российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский минздрав: Факты, изложенные в письме кардиохирургов Президенту, являются ложью и клеветой (ВИДЕО)

Сегодня руководители южноуральского министерства здравоохранения и Челябинской областной клинической больницы еще раз прокомментировали ситуацию вокруг кардиохирургического отделения.

Напомним, врачи отделения написали обращение Президенту РФ Владимиру Путину, в котором пожаловались на то, что оказание экстренной и неотложной кардиохирургической помощи в областной больнице сворачивается. По словам авторов письма, решением руководства ЧОКБ был искусственно сокращен поток пациентов и количество операций. Также врачи пожаловались на низкие зарплаты, невыплату компенсаций за молоко и отсутствие расходного материала. Под обращением подписался заведующий отделением Владимир Приходько, а также 8 кардиохирургов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне с коллективом кардиохирургического отделения встретился министр здравоохранения области Виталий Тесленко. Руководство ведомства, больницы и профсоюзной организации еще раз проанализировали ситуацию в отделении, о которой сообщали авторы обращения.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Ольги Доброхотовой, все факты, изложенные в письме к Путину, являются ложными и компрометируют систему здравоохранения региона. По словам главного врача областной больницы Марата Бавыкина, наделавшее шуму заявление кардиохирургов вызвало в учреждении буквально шок. Главный врач напомнил, что, согласно приказу областного министерства, был разделен поток «сердечных» пациентов. Так, плановые больные направляются в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, а экстренная неотложная помощь больным из близлежащих территорий оказывается в областной больнице. По словам Бавыкина, о сворачивании кардиохирургической помощи речи не идет. «Напротив, у нас для этих целей создано дополнительное отделение на 60 коек. Оно вошло в областную программу оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которая в первую очередь направлена на лечение больных с острым коронарным синдромом», – говорит Бавыкин.

Он отметил, что с начала текущего года в больнице проведено 1,9 тысяч операций кардиологического профиля, а за аналогичный период прошлого года – 826.

Также главврач опроверг информацию о нехватке расходного материала в кардиохирургическом отделении. Кроме того, Бавыкин еще раз подчеркнул, что все врачи и медперсонал, работающий во вредных условиях, в обязательном порядке получают компенсацию за полагающееся молоко: в зарплатных квитках существует соответствующая строка.

Март Бавыкин заявил, что изложенные в обращении сведения являются клеветой. При этом он затруднился назвать причины, подтолкнувшие заведующего отделением инициировать скандальное обращение. Также он заверил, что кадровые решения в отношении врачей, подписавших письмо, приниматься не будут, хотя руководство больницы находится в недоумении по поводу появления на свет скандального заявления.

По словам председателя Челябинской областной организации профсоюзов работников здравоохранения Нины Ковальчук, анализ зарплат показал, что заявления кардиохирургов о низких заработках (15-25 тысяч рублей) не соответствуют действительности.

Так, по официальным данным, средняя зарплата врача данного отделения составляет 49-55 тысяч рублей, тогда как в среднем по больнице кардиохирурги получают 41 тысячу рублей.

По словам Нины Ковальчук, за минувший год в регионе не произошло снижения зарплат врачей. Средняя зарплата составляет 25 тысяч рублей.

Отдельные выступления врачей, недовольных уровнем собственных доходов, связаны со структурой зарплат бюджетников. Так, зарплата состоит из базового оклада, а также компенсационной и стимулирующей выплат. При этом, если размер первых двух является гарантированным, то стимулирующая часть – это «плавающий» коэффициент. Его размер зависит от различных показателей, в том числе выполнения плана доходности учреждения или отделения, числа пациентов, объема работы, и т.д.

У врачей вышеупомянутого кардиохирургического отделения размеры окладов ниже прожиточного минимума. Чтобы обеспечить себе достойный заработок, они вынуждены работать на 2 ставках и более, брать дополнительные дежурства, увеличивать интенсивность и объемы работы. По словам Нины Ковальчук, позиция профсоюза заключается в том, чтобы увеличить заработные платы врачей за счет увеличения базовых окладов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.06.12

Челябинка, сломавшая руку в строительном переходе, отсудила у застройщика 25 тысяч рублей. / Роспотребнадзор: На Южном Урале сложилась крайне неблагополучная ситуация по сальмонеллёзу. / Коркинский суд признал незаконным решение главы района о предоставлении помещений для проведения выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках