российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскому студенту вручили повестку на отправку в войска до окончания вуза

Челябинским общественникам продолжают поступать сигналы о незаконных действиях сотрудников военкоматов, пытающихся «забрить» в армию студентов, имеющих отсрочки от призыва.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в челябинскую правозащитную организацию «Школа призывника» обратилась мать студента 5 курса исторического факультета ЧГПУ. Сейчас молодой человек сдает госэкзамены и готовится к получению диплома. Парень имеет действующую отсрочку от призыва до момента окончания вуза.

28 мая ему под личную подпись вручили дома повестку из военкомата Курчатовского района с требованием явиться на следующий день, 29 мая, на медицинскую комиссию. А когда студент пришел на медкомиссию, у него забрали приписное свидетельство, одновременно с этим направив на диагностические процедуры в районную поликлинику и сразу же вручив повестку на отправку в войска на 2 июля. Об этом в своем блоге пишет челябинский общественник Алексей Табалов.

«Представляете, до чего дошли в наших суровых челябинских военкоматах? Отправлять в армию, не проводя ни медосвидетельствования, ни заседания призывной комиссии: сразу со студенческой скамьи на военный плац. Стоит ли говорить, что все действия сотрудников военкомата Курчатовского района являются абсолютно незаконными, начиная с вручения повестки гражданину, не подпадающему под призыв, и заканчивая выпиской повестки на отправку в войска без заседания призывной комиссии», – пишет Табалов.

По его словам, общественники помогли оформить матери студента жалобу в военную прокуратуру на незаконные действия должностных лиц отдела военного комиссариата.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.06.12

В детском травмпункте Челябинска исчезли очереди (ФОТО). Благодаря двум новым врачам и перераспределению потоков. / Южноуральские ветераны боевых действий дожидаются обещанного государством жилья по 25-30 лет. «Как в армию призвать, так под землей найдут, а как положенное по закону отдать, так мы же еще во всем и виноваты…». / Южноуральский губернатор подписал соглашение о намерениях с китайскими лифтостроителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках