российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале проводится проверка по факту смерти солдата-срочника от пневмонии Военные прокуроры требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в массовом заболевании призывников

В Челябинской области проводится доследственная проверка по факту смерти призывника от пневмонии.

Напомним, 1 июня в войсковой части № 41013 Трехгорного от пневмонии скончался военнослужащий по призыву Александр Михайлов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного военного следственного управления СК России, следственный отдел по Екатеринбургскому гарнизону проводит доследственную проверку по факту смерти рядового в 354-м окружном военном клиническом госпитале.

Военные следователи изъяли из госпиталя историю болезни Александра Михайлова медицинские документы из воинской части. Проводится опрос персонала госпиталя, привлекавшегося к лечению рядового.

Причины смерти военнослужащего выяснит судебно-медицинская экспертиза, проведение которой поручено специалистам екатеринбургского отделения 97 государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз министерства обороны РФ.

Одновременно с этим проверяется своевременность оказания медицинской помощи другим военнослужащим данной воинской части.

Учитывая объем действий, которые предстоит выполнить военным следователям, проверка продлится 30 суток.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Между тем, военная прокуратура уже провела проверку соблюдения законодательства о защите жизни и здоровья военнослужащих в связи со смертью рядового и вспышкой простудных заболеваний в войсковой части Трехгорного.

Установлено, что распространению простудных заболеваний среди призывников способствовали нарушения при обеспечении казарменных помещений теплом и организации медицинского обслуживания.

В частности, при возникновении очага инфекционных заболеваний командир соединения не провел необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Заболевших солдат не изолировали, помощь им своевременно не оказывали, реабилитационный период после заболевания они не проходили.

В ходе проверки также выяснилось, что медицинская служба части не укомплектована квалифицированным персоналом: из 8 работников только 3 имеют медицинское образование, а также не обеспечена лекарственными препаратами.

Развернутый изолятор функционировал с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований.

В результате, при численности личного состава по призыву 570 человек заболели 118 военнослужащих, 20 из которых были госпитализированы в медучреждения с диагнозом «пневмония».

После вмешательства военных прокуроров был проведен комплекс мероприятий, позволивший снизить число заболевших до 76 человек. Все заболевшие находятся у удовлетворительном состоянии, угрозы их жизни нет.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по 293 статье УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Помимо этого, 14 должностным лицам, в том числе командиру соединения вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона. Возбуждены 2 административных дела за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Ссылка по теме:

В Челябинской области солдат-срочник скончался от пневмонии / Военные скрывают информацию о массовом заболевании? >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.06.12

В Челябинске пропали двое детей. / Челябинские эксперты: В России два национальных позора – туалеты и телевидение. Современное TV – это сознательная люмпенизация и маргинализация населения. / На Челябинском лакокрасочном заводе произошел пожар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках