российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Людмила Беличева: «У проекта «Культура Зауралья» есть будущее» Руководитель «Открытого мира» рассказала, на что потрачен президентский грант

Курганский блогер и общественный деятель Андрей Вагин встретился с руководителем НКО «Отрытый мир» Людмилой Беличевой, чтобы прояснить ситуацию с закрытием сайта «Культура Зауралья», созданного на средства президентского гранта. По словам автора проекта, все полученные деньги были освоены законно, что подтверждено проверками. Просто срок его реализации закончился.

«Проект «Интернет-портал «Культура Зауралья» получил финансовую поддержку на конкурсе президентских грантов в начале 2014 года. Как любой проект, наш проект имел начало и конец. Датой окончания проекта является декабрь 2014 года, а сейчас декабрь 2015 года. То есть 12 месяцев назад проект завершился», – пояснила Людмила Беличева.

По словам руководителя общественной организации, у контролирующих органов претензий к «Открытому миру» нет.

«Мы по этому проекту отчитались, подверглись проверке. То есть нас уже проверили финансово, аналитически, отчеты мы сдали, никаких замечаний и претензий к нам нет», – подчеркнула Беличева.

Она рассказала также, что календарный план реализации проекта включал в себя более 10 мероприятий, и создание сайта – лишь один из его пунктов. «На одно мероприятие, пусть это будет даже сайт, по моим данным, гранты не выдают, во всяком случае, я таких не видела», – добавила руководитель НКО.

В беседе с Андреем Вагиным Людмила Беличева также отметила, что сайт был закрыт из-за финансовых сложностей, которые испытывает общественная организация. Вовремя не были оплачены хостинг и домен, поэтому работа портала была прекращена. «Я думаю, мы в ближайшее время решим эту проблему и восстановим сайт», – заметила она.

Людмила Беличева обратилась с просьбой к добровольцам, готовым поучаствовать в проекте: «У кого есть желание и возможность работать на этом сайте в качестве журналиста, автора на добровольной основе, мы были бы очень признательны. Потому что дальнейшего финансирования за счет государства не предвидится».

Завершая беседу с блогером, руководитель общественной организации отметила, что «Культура Зауралья» – проект, у которого есть будущее». При этом госпожа Беличева не исключила, что развитию проекта поможет какой-нибудь «другой грант».

Напомним, скандал вокруг проекта «Культура Зауралья» разгорелся в интернет-пространстве после расследования, которое провели блогеры из Кургана, Екатеринбурга и Москвы в конце минувшей недели. Они предположили, что более полумиллиона рублей, полученных общественной организацией «Открытый мир» по итогам конкурса президентских грантов, были потрачены нерационально. Активные комментаторы социальных сетей обвиняли организацию в «проедании» гранта и формальном подходе к реализации проекта.

Добавим, что разговор между общественником Андреем Вагиным и руководителем НКО «Открытый мир» состоялся 1 декабря. Сегодня сайт был запущен в работу и вновь доступен по ссылке культура-зауралья.рф

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 03.12.15

23 курганских рабочих поборются за премию главы города. / 18-летнего зауральца, убившего школьницу, приговорили к 13 годам тюрьмы. / Алексей Кокорин избран послом ГТО Курганской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках