российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские ветераны боевых действий, живущие в городах, отказываются от мизерной субсидии на жилье Два ветерана, взяв деньги, попали под уголовную ответственность

В Челябинской области ветераны боевых действий, проживающие в городах, даже дождавшись своей очереди, не могут реализовать право на жилье.

Как передает корреспондент «Нового Региона», участники локальных военных конфликтов относятся к льготной категории граждан в России. В том числе они имеют право на льготное получение жилья. С 2005 года ветераны, успевшие встать в очередь до 1 января 2005 года, вместо натуральной льготы в виде отдельного жилища на семью, получают субсидию на приобретение 18 квадратных метров конкретно для себя.

По данным министерства социальных отношений Челябинской области, сегодня в реестре граждан, имеющих право на получение данной субсидии, находится 962 ветерана боевых действий. Реализация данного права происходит крайне медленно: ежегодно жилищные условия улучшают в среднем по два десятка участников военных конфликтов.

Одна из основных проблем, препятствующих этому – размер субсидии. Сумма рассчитывается на основании стоимости одного квадратного метра, ежеквартально устанавливаемой министерством регионального развития России для каждого региона.

Для Челябинской области – 29 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, субсидия составляет 522 тысячи 900 рублей.

В южноуральской столице, где средняя стоимость квадратного метра жилья – 40 тысяч рублей, на эти деньги нельзя купить даже комнату.

Из-за этого ветераны, десятилетиями выстаивающие в очереди, отказываются от субсидии. Только в текущем году отказались 25 человек. В региональном минсоце отмечают, что отказ временный, льготник не исключается из реестра.

Стоит отметить, что отказы поступают от жителей городов: Челябинска, Копейска, Магнитогорска и других. Ветеранов в селах подобная схема устраивает, поскольку купить какое-то жилье на субсидию все-таки возможно.

Но городские ветераны негодуют: «Я свою жизнь на войне отдавал, а здесь, как кость, кидают 522 тысячи, уйдите только с дороги». Многие участники боевых действий вообще не имеют никакого жилья, многие годы, снимая квартиры.

Председатель правления Челябинского регионального фонда инвалидов Афганистана «Булат» Булат Ахметгаянов сообщил о том, что, согласившись на столь мизерную субсидию и не подыскав жилья, вообще можно угодить в тюрьму. По его словам, двух челябинских ветеранов привлекли к уголовной ответственности. Один из них получил деньги и купил комнату у матери, провернув, по мнению правоохранительных органов, мошенническую схему. Второго вообще посадили на 2 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.06.12

На Южном Урале сотрудник ГИБДД за 20 тысяч рублей обещал выдать права человеку, не проходившему обучения. / 10 июня в Челябинске на остановках пройдут информационные пикеты. Горожанам расскажут о «Марше миллионов» в Москве. / В России значительная часть сертификатов качества ISO 9000 ничего не стоит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках