российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти отказали ветерану Афганистана в бесплатной земле На том основании, что в порядке предоставления земли нет слова «Афганистан»

Администрация Челябинска отказала ветерану Афганистана в бесплатном земельном участке, заявив, что он не относится к категориям граждан, имеющих право на землю.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в апреле 2011 года в Челябинской области был принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке».

Напомним, в соответствии с данным законом многодетные и молодые семьи, сельские жители, обманутые дольщики и участники локальных военных конфликтов имеют право на получение бесплатной земли.

Житель Челябинска, ветеран войны в Афганистане и инвалид второй группы, состоящие в очереди на жилье, решил воспользоваться предоставленной возможностью и обратился в городскую администрацию с заявлением о выделении бесплатного участка.

Однако чиновники отказали ветерану в реализации данного права. В ответе начальника управления жилищной политики администрации Челябинска указано, что «афганец» не относится к категории граждан, указанных в порядке бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства, утвержденном решением Челябинского Гордумы от 3 августа 2011 года.

В соответствии с пунктом 5 данного порядка бесплатная земля предоставляется лицам, проходившим военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и получившие ранения, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы.

По словам начальника отдела по обращениям военнослужащих, призывников, ветеранов военной службы аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юрия Шибанова, участнику боевых действий отказали просто на том основании, что в региональном законе и порядке Гордумы нет слова «Афганистан»: «То ли упущение, то ли еще что-то…».

Между тем, несмотря на то, что слово «Афганистан» в нормативно-правовых актах отсутствует, участники этой войны в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» подпадают под определение лиц, выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

Таким образом, по мнению специалистов аппарата уполномоченного по правам человека на Южном Урале, в действиях челябинских чиновников очевидно нарушение законных прав ветерана.

Соответствующее заключение омбудсмена направлено в администрацию города и прокуратуру. Пока ответов нет.

Если права «афганца» не восстановят, он обратится с исковым заявлением в суд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.06.12

В Челябинске из-за ремонта водовода на месяц закроют одну из улиц. / В Челябинске начнется третий этап опрессовки. / На Южном Урале пройдет конкурс пахарей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках