российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Труппа «Коляда-театра» в Екатеринбурге начинает голодовку

Труппа екатеринбургского «Коляда-театра» приняла решение начать голодовку, чтобы вернуть себе помещение. Сегодня им наконец-то удалось попасть в здание на ул. Ленина, 69, однако лишь затем, чтобы очистить помещение бывшего театра. Об этом «Новому Региону» сегодня рассказал руководитель театра Николай Коляда.

«Нам сказали забрать вещи и уехать. Вещи, вроде бы, можно пока оставить в одной из комнат, которая будет опечатана. Куда перевозить имущество после этого – мы абсолютно понятия не имеем», – рассказал Коляда. Вчера депутат Госдумы Евгений Ройзман предложил драматургу временно перебраться в здание своего будущего «Музея Замечательных художников» на улице Белинского, практически в центре Екатеринбурга. Однако Коляда этот вариант отверг. «Мы благодарны за это предложение, однако там пока даже нет воды. К тому же непонятно, что произойдет через несколько месяцев, когда начнет работать музей», – рассказал Коляда. Сегодня театралы во главе с руководителем продолжили поход по властным инстанциям города и области. Коляде были предложены еще два варианта для размещения театра. Однако и они его не устроили. Дело дошло до того, что руководитель «Коляда-театра» заявил о возможности объявления голодовки всей труппой, чтобы отстоять свои права на подвальное помещение на улице Ленина, 69. Как сообщил «Новому Региону» Николай Коляда, труппа театра только что приняла решение начать голодовку. В голодовке примут участие около 40 человек. Сколько продлится акция протеста, участники сказать пока не могут. Театралы намерены привлечь к решению своей проблемы областное правительство и администрацию Екатеринбурга. Пока никто из представителей властей не выразил желания встретиться с протестующими.

Между тем, накануне в Интернете появилось письмо в поддержку «Коляда-театра», авторы которого требуют провести тщательное расследование случившегося и наказать виновных. Письмо адресовано министру культуры РФ Александру Соколову, губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому. За прошедшие сутки под письмом подписались уже около 800 человек.

Напомним, скандальные события в «Коляда-театре» начали развиваться в прошлую пятницу. Театр был буквально разгромлен неизвестными вандалами. Сами театралы считают, что за этими событиями стоит молодежный центр поэзии, который располагается в том же помещении. Это уже не первый конфликт между организациями, сейчас между ними идет судебная тяжба по поводу выселения Центра поэзии.

Ссылка по теме:

Екатеринбургскому «Коляда-театру» после разгрома придется выехать из арендуемого помещения и отменить все гастроли >>>

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 18.07.06

21 июля из Екатеринбурга в Чечню будет отправлен гуманитарный груз. / В Екатеринбурге во время пикета «Яблока» сотрудники милиции задержали четырех клоунов (ФОТО). / В Свердловской области начал работу уникальный центр: специалисты будут анализировать зависимости уральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках