российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Спецпроект «Нового Региона» «Как вы яхту назовете, так она и поплывет…»

1 июня отмечается Международный день защиты детей. В этот день часто ставится вопрос: от кого и от чего необходимо защищать ребенка. И все чаще звучит ответ – от собственных родителей. Действительно, многие папы и мамы, кто из полного равнодушия, а кто и исключительно из лучших побуждений, способности нанести ребенку серьезный вред. И, чтобы сделать ребенка несчастным, совсем не обязательно бить его, унижать, или лепить из него то, что не получилось из папы или мамы, достаточно просто дать ему не то имя.

В одном из вузов Челябинской области в свое время ходила байка о том, как студент, ставший отцом в юном возрасте, отказался жениться на матери своего ребенка. При этом отцовство признал, а новорожденного сына зарегистрировал под именем «Ошмол» (ошибка молодости). Скорее всего, эта история – всего лишь плод воображения веселых студентов, но в Челябинске есть немало примеров, когда родители давали детям имена, мягко говоря, не задумываясь о том, как ребенок будет с таким именем жить. Этому и посвящен спецпроект «Нового Региона».

Некоторые считают, что имя человека – синоним его души. Психологи же уверены, что имя влияет на характер и судьбу. Например, специалисты выяснили, что физические недостатки в четыре раза чаще встречаются именно у тех людей, которым родители дали странное, нелепое или смешное имя. Конечно, Даздрапермами и Урюрвкосами сейчас не называют, но многие родители, пытаясь выделиться среди всех, называют ребенка необычным именем. Так появилась мода на древние имена: тридцать лет назад стало модным называть детей Иванами и Мариями, через 10 лет эта волна пошла на спад и моду вошли Данилы, Никиты, Егоры, Елизаветы. Сегодня тенденции снова изменились.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Главном комитете по делам ЗАГС Челябинской области, в 2011 году «десятку» самых популярных мужских имен возглавил Артем. На Южном Урале этим именем назвали 1 тысячу 318 мальчиков. Не менее востребованы имена Александр, Максим, Дмитрий, Кирилл, Иван, Никита, Матвей, Михаил и Егор. Самым распространенным среди женских имен стала Анастасия. Его получили 1 тысяча 242 новорожденные девочки. Затем идут Дарья, Виктория, Полина, Мария, Анна, Валерия, Елизавета, Ксения и Софья. В текущем году пристрастия южноуральцев не изменились: произошли лишь перемещения внутри первых десяток. Так, Александр со 2 места переместился на пятое, а второе место занял Максим. У девочек первая «тройка» имен сохранила свои позиции. Полина и Мария поменялись местами, а Ксения поднялась с предпоследнего в десятке самых популярных имен места на 6-е. Наряду с этим продолжается мода на редкие древние имена – Захар, Макар, Фекла, Ева – и экзотические звучащие – Алекса и Милена. Стали появляться и Вилены, при этом родители даже не подозревают, что имя это связано с Лениным, впрочем, некоторые из них не совсем четко представляют и кто такой Владимир Ильич.

Кстати, мода называть ребенка в честь какого-нибудь известного человека в России последние 95 лет не проходила. Например, в Миассе лет 50 назад считалось хорошим тоном называть новорожденных в честь руководителя ГРЦ Виктора Петровича Макеева. Мальчиков так и стремились назвать – Виктором Петровичем, независимо от имени отца. Правда, исполнить задуманное удалось лишь какому-то очень ценному специалисту ГРЦ, занимавшемуся стратегическими разработками. Остальным пришлось ограничиться просто Викторами: было время, когда в детских садах Машгородка чуть ли не всех мальчиков звали Витями. Девочек, соответственно, называли Виками. Любопытно, что Викторами звали и руководителей нескольких подразделений ГРЦ, и они наивно полагали, что подчиненные называют детей в честь них. Сам же Макеев о моде на собственное имя даже не подозревал и узнал об этом случайно, когда уже в довольно пожилом возрасте встретился на ГРЦ со студентами- практикантами – все они были родом из Миасса. Макеева удивило, что в зале собрались одни Викторы, тут-то ему всё и рассказали. Этот случай не единичный. Подобная практика существует, например, в правоохранительных органах. Так, в Челябинске сотрудники прокуратуры едва ли не всех детей, родившихся в один год, назвали Женями – по имени ребенка начальника.

В судьбах многих южноуральцев оставили заметный след революционные деятели: были в Челябинской области и Марксы, и Энгельсы, и Сталины и, опять же, Вилены. В одной из Челябинских семей умирающая бабушка настояла, чтобы только что родившихся близнецов назвали Клара и Роза. Подрастая, девочки много времени проводили с другой бабушкой, обожавшей индийские фильмы. И в результате официально переименовали себя в Зиту и Гиту. А знакомые называют их Две Читы.

В конце ХХ века на смену революционным лидерам пришли герои книг и сериалов. В 90-х годах в одном из роддомов Металлургического района в один день появились на свет мальчик и девочка. Новорожденных назвали Луис Альберто и Марисабель – в честь героев популярного тогда сериала «Богатые тоже плачут». Что любопытно, матери малышей познакомились только в роддоме, а имена придумали задолго до рождения детей.

Один челябинский любитель детской литературы на вопрос, как зовут его дочерей, отвечал: Я назвал их как в книжке «Тимур и его команда» – чтобы никто не перепутал». Смущенные знакомые, как один, робко спрашивали: «Тимур?...» Как оказалось, большинство челябинцев, чье детство пришлось на советское время, не могут вспомнить, как звали героинь этой книги – на ум приходят только Тимур и Мишка Квакин. Некоторые, правда, припоминают девочку Женю, а вот ее старшую сестру Олю не просто никто не помнит по имени – удивляются, что она вообще в книге присутствовала.

Были среди челябинских любителей литературы и истории такие, кто называл своих детей Флор и Фавн, Кирилл и Мефодий.

Есть и совсем комичные примеры. Большой поклонник классической литературы – сталевар одного из челябинских предприятий попросил записать свою новорожденную дочь Настасьей Филипповной. Сотрудницы ЗАГСа возражать не стали: Анастасия – имя красивое. Отец настаивал: не Анастасия, а Настасья – Настасья Филипповна. Чиновницы решили, что отец имеет право на такую интерпретацию и попросили его документы. Папа оказался Александром… Записать в свидетельстве о рождении Настасья Филипповна Александровна в ЗАГСе не рискнули и отправили отца за разными справками. Через неделю пришла мать девочки и зарегистрировала дочь Мариной.

Еще один любитель Достоевского по имени Александр Сергеевич, живший в Санкт-Петербурге, и ни где-нибудь, а на Гороховой улице – рядом с музеем Федора Михайловича, настоял, чтобы его новорожденного сына записали в документах как Федора Михайловича Достоевского. Мучения начались, когда мальчик пошел в школу – детей постоянно водили в музей писателя, и одноклассники не упускали случая подразнить тезку литератора. Когда семья переехала в Челябинск, стало еще хуже – дети индустриального города вообще не испытывали пиетета к автору «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых», даже наоборот. Любопытно, что сам Федор Михайлович-второй литературу тоже не жаловал. В 14 лет он получил паспорт на имя Ивана Ивановича Иванова. В отличие от ситуации с Ошмол эта история реальная.

Кстати, о Петербурге. После переименования города из Ленинграда в Санкт-Петербург близнецов часто называли Петром и Павлом.

А, как сообщили «Новому Региону» сотрудники ЗАГСа правительства Ленинградской области, за последние 5 лет практически никого в городе на Неве не назвали Владимиром. Зато очень популярно имя Дмитрий, и связано это с нынешним премьер-министром России. Правда, мальчиков называют не в честь Медведева. По словам многих родителей, когда Медведев стал президентом, они просто вспомнили, что есть такое красивое имя Дмитрий.

Челябинск, Алла Александрова, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.06.12

В Челябинской области на российско-казахстанской границе задержали двух гастарбайтеров. В Перми они убили цыгана и забрали с собой его приемную дочь. / Четверо южноуральцев избили и похитили мужчину, оскорбившего девушку. / Южноуральский Россельхознадзор предупреждает о возможном появлении нового вируса «птичьего гриппа». Опасный Н9 может прийти из Юго-Восточной Азии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках