российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В воскресенье православные южноуральцы отпразднуют Святую Троицу

В Воскресенье, 3 июня, южноуральские православные празднуют Святую Троицу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Троица в православии считается вторым по значимости праздником после Пасхи, и празднуется на 50-ый день после нее. Согласно Евангелию от Луки, на 50-й день после воскресения Христа двенадцать его учеников и Дева Мария, собрались в одной горнице, чтобы почтить его память. Неожиданно с неба раздался сильный шум. Следом за ним возникли огненные языки, они остановились по одному над каждым из апостолов. Так в учеников Христа вошел Святой Дух.

Традиции празднования Троицы тесно переплелись с языческими обычаями. По народной традиции, Святая Троица начинается за неделю до ее наступления – эта неделя называется Зеленой. На второй-третий день девушки плетут венки барвинка, полыни и любистка для всех членов семьи и приносят их домой. Если к воскресенью венок не завянет, значит, жить человеку долго. Самое главное, что нужно успеть сделать на Троицу – сплести венок и пустить его на воду.

Утонет – быть беде, поплывет далеко – быть свадьбе, а останется у берега – суженого-ряженого придется подождать. Перед Троицей важно украсить дом зеленью.

В текущем году Троицкая родительская суббота приходится на 2 июня.

В этот день принято ходить на кладбище к могилам близких. А в храмах разрешено поминать самоубийц.

3 июня, на Троицу, в церквях освящают простые букеты из болотной травы, полевых цветов. После службы их приносят домой и украшают ими жилище.

На 4 июня в текущем году выпадает Духов день. Этот праздник также уходит корнями в язычество. Испокон веков считается, что в этот день выходит на свет всякая нечисть.

В церкви в этот день служится служба против нечисти. Поэтому люди именно в этот день приводят в церковь детей, подверженных сглазу.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.06.12

Челябинский участковый заставил потерпевшую заявить, что позвоночник она сломала при падении. / Спецпроект «Нового Региона». «Как вы яхту назовете, так она и поплывет…». / В Челябинской области на российско-казахстанской границе задержали двух гастарбайтеров. В Перми они убили цыгана и забрали с собой его приемную дочь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках