российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти намерены перевести автотранспорт с бензина на газ (ФОТО)

В Челябинске побывали участники экологического автопробега «Голубой коридор». Результатом стало подписание с южноуральскими властями соглашения о намерении постепенного перевода автотранспорт на природный газ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», автопробег стартовал вчера в Екатеринбурге. В нем участвует 15 автобусов, грузовых и легковых автомобилей, работающих на метане.

Челябинск стал первым остановочным пунктом колонны. Сегодня участники автопробега встретились с южноуральскими чиновниками, а также представителями автотранспортных предприятий и рассказали о преимуществах газового топлива.

Так, благодаря тому, что природный газ в 2-3 раза дешевле бензина или дизельного топлива, затраты на транспорт существенно экономятся, при этом 1 кубометр компримированного природного газа по пробегу замещает 1 лит бензина или 0,87 литров дизельного топлива. Едва ли не главное преимущество природного газа – минимальное воздействие на окружающую среду, что особенно важно в больших городах.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт и министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин подписали соглашение о намерении перевести автотранспорт на газовое топливо. По словам министра, для того чтобы муниципальные и частные предприятия перешли на данный вид топлива, необходимо выработать механизм, в том числе и на законодательном уровне. Южноуральские власти намерены такой механизм создать.

Руководство «Газпром трансгаз Екатеринбург» в свою очередь пообещало за собственные средства оборудовать в Челябинской области газовые автозаправки. Отсутствие подобных заправок – одна из причин непопулярности метана.

После подписания соглашения о намерении участники автопробега отправились в Уфу. Отметим, общая протяженность маршрута акции ««Голубой коридор-2011» составит более 3,5 тысячи километров, участники проедут 11 городов и финишируют 2 ноября в Москве.

Цель автопробега – популяризация природного газа как наиболее экологически безопасного и экономически привлекательного моторного топлива.

1 кубометр компримированного природного газа по пробегу замещает 1 лит бензина и при этом в 2-3 раза дешевле

Из Челябинска участники пробега отправились в Уфу, затем их ждут еще в 7 городах, а финиширует автопробег 2 ноября в Москве

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.10.11

Срочники из Златоуста стали очередными жертвами «дедовщины». Одного жестоко избили, другого забросали отходами. / Южноуральским школьникам и студентам сохранили льготы на проезд в электричках. / В Челябинске предложили ввести ответственность за изменение фасадов – штраф 100 рублей. Новостройки зарастают «бородавками»-кондиционерами и цветочными горшками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках