российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Роспотребнадзор: На Южном Урале сложилась крайне неблагополучная ситуация по сальмонеллёзу

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения при оказании услуг общественного питания» в связи с неблагополучной ситуацией по сальмонеллёзу.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, материалы последних проверок предприятий общепита, а также результаты лабораторных исследований в 2011 году свидетельствуют о неудовлетворительной ситуации в данной сфере. Так, отмечается рост удельного веса нестандартной продукции на 7,8% – с 11,4% в 2010 году до 12,5% в 2011-ом.

В 0,1% проб готовой продукции – рыбе, продуктах из рыбы, кондитерских изделиях, салатах – обнаружены сальмонеллы, что не регистрировалось в предыдущие годы.

По словам главного государственного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семенова, что такие показатели говорят о грубых нарушениях санитарного законодательства при производстве и реализации продукции общественного питания, в том числе салатов и кремовых кондитерских изделий.

Так, в 2011 году в Челябинской области зарегистрировано 5 групповых случаев сальмонеллёзной инфекции. Всего пострадало 80 человек. В результате рост заболеваемости сальмонеллезом в 2011 году составил 1,2 раза.

В первом квартале текущего года в Челябинске 95 человек заразились сальмонеллезом после употребления в пищу пирожных с кремом.

«Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сальмонеллёзной инфекцией в Челябинской области характеризуется как крайне неблагополучная», – говорится в заявлении главного санитарного врача.

Подчеркивается, что при расследовании причин массовых вспышек заболеваемости, нарушения требований санитарного законодательства были выявлены в 90% проверенных предприятий.

При этом больше половины организаций, допустивших грубые нарушения, начали работу, подав уведомление о соответствии предприятия требованиям законодательства.

В связи со сложившейся ситуацией Анатолий Семенов поручил усилить контроль в данной сфере.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.06.12

Коркинский суд признал незаконным решение главы района о предоставлении помещений для проведения выборов. / В Челябинске продолжается эксперимент по эксплуатации автобуса MAN. / Житель Златоуста случайно убил младшего брата, после чего закопал его тело на своем участке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках