубликовал тарифы, установленные для звонка со стационарного телефона на мобильный. / Завтра россиян ожидает самый длинный день в году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках