российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области каждый пятый пожар тушится в условиях дефицита воды

Каждый пятый пожар на Южном Урале тушится в условиях недостатка воды. При этом, как отмечают пожарные, увеличиваются время и затраты на тушение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинской области насчитывается 22 тысячи 332 противопожарных водоисточника, из них более 19,8 тысяч расположены на территории населенных пунктов, и более 2,4 тысяч – на территории крупных промышленных предприятий.

В 2011 году по итогам осенней проверки противопожарного водоснабжения более 18% источников находились в неисправном состоянии. Между тем, в случае возгорания из них можно было бы забирать воду для тушения. Для сравнения, в среднем в УрФО процент неисправных источников составляет 13,4%.

Сотрудники пожнадзора отмечают, что ряд глав территорий, в которых отмечено больше всего неисправных объектов, в течение года не приняли мер по их восстановлению. Это касается Карабаша, где неисправны почти 65% источников, в Верхнем Уфалее таких насчитывается почти 34%, в Кизильском районе – более 57%, в Чебаркульском – более 52%, Уйском – почти 44%, в Нагайбакском – более 43%.

В Челябинске, Миассе и Троицке не работает примерно каждый пятый водоисточник, в Копейске – более четверти, в Златоусте – 13,5%, в Магнитогорске – 8%.

При этом отмечается, что ежегодно большое количество пожарных источников не только не ремонтируется, но и просто ликвидируется. Так, в 2011 году в муниципалитетах на 256 объектов стало меньше: в основном, в Челябинске, в Карталинском, Кизильском, Ашинском и Пластовском районах.

С начала текущего года на территории Южного Урала отремонтировано 410 источников противопожарного водоснабжения, это чуть более 11% от общего количества неисправных. При этом в Агаповском, Нагайбакском, Аргаяшском, Сосновском, Чесменском, Уйском, Коркинском районах, а также в Карабаше не восстановили ни один объект, хотя именно в этих территориях процент неработающих источников выше среднеобластного.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Александра Ильина, в регионе насчитывается 369 «безводных» населенных пунктов, в которых отсутствуют пожарные пирсы и водоемы.

278 поселений подвержены риску природных пожаров, из них почти половина не обеспечена противопожарным водоснабжением.

В ГУ МЧС подчеркивают, отсутствие пожарного водоснабжения серьезно усложняет работу по ликвидации возгорания. Реальные примеры: в ноябре 2011 года во время тушения пожара в челябинском Центре делового сотрудничества выяснилось, что из 9 пожарных гидрантов 6 не работали, а остальные не обеспечивали должный расход воды. В конце апреля 2012 года в саткинском поселке Рудничный из-за бытового пожара в частном жилом доме огонь перекинулся на соседние постройки. В итоге сгорели 2 дома и 5 дач. Ближайший источник воды находился в 1,5 километрах, причем без подъезда. Воду удалось получить только в котельной, при этом из-за минимального расхода один пожарный автомобиль заправлялся 15 минут. Аналогичная ситуация сложилась на текущей неделе в Катав-Ивановском районе: пока пожарные добирались до села Меседа и пытались добыть воду из местного ручья, сгорели 2 дома.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.06.12

Украинский хряк-вещун «предсказал» победу России в матче с Чехией (ФОТО). / Уволенный сотрудник АЗ «Урал» восстановился через суд. И теперь пытается попасть на рабочее место с помощью судебных приставов. / На Южном Урале проведут мониторинг нарушений прав предпринимателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках